Вход

Проблемы уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475186
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Общая характеристика незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ
1.1. История развития
С греческого наркотики - "narkoticos" (ступор, одурманивает). По статистике, каждый десятый российский студент хотя бы раз пробовал наркотики.
В результате социалистического анализа среди молодежи, стало известно, что свыше 2 млн. человек регулярно употребляют наркотические вещества, в среднем 4 млн. человек хотя бы раз в своей жизни пробовали наркотики. Самой многочисленной численностью оказались наркоманы в возрасте (76%) - до 30 лет. Несмотря на то, что злоупотребление наркотиками стало одной из важнейших мировых проблем совсем недавно, в двадцатом веке, опыт людей, употребляющих наркотики измеряется в тысячелетиях.

Введение

Введение
Актуальность темы исследования. Современный мир буквально пронизан бесчисленными болезнями, как физическими, так и умственными и духовными. Данная работа посвящена одному из таких заболеваний, которое включает в себя все вышеперечисленные направления деятельности человека.
Наркомания - одна из самых важных и острых проблем, с которыми наше общество сталкивается на протяжении десятилетий. Существуют различные точки зрения на столь стремительное распространение наркомании в России в постсоветский и современный периоды. Одни говорят, что наркомания охватила нашу страну в связи с распадом Советского Союза и резким падением морали и нравственности, другие утверждают, что проблема возникла задолго до событий 1991 года и была просто подавлена по идеологическим и другим причинам.
Актуальность данной курсовой работы обусловлена, прежде всего, тем, что за последние 100 лет наркомания из проблемы, которая была предметом узкой области медицины - психиатрии, перешла в разряд социальных проблем, которые требуют комплексного анализа и немедленного решения. Наркомания влечет за собой множество болезней психического характера, а также несёт за собой общественную опасность.
По мнению экспертов в данной области, в современном мире наблюдается постоянный рост наркоманов, увеличение приёма нетрадиционных наркотических веществ, растут употребление наркотических веществ молодёжи, также широко распространены синтетические наркотики, к употреблению наркотиков привлекаются представители всех социально-экономических групп общества. Особую обеспокоенность вызывает его распространение среди подрастающего поколения, поскольку детская и подростковая наркомания создает устойчивую основу для развития наркомании у взрослых.
Но, несмотря на отсутствие запрета на личное употребление наркотиков, криминализируются все остальные отношения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, о чем и пойдет речь в данной курсовой работе.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
Предметом исследования выступает уголовно-правовая норма, предусмотренная ст. 228 УК РФ, закономерности её развития и практика применения, а также теоретические положения и вопросы ее совершенствования
Целью курсовой работы является изучение проблем уголовной ответственности за приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Фрагмент работы для ознакомления

Сделаны следующие выводы:
1. Установление уголовно-правовой защиты общественных отношений, закрепленной границами статьи 228 УК РФ, зависело от конкретных исторических условий, при изменении которых возникла необходимость трактовать нарушения таких отношений как преступления. Это обстоятельство сказывается на законодательном закреплении, правовом характере и перспективах совершенствования уголовной ответственности за данное преступление;
2. Анализ развития исследуемой нормы свидетельствует о том, что российское уголовное законодательство характеризуется стремлением к саморегулированию закрепления запрета, обеспечивающего соблюдение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
3. Специфическим объектом исследуемого преступления является социальная сфера, в кот орой собирается полный спектр социальных благ и ценностей, которые требуют самостоятельную уголовно-правовую защиту и связанные с реализацией интересов охраны здоровья общества....

Список литературы

Список использованной литературы
Законы и другие нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации принята всенародным голосованием от 12 декабря 1993 г. (последние изменения)
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.03.2018)
3. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»

Специальная литература
5. Бажанов, М.И. Назначение наказания по уголовному праву / М.И.Бажанов., 2017. - 216 с.
6. Благов, Е.В. Назначение наказания (теория и практика) : монография / Е.В. Благов., 2017. - 176 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024