Вход

Интерпол

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 472228
Дата создания 2021
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Интерпол.docx[Word, 57 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Интерпол Образец 135272
Интерпол Образец 135273
Интерпол Образец 135274
Интерпол Образец 135275
Интерпол Образец 135276
Интерпол Образец 135277
Интерпол Образец 135278
Интерпол Образец 135279
Интерпол Образец 135280
Интерпол Образец 135281
Интерпол Образец 135282
Интерпол Образец 135283
Интерпол Образец 135284
Интерпол Образец 135285
Интерпол Образец 135286
Интерпол Образец 135287
Интерпол Образец 135288
Интерпол Образец 135289
Интерпол Образец 135290
Интерпол Образец 135291
Интерпол Образец 135292
Интерпол Образец 135293
Интерпол Образец 135294
Интерпол Образец 135295
Интерпол Образец 135296
Интерпол Образец 135297
Интерпол Образец 135298
Интерпол Образец 135299
Интерпол Образец 135300
Интерпол Образец 135301
Интерпол Образец 135302
Интерпол Образец 135303
Интерпол Образец 135304
Интерпол Образец 135305

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Интерпол как международная организация уголовной полиции ... 6
1.1 История создания Интерпола и его функции ... 6
1.2 Структура Интерпола ... 10
1.3 Цели, задачи и функции Интерпола ... 14
2 Современное состояние и деятельность Интерпола ... 19
2.1 Интерпол как координатор сотрудничества государств в борьбе с преступностью ... 19
2.2 Деятельность Интерпола в обеспечении экономической безопасности ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 32

Введение

Международная борьба с преступностью - одна из многих областей сотрудничества государств. Под международной борьбой с преступностью подразумевается сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений, совершаемых индивидами. Сотрудничество государств в борьбе с различными видами преступлений осуществляется не только на основе соглашений, но и в рамках международных организаций, органов, конференций.

Интерпол - официальное сокращенное наименование Международной организации уголовной полиции, штаб-квартира которой находится во Франции, в г. Лионе. Участвуют в ней практически все страны.

Для целевого обеспечения сотрудничества в борьбе с международной преступной деятельностью каждое отдельное государство определяет орган, который непосредственно будет выступать в качестве национального центрального бюро (НЦБ), реализующего взаимодействие с разными организациями своей страны, НЦБ государств-членов и Генеральным секретариатом Организации.

В согласии с Указом Президента РФ от 30 июля 1996 г. № 1113 «Об участии РФ в деятельности Международной организации уголовной полиции – Интерпола» определено, что в России таким органом служит Национальное центральное бюро Интерпола МВД России.

Членство в Интерполе предоставляет возможность доступа ко всем базам данных Генерального секретариата Интерпола, оперативную круглосуточную связь с правоохранительными службами государств-участников.

Организации, возможность вывести на межгосударственный полицейский уровень значительный массив информации по разыскиваемым физическим и юридическим лицам, автомашинам, культурным ценностям, похищенным и утраченным ценным документам. При этом информативные каналы Интерпола являются на данный момент самыми оперативными и надёжно защищёнными.

Актуальность темы исследования опосредована следующими обстоятельствами. Во-первых, – это проблема терроризма и других не менее важных международных преступлений и преступлений международного характера.

Именно Интерпол является единственной международной организацией, которая непосредственно осуществляет борьбу с вышеперечисленными преступлениями.

Во-вторых, – это напряженная политическая ситуация на международной арене. МОУП это организация, которая заставляет не только работать, но и сотрудничать различные страны, даже находящиеся в стадии конфликта, для достижения главной цели всего мира – безопасности.

В-третьих, терроризм, работорговля, контрабанда, незаконный оборот наркотиков – это лишь небольшой перечень извечных проблем человечества, с которыми необходимо бороться, стараться искоренить их навсегда

Цель курсовой работы рассмотреть интерпол, его структура и функции

Объектом курсовой работы является международное сотрудничество государств, которое осуществляется через Интерпол.

Предметом курсовой работы является компетенция и роль структурных подразделений Интерпола, как на международном уровне, так и на уровне Российской Федерации.

Задачи исследования:

  • рассмотреть историю создания Интерпола и его функции;
  • привести структура Интерпола;
  • перечислить цели, задачи и функции Интерпола;
  • рассмотреть Интерпол как координатора сотрудничества государств в борьбе с преступностью;
  • изучить деятельность интерпола в обеспечении экономической безопасности.

Методологию курсовой работы составляют конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, диалектический и другие методы.

