Вход

Патриотизм как социальное явление в мировом сообществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 473511
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Трактовка понятия «патриотизм»: сущность, структура и функции…….....6
1.1 Сущность понятия «патриотизм»……………………………………………6
1.2 Структура и функции патриотизма…………………..……………………...9
2. Патриотизм как социальное явление…………….…………………………..15

Введение

На протяжении многих веков старшие поколения прививают детям любовь к основным институтам общества, таким, как семья, государство; учат помнить и чтить историю, героев, отдавших свою жизнь на благо Родины. Другими словами – воспитывают чувство патриотизма. В последнее десятилетие проблема развития патриотизма вновь актуализируется, приобретает все более масштабный характер по ряду причин, а именно: проведение информационных войн, падение нравственных и моральных устоев, изменение фундаментальных ценностей общества, снижение значимости чувства единства, достоинства и чести в обществе.
В условиях изменения системы внешнеполитических связей, патриотизм, как один из более важных социальных явлений, является актуальным не только для каждого гражданина в нашей многонациональной стране, но и играет большую роль в настоящем и будущем всего государства. Идея патриотизма рассматривается как любовь к Родине и готовность отстаивать ее интересы, жертвуя личными желаниями, а иногда и жизнью. В основе патриотизма лежит уважение к национальному языку, традициям и обычаям, стремление защищать интересы Отечества и своего народа, участие в усилении обороноспособности государства, уважение к другим народам и странам. События, произошедшие, в истории России, показали, что без патриотизма нет возможности создать сильную державу, привить людям понимание их гражданского долга и уважения к нормам права. Патриотизм укрепляет сложившиеся политические, национальные, культурные основы страны.

Фрагмент работы для ознакомления

Объектом является патриотизм как социальное явление.
Предмет: место и роль патриотизма в мировом сообществе.
Цель данной работы: охарактеризовать место и роль патриотизма в мировом сообществе.
Задачи:
 рассмотреть понятие, сущность, структуру и функции патриотизма в современном обществе;
 изучить проблемы функционирования патриотизма в современном обществе;
 определить место и роль патриотизма в системе общественных отношений;
 изучить актуальность и необходимость патриотического воспитания в условиях современной России.
Методы: анализ документов.
Защита СФУ (Красноярск), дата- 20.05.2020, оценка - 5.

Список литературы

1. Антонова, А.Д. Патриотизм в современной России : вопросы и проблемы / А.Д. Антонова, Е.С. Сафронова, М.Д. Лучникова. // Молодой ученый. — 2017. — № 48 (182). — С. 296-299.
2. Балуков Н.Н., Иваничкин Ю.А. Патриотизм по-американски [Электронный ресурс] / Н.Н. Балуков, Ю.А. Иваничкин // «Красная звезда» : электронное периодическое издание — 2015. Режим доступа: http://archive.redstar.ru/index.php/mohov/item/14445-patriotizm-po-amerikanski (дата обращения: 19.05.2020).
3. Васильева, Н.Б. Патриотическое воспитание студентов в вузах КНР // European Research / XX Международная научно-практическая конференция «European Research : Innovation in Scince, Education and Technology» (Лондон, Великобритания, 28–29 сентября 2016). Иваново : Олимп, 2016. С. 59–63.
4. Даль, В. Толковый словарь живого великорусского языка / В. Даль. : Государственное издательство иностранных и национальных словарей, 1955. С. 24.
5. Долгина, Е.С. Патриотизм : функционал, уровни [Электронный ресурс] / Е.С. Долгина, И.В. Демин. // Молодой ученый. — 2015. — № 22 (102). — С. 976-978. —Режим доступа: https://moluch.ru/archive/102/23016/ (дата обращения: 10.05.2020).
6. Зинькевич, Р.В. Формирование патриотизма и гражданственности у воспитанников военно-учебных заведений России в XVШ-XX вв.: дисс. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Зинькевич Роман Васильевич. - М., 2015. - 173 с. и др.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024