Вход

Экономико-статистическое изучение финансовых рисков и способов их снижения на примере предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475187
Дата создания 2021
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические аспекты управления финансовыми рисками
1.1 Сущность и виды финансовых рисков
Риском называют деятельность, связанную с преодолением неопределенности в ситуациях неминуемого выбора, в процессе которого имеется потенциал количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого итога, неудачи и отклонения от цели. Финансовый риск появляется в процессе отношения предприятий с финансовыми институтами (банками, инвестиционными, финансовыми, страховыми компаниями, биржами и др.).
Таким образом, под финансовым риском предприятия понимают вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в виде потери доходов и капитала в неопределенных условиях реализации его финансовой деятельности.
На современном этапе к числу основных видов финансовых рисков предприятия относятся следующие: [21; 269с.]
1. Риск снижения финансовой устойчивости (риск дисбаланса в финансовом развитии). Этот риск возникает из-за несовершенства структуры капитала (чрезмерная доля заемных средств), что создает дисбаланс в положительных и отрицательных денежных потоках предприятия с точки зрения объема. В рамках финансовых рисков степени опасности (генерируемых угроз банкротства предприятия) этот вид риска играет ведущую роль

Введение

Введение
Актуальность темы исследования. Финансовая деятельность компании во всех ее видах чревата многочисленными рисками, степень влияния которых на итоги этих видов деятельности компании достаточно повышена. Риски, связанные с финансовой деятельностью компании, относятся к особой группе рисков, которые называются финансовыми рисками.
Финансовые риски играют наиболее значительную роль в общем портфеле предпринимательских рисков компании. Увеличение размера влияния финансовых рисков не только на финансовые результаты деятельности предприятия, но и на результаты производственно-хозяйственной деятельности связано с быстрой изменчивостью экономической ситуации и финансового рынка, расширением финансовых возможностей сферы деятельности компании, появление новых финансовых технологий для российских компаний и иные факторы. Финансовые риски имеют объективную основу из-за неопределенности внешней среды по отношению к предпринимательской фирме. [6; 512с.]
Внешняя среда включает объективные экономические, социальные и политические условия, в которых функционирует фирма и к динамике которых она вынуждена адаптироваться. Неопределенность внешней среды предопределяется тем, что она зависит от множества переменных, контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Предпринимательство всегда связано с неопределенностью экономической ситуации, которая обусловлена волатильностью спроса и предложения на товары, деньги, факторы производства, многовариантностью сфер применения капитала и многообразием критериев предпочтения инвестиционных фондов, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами.
Таким образом, объективность финансовых рисков связана с наличием факторов, существование которых, в конечном счете, не зависит от деятельности фирмы. Финансовые риски представляют собой, с одной стороны, опасность возможной потери ресурсов либо недополучения дохода в сравнении с вариантами, которые рассчитаны на рациональное применение ресурсов в данной сфере деятельности, с другой - это вероятность получения дополнительной прибыли, связанной с рисками.
Объектом исследования выступает АО «Завод «Дагдизель».
Предметом исследования являются теоретические основы финансовых рисков.
Целью курсовой работы является экономико-статистическое изучение финансовых рисков и способов их снижения.

Фрагмент работы для ознакомления

Профиль Экономика
Данные предприятия за 2018 г.
Имеются выводы и предложения
Цель работы состоит в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показал, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.
В курсовой работе были решены следующие задачи: рассмотрены теоретические аспекты финансового анализа, которые были применены к исследованию финансового состояния АО «Дагдизель». А именно, проведен анализ имущества и источников формирования; анализ финансового состояния (анализ ликвидности и платежеспособности, анализ финансовой устойчивости); анализ де ловой активности, прибыли и рентабельности.

Список литературы

1. Арсеньев Ю.Н. Управление рисками. – М.: Высш. шк., 2017. - 420с.
2. Балабанов И.Т. Финансовая среда предпринимательства / И.Т.Балабанов - М.: Финансы и статистика, 2018. - 292с.
3. Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 301с.
4. Басовский Л.Е. Финансовый менеджмент. Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 387с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024