Вход

Структура философской веры Карла Ясперса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 475060
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 420руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………...…………………………………..…..3
Глава 1. Структура философской веры Карла Ясперса……………...........……..5
1.1. Понятие философской веры……………….………………………………....5
1.2. Содержание философской веры……………………………………………...8
Глава 2. Философская вера и нигилизм…………………………………………12
2.1. Постановка проблемы нигилизма в философии Ясперса………………....12
2.2. Понятие философской веры как возможное решение проблемы нигилизма………………………………………………………………………...13
Глава 3. Философская вера и человеческая коммуникация……………………16
Заключение………..……………………………………………………..……….18
Список использованных источников…………………..……...………………..20
Приложение………………………………………………………………………21

Введение

У веры Ясперса существуют свои «святые», к ним относятся философы, которые подтвердили философскую веру своим мученичеством: Бруно, Сократ, Боэций.
Главное противоречие в философствовании мыслителя – противоречие, понимаемое и принимаемое как диалектический ключ движения мысли – такое противоречие между всеобщим и индивидуальным. На краю всеобщего находится требование безграничной коммуникации, которое не допускает применение религиозных символов не общезначимых, не приемлемых для любого человека. Если бы не было множества религий, Ясперс смог бы конкретно опираться на христианство, но ему приходилось искать общий знаменатель всех религий, который мог бы быть базой всеобщего понимания в безграничной коммуникации. Во-вторых, требование рациональности. Разум представляет собой требование безграничной коммуникации и движение к ней. Так, Ясперс исключает в вере и ее сущности все иррациональное, недопустимое разуму и поэтому некоммуницируемое.

Фрагмент работы для ознакомления

Философская вера Ясперса представляет собой обстоятельство бесконечной связи и тем самым обстоятельство приобретения настоящего самобытия экзистенции. Философская вера не может быть определена в каких-нибудь данных или вообще общезначимо. Истина веры – это то, чем мы живем и что есть. Философы, единого мнения в философской вере, с нужностью обязаны давать ей грани выражения, согласно своей исторической ситуации.
Сущность философской веры Ясперса отражается в трех тезисах: мир наделен исчезающим наличным бытием между экзистенцией и Господом; Бог существует; есть безусловное требование.

Список литературы

1. Акопов Г. В. Научно-психологическое наследие К. Ясперса / Г. В. Акопов. – М.: Психология, 2008. – 10 с.
2. Бабаджанян А. Н. Человек и история в философии Карла Ясперса / А. Н. Бабаджанян. – СПб.: Политология, 2009. – 244 с.
3. Бибиленко А. В. Персонализация телесности и мира вещей в экзистенциальной философии: К. Ясперс и Ж.-П. Сартр / А. В. Бибиленко. – М.: Московский государственный университет им. Евдокимова, 2015. – 267 с.
4. Буруханов А. Р. Человек и его экзистенция в философии Карла Ясперса / А. Р. Буруханов. – Нижневартовск: Вестник, 2015. – 98 с.
5. Власова О. А. Биографический подход, его истоки, эволюция и значение в творчестве Карла Ясперса / О. А. Власова. – СПб.: Вестник, 2013. – 28 с.
6. Власова О. А. Карл Ясперс как историческая личность / О. А. Власова. – Курск: Журнал Курского государственного университета, 2015. – 103 с.
7. Гнатюк О.Л. Экзистенциальная и персоналистическая коммуникация: К. Ясперс, Н. А. Бердяев, Э. Мунье / О. Л. Гнатюк. – СПб.: 2012. – 55 с.
8. Завийская М. Б. Историко-философское творчество Карла Ясперса в интерпретации западных исследователей XX в. / М. Б. Завийская. – М.: Научный потенциал, 2013. – 33 с.
9. Замилов Д. А. Карл Ясперс. Философия. Книга первая / Д. А. Замилов. – М.: Вопросы философии, 2013. – 182 с.
10. Косорукова А. А. К. Ясперс и М. Хайдеггер о понятии нигилизма в философии Ф. Ницше / А. А. Косорукова. – М.: Проблемы этики, 2008. – 51 с.
11. Ясперс К. Всемирная история философии / К. Ясперс. – СПб.: Наука, 2000. – 272 с.
12. Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. – М.: ПОЛИТИЗДАТ, 1991 – 527 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024