Нормативно-правовой основой курсовой работы является: Устав международной организации уголовной полиции (Интерпола), Устав Организации Объединенных Наций (ООН), Международные конвенции, Конституция РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Приказы МВД РФ и Министерства Юстиции и другие нормативно-правовые акты.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость работы определяют разработка методического аппарата и полученные с его использованием результаты, имеющие как теоретическое, так и прикладное значение для совершенствования МПС органов внутренних дел. В диссертации на основе системного подхода решается актуальная научная задача разработки методов и моделей анализа данных для формирования и реализации программ мероприятий международного полицейского сотрудничества

Теоретическую базу курсовой работы составляет юридическая литература и научные труды зарубежных и российских авторов (И. Дайчман, А. Токсанбаев, К. С. Родионов, В. С. Овчинский, А. Г. Волеводз, В. И. Самарин, Е. С. Зайцева, В. П. Филатов, М. К. Семенков, Р. В. Нигматулин).

Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 История создания Интерпола и его функции

Международная организация уголовной полиции Интерпол (International Criminal Police Organization – INTERPOL) представляет собой самую крупную в мире международную межправительственную организацию, активно участвующую в борьбе с общеуголовной преступной деятельностью.

Участниками организации служат 192 государства.

Штаб-квартира территориально находится в Лионе (Франция).

Идея формирования Международной организации уголовной полиции образовалась еще в 1914 году на первом межгосударственном конгрессе криминальной полиции в Монако. Правоведы и служащие полиции из 14 государств рассмотрели вопрос относительно возможности учреждения отдела по учету международной криминальной информации и унификации процедуры экстрадиции преступных лиц .

...

1.2 Структура Интерпола

Структура Интерпола Интерполу, как и любой иной международной организации, свойственна определенная структура, выражающаяся в системе его органов. Система органов Интерпола в согласии со ст. 5 Устава Международной организации уголовной полиции выглядит таким образом:

...

1.3 Цели, задачи и функции Интерпола

Интерпол не обладает статусом субъекта международного права, но в силу соглашений с Экономическим и социальным советом ООН о тесном сотрудничестве между органами обеих организаций признан в качестве межгосударственной организации. Штаб-квартира Интерпола находится во Франции (г. Лион). Членами его фактически, с согласия соответствующих правительств, являются полицейские органы входящих в него государств.

...

2.1 Интерпол как координатор сотрудничества государств в борьбе с преступностью

Высшим пленарным органом Интерпола является Генеральная Ассамблея, в период между сессиями которой высшим административным органом с более узкими полномочиями и составом выступает Исполнительный комитет во главе с Президентом. Функцию постоянно действующего рабочего органа выполняет Генеральный Секретариат, возглавляемый Генеральным Секретарем. Особое положение в системе органов управления Интерпола занимают Национальные центральные бюро (НЦБ), действующие одновременно в двух правовых системных структурах: отдельного государства и данной организации .

...

2.2 Деятельность Интерпола в обеспечении экономической безопасности

В каждой из стран, входящих в Интерпол, в структуре национальных правоохранительных органов созданы Национальные центральные бюро (НЦБ), являющиеся органами по взаимодействию национальных правоохранительных органов с НЦБ Интерпола других стран и Генеральным секретариатом Интерпола. Все страны-члены Интерпола, согласно статье 3 Устава Интерпола, придерживаются единого требования невмешательства в деятельность политического, военного, религиозного или расового характера стран .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в сфере сотрудничества государств в области уголовной юстиции на международном уровне ведущее место занимает Интерпол (с 1956 г. - сокращенное название Международной организации уголовной полиции (от англ. International Criminal Police Organization, или ICPO)).

Международная организация уголовной полиции была создана в 1923 г. в г. Вене (Австрия) на встрече руководителей полицейских служб ряда государств как Международная комиссия уголовной полиции для координации борьбы правоохранительных органов этих государств с общеуголовными преступлениями. В настоящее время членами Интерпола являются 194 государства.

...

Список литературы [ всего 16]

Нормативные и иные правовые акты

  1. «Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: СПС «КонсультантПлюс».
  2. ...

Литература

  1. Абашидзе А. Х., Солнцев А. М. Международное право. Мирное разрешение споров. Учебное пособие для бакалавриата и магистратур. М.: Юрайт, 2019. 222 с.
  2. Апульцин В.А., Смирнов М.В., Орлов В.Л. Современные технологии 27 информационного обмена в деятельности МВД России и Интерпола. // Сборник трудов XXIV Всероссийской конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» – М.: Академия управления МВД России, 2015. С. 126-128.
  3. Ботирова М. У. Деятельность Интерпола и международное сотрудничество государств//Наука и инновации в XXI веке: актуальные вопросы, открытия и достижения, 2017 г. С. 373–376
  4. Бондаренко Ю.В., Горошко И.В., Смирнов М.В. Постановка задачи согласованного взаимодействия субъектов международного полицейского сотрудничества // Управление развитием крупномасштабных систем (MLSD’2017): матер. 10-й международной конференции, в 2-х т. М.: ИПУ РАН, 2017. С. 145-147.
  5. Горошко И.В., Смирнов М.В. Анализ данных в ходе выполнения проектов Международной организации уголовной полиции. // Материалы двадцать пятой международной научно-технической конференции «Системы безопасности – 2016». М.: Академия ГПС МЧС России, 2016. С. 524-526.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01265
© Рефератбанк, 2002 - 2024