Вход

ПОЛЬСКО-КИТАЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В КОНЦЕ ХХ-НАЧАЛЕ ХХI ВВ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 472472
Дата создания 2021
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение. 3
Глава 1. Развитие китайско-польских отношений в конце XX в 6
1.1. Отношения между Китаем и Польшей в начале 1950-х - конце 70-х 6
1.2. Китайско-польские отношения в 1980 -2000 гг. 8
Глава 2. Отношения между Китаем и Польшей в XXI в 15
2.1. Развитие политических отношений между Китаем и Польшей 15
2.2. Экономическое, культурное и образовательное сотрудничество 19
Заключение 25
Библиография……………………………………………………………………27

Введение

Актуальность темы. Хотя в последние десятилетия отношения между Китаем и ЕС развивались быстрыми, темпами, отношения Китая со странами Центральной и Восточной Европы всегда были относительно пренебрежительными и недостаточно развитыми в рамках отношений между Китаем и ЕС. После мирового финансового кризиса и европейского кризиса суверенного долга желание обеих сторон стремиться к сотрудничеству возросло.
Польша является влиятельной страной в Центральной и Восточной Европе и даже в пределах ЕС, ее богатство ресурсов, человеческое качество, географическое положение и потенциал развития являются важными в Центральной и Восточной Европе и могут быть указаны в качестве важного партнера для развития Китая.
В последнее время страны Центральной и Восточной Европы, присоединившиеся к ЕС, в лице Польши, значительно усилили свое сотрудничество с Китаем, однако двустороннее сотрудничество заканчивается экономическими и торговыми отношениями. В политическом, социальном и дипломатическом сотрудничестве нет пересечения. Система не согласована, а стратегия очевидна. Различия, а так же отсутствие диалога и взаимопонимания между обществами, заставляют это сотрудничество демонстрировать определенное единство и уязвимость.
Исходя из этого, можно сделать вывод, что в настоящее время изучение отношений между Польшей и Китаем в конце XX-начале XXI вв. является очень актуальным.
Объектом данной работы выступает внешняя политика двух государств в конце XX-начале XXI вв. – КНР и Республики Польша.
Предмет исследования - польско-китайские отношения в конце XX-начале XXI вв.
Цель работы: анализ международных отношений Китая и Польши в конце XX-начале XXI вв.
Исходя из поставленной нами цели, вытекают основные задачи:
1) Рассмотреть отношения между КНР и Польшей в начале 1950-х - конце 70-х;
2) Проанализировать двусторонние отношения Польши и Китая в 1980 -2000 гг;
3) Определить основные важные моменты политических отношений Польши и КНР в XXI в.;
4) Охарактеризовать польско-китайское сотрудничество в экономической, культурной и образовательной сферах в XXI веке и провести их анализ.
Методологическая база исследования включает в себя следующие методы: анализ и синтез, позволившие нам детально рассмотреть имеющуюся по проблеме источниковую и статистическую базу; сравнение – с помощью которого мы проанализировали данные различных источников; аналогии, систематизации и обобщение материала.
Степень изученности темы недостаточна для полного понимания проблемы. В настоящее время история, особенности, политическая и экономическая сферы обоих государств не изучены в достаточной мере. Наибольший вклад в изучение данного вопроса внесло Министерство иностранных дел Китая, которое занималось исследованием проблемы. Публикации Министерства очень помогли в данном исследовании, позволив наиболее полно понять историю, характер и потенциал развития отношений между КНР и Республикой Польша.
В целом, научная литература, использованная в работе, помогает оценить взгляды ученых на интересующие проблемы и сформулировать собственную точку зрения по изучаемым вопросам.
Источниковую базу нашего исследования составляют законы, указы, и постановления, подписанные между Китаем и Польшей. Весомую часть информации мы черпали из Архивов Министерства иностранных дел Китая, в которых публикуются все документы по изучению данного вопроса. Также в список источников включены электронные ресурсы, а именно веб-сайт Института ЕС, на котором представлена официальная информация касательно Республики Польша. К важным источникам информации можно отнести и договора и акты Европейского Союза, статьи и монографии авторов из КНР.
Структура нашего исследования определена поставленными целью и задачами. Она состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на 2 параграфа, заключения и библиографии.

Фрагмент работы для ознакомления

Между Китаем и Польшей существует глубокая традиционная дружба. Польша была одной из первых стран в мире, которая признала Китайскую Народную Республику, и эти страны установили дипломатические отношения на уровне послов 7 октября 1949 года. Китайские лидеры Чжоу Эньлай, Чжу Дэ, Пэн Дэхуай и Хэ Лонг посетили Польшу в 1950-х годах.
С конца 1950-х годов, когда произошел перелом китайско-советских отношений, отношения между Китаем и Польшей становились все более отчужденными, однако Польша по-прежнему настаивает на том, чтобы поддерживать восстановление законного места Китая в Организации Объединенных Наций. Китай поддерживает Польшу в сохранении
территориального суверенитета.

Список литературы

1. Электронный ресурс: http://wapbaike.baidu.com/item/
2. Электронный ресурс: http://www.cfscn.com/
3. Электронный ресурс: http://pl.china-embassy.org/
4. Электронный ресурс: http://ims.sdu.edu.cn/
5. Электронный ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58098/
6. Электронный ресурс: https://polpred.com/news/
7. Электронный ресурс: http://www.baidu.com/from=844b/
8. Электронный ресурс: https://www.imf.org/external/pubs/ft/weo/2019/01/
weodata/
9. Электронный ресурс: https://pekin.msz.gov.pl/en/
10. Ли Даньхуэй. Великая сталинизация 20-го Великого Советского Союза и ее влияние на советско-китайские отношения// Центр изучения современной истории Пекинского университета.
11. Ли Даньхуэй. Влияние китайско-советских отношений// Центр изучения современной истории Пекинского университета.
12. Ло Ису. Доклад Юй Чжань, советника посольства Посольства Китайской Республики, Лю Шаоци и Дэн Сяопину в Москве.- 17 апреля 2004 года.
13. Лю Шаоци. О втором пленарном заседании Восьмого ЦК// Доклад, 10 ноября 1956 г.
14. Пу Тасинский, Ю. Синь. Исследование и исследование Гомулки / Пу Тасинский, Ю. Синь.- Издательство «Перевод мировых знаний».
15. Чжан Хэ. Несколько крупных исторических событий, которые я лично пережил в Пекине/ Чжан Хэ.- изд. Синьхуа, 2010.
Научная литература
1. The Oxford History of Poland-Lithuania Volume I: The Making ofthe Polish-LithuanianUnion, 1385—1569 ROBERT FROST
2. Li Zhisui. The Private Life of Chairman Mao: The Memoirs of Mao's Personal Physician/ Li Zhisui.- Chatto & Windus ,1994.- 682с.
3. Биография Мао Цзэдуна.- Пекинское центральное издательство литературы, 2003.- 834с.
4. Польша, история // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024