Вход

Гиалуроновая кислота в косметологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 474405
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Содержание

Большую долю на российском фармацевтическом рынке в сегменте лечебных, гигиенических и косметических средств занимает продукция на основе гиалуроновой кислоты. Огромный массив ассортимента косметических препаратов (средства для ухода за кожей лица, тела, рук, волосами) представлен в виде 30 косметических форм. Сюда относятся: скрабы, эмульсии, кремы, сыворотки, губные помады, лосьоны, бальзамы, гели, шампуни. Всего рынок представлен 160 косметическими препаратами.
В ходе исследования установлено, что лидирующую позицию с небольшим преимуществом занимают косметические препараты отечественного производства – 53% (85 из 160), а на долю зарубежных стран приходится 47% (75 препаратов). [6,с.102]

Введение

Гиалуроновая кислота (гиалуронан, гиалуронат) (ГК) входит в состав эпителиальной, соединительной и нервной тканей. Содержится во многих биологических жидкостях (синовиальной жидкости, слюне и др.). Принимает участие в миграции и пролиферации клеток. Продуцируется некоторыми бактериями (напр.Streptococcus). В теле человека весом 70 кг содержится в среднем 15 г ГК, третья часть которой преобразуется (синтезируется или расщепляется) каждый день.
Цель курсовой работы: на основе изучения специальной научной литературы исследовать свойства гиалуроновой кислоты и обосновать ее широкое применение в медицине и косметологии.
Задачи курсовой работы:
1. Дать общую характеристику ГК;
2. Определить биологическую роль ГК;
3. Рассмотреть методы получения в промышленности;
4. Рассмотреть строение и свойства;
5. Изучить различные области применения ГК;
6. Провести анализ ассортимента косметических средств

Фрагмент работы для ознакомления

В работе описаны история открытия ГК, роль ГК в организме человека, методы получения, строение и свойства ГК, ГК в инъекционной косметологии, исследование косметических средств с ГК

Список литературы

1.Хабаров В.Н. Биохимия гиалуроновой кислоты / В.Н. Хабаров. – М.: Высшая школа, 2016. – 179 c.
2. Хабаров В.Н. Гиалуроновая кислота в инъекционной косметологии. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2019. – 240 с.
3.ХабаровВ.Н., Иванов П.Л. Биомедицинское применение гиалуроновой кислоты и ее химически модифицированных производных. – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2020. – 288 с.
4. Хабаров В.Н., Бойков П.Я. Биохимия гиалуроновой кислоты. – М.: Тисо Принт, 2016. – 292 с.
5. Бауманн Л. Косметическая дерматология. Принципы и практика: перевод с английского / Лесли Бауманн; под ред. Н. Н. Потекаева. - 3-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2016. - 692 с.
6. Белоусова О.В., Белоусов Е.А., Королькова А.И. Исследование ассортимента косметических средств, содержащих гиалуроновую кислоту. Научные ведомости. Серия. Медицина. Фармация. – 2017. – №12 (261). Выпуск 38, С.98 – 111.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024