Вход

УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 474710
Дата создания 2021
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение ....................................……………………………………………………………………….......5
Глава I. Незаконный оборот наркотиков в теории уголовного права…………………………………………………………………………..…....9
1. Ответственность за незаконный оборот наркотиков: понятие и ее развитие в России…………..……...………………………...……………..9
2. Виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков………………………………………………………………...14
Глава II. Уголовно- правовая борьба с незаконным оборотом наркотиков по законодательству Российской Федерации ……………………………..………24
1. Уголовно – правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков……………………………………...24
2. Проблемы уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков…………………………………………………………..28
Заключение ……………………………………………………………………....30
Список нормативных правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики…………………………………………………………........33

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Как отмечают исследователи данной проблемы, распространение наркотических средств и психотропных веществ во всем мире значительно обострилась. Она оказывает все более возрастающее негативное влияние на социально-психологическую атмосферу в обществе, экономику, политику, правопорядок, здоровье нации, то есть затрагивают практически все сферы жизнедеятельности государства и общества. Для развития стран и мира необходимо гармоничное развитие и общественная активность каждого члена общества.
В настоящее время наиболее актуальной и требующей незамедлительного решения является проблема борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. «По оценкам экспертов ООН, он составляет 8% мировой торговли, а более 200 млн. жителей планеты употребляют различного рода наркотики и психотропные вещества. Причем, по мнению экспертов, лишь 20% от всей массы наркотиков удается выявить и изъять правоохранительным органам» . Известно, что меры, применяемые к лицам, незаконно потребляющим наркотические средства или психотропные вещества, недостаточно эффективны. По причинам недостаточной их изученности. В связи с этим существует необходимость в разработке новых направлений борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, несмотря на то, что Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г . имеет достаточный перечень составов преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Актуальность данной темы состоит в том, что распространение наркотических средств в настоящее время является одной из серьезных угроз национальной безопасности, здоровью населения страны. Наркомания и наркопреступность не имеют границ, они разрушают общество, стимулируют рост преступности.
Так же стоит отметить, что в правоприменительной деятельности остро ощущается потребность упорядочивания подхода к их определению. В этой связи особое значение для теории и практики приобретает проблема определения содержания элементов преступлений. Не утрачивает актуальности необходимость дальнейшего развития системы уголовно-правовых норм о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Целью данной курсовой работы является анализ уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также уголовно правовая характеристика противодействия незаконному обороту наркотических средств.
Задачами данной работы является:
- проанализировать место незаконного оборото наркотиков в теории уголовного права;
- раскрыть понятие ответственности за незаконный оборот наркотиков и ее развитие в России;
- определить виды преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков;
- рассмотреть уголовно правовую борьбу с незаконным оборотом наркотиков по законодательству Российской Федерации;
- дать уголовно - правовую характеристику преступлений, связанных с не законным оборотом наркотиков;
- установить проблемы уголовной ответственности за незаконны оборот наркотиков.
Теоретическую основу работы составили труды ведущих ученых в области уголовного права, таких как И.И. Ветров, И.Ф. Кузнецова, Н.Г. Шурухнов, Ю.М. Антонян, и ряд других.
Объектом исследований в курсовой работе выступают общественные отношения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.
Предметом исследования является система уголовно-правовых норм, направленных на противодействие незаконному обороту наркотических средств.
Методологической основой исследования являются: общенаучные методы познания; в качестве частных научных методов использованы исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, системный, социологический методы исследования.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфов, заключения и списка нормативно-правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики.

Фрагмент работы для ознакомления

Необходимо поменять только титульный лист. Работа выполнена по ГОСТу самостоятельно.
По данной работе было получена оценка 5. Тема :УГОЛОВНО-ПРАВОВЫЕ СРЕДСТВА БОРЬБЫ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ

Список литературы

Список нормативных правовых актов, специальной литературы и материалов судебной практики
1.Нормативно-правовые акты:
1.1.Международный нормативно правовые акты:
1. Конвенция о наркотических средствах. Женева, 19 февраля 1925 года // [Электронный ресурс] Сайт Организации Объединенных Наций 1937 г., отд. II, № 17 URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conventions/drugs_protocol.shtml (дата обращения 22.04.2021)
1.2.Нормативные правовые акты Российской Федерации:
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13июня 1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 05.04.2021, с изм. от 08.04.2021) // СЗ РФ. - 1996. -№ 25.- Ст. 2954.
3. Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. от 29.12.2017 г.) № 474-ФЗ // СЗ РФ. – 1998. - № 2. - Ст. 219.
4. Постановление Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) //СЗ РФ. - 1998. - №27 - Ст. 3198.
5. Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) // СЗРФ. - 2006. – №7. - Ст.787.
1.3.Нормативно правовые акты утратившие силу:
6. Уголовный кодекс РСФСР от 1 июня 1922 г./[Электронный ресурс]Собрание узаконений и распоряжений РКП РСФР. – 1922. - №80. – Ст.153. URL: https://docs.cntd.ru/document/901757375 (дата обращения: 31.05.2021).
7. Уголовный кодекс РСФСР от 1 января 1967 г./[Электронный ресурс]Собрание узаконений и распоряжений РСФСР – 1926. - №80. – Ст.600. URL: https://www.law.ru/npd/doc/docid/901757374/modid/99 (дата обращения: 31.05.2021).
8. Постановление ЦИК СССР N 110, СНК СССР N 2466 от 27 октябрь 1934"О запрещении посевов опийного мака и индийской конопли"// СЗ СССР. - 1934. - №56. - ст. 422.
2.Специальная литература:
9. Ветров Н.И. Уголовное право. Особенная часть: Учебник для вузов. –М.: Просвещение, 2009. – С.842.
10. В.А. Гаврилин, Н.Г. Шурухнов. Криминалистика: методика расследования отдельных видов преступлений: Курс лекций/ Н.Г. Шурухнова - М.: Книжный мир 2018 – С.480.
11. Гасанов Э. Наркотическая преступность как вид организованной преступности/ Э. Гасанов// Законность. – 2015.- С.275.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024