Вход

Развитие связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 472017
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты особенностей связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 6
1.1. Психолого-педагогическая характеристика детей с умственной отсталостью 6
1.2. Характеристика связной речи детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 9
1.3. Методы и средства развития связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 13
1.4. Дидактические игры как средство развития связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью 17
Заключение 23
Список литературы 25

Введение

Г.С. Гоголева определяет связную речь, как развернутое, законченное, композиционно и грамматически оформленное, смысловое и эмоциональное высказывание, состоящее из ряда логически связанных предложений. Нарушения познавательной деятельности имеют негативное влияние на весь процесс развития речи [3]. Важность и сложность проблемы развития связной речи у детей отмечали ученые-лингвисты, психологи, в частности, Б.Г. Ананьев, А. Богуш, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев. Известен ряд работ, раскрывающих особенности речевого развития детей с умственной отсталостью, здесь можно выделить работы Н.Ю. Боряковой, М.К. Шеремет, В.А. Ковшикова, Е.А. Колупаевой, Р.И. Лалаевой).
Исследователи отмечают отставание в овладении речью, позднее возникновения периода детского творчества, затягивание периода функционирования неологизмов, слабую речевую активность, бедность и недифференцированность словаря у детей с умственной отсталостью. По мнению И.В. Гордеевой [5], при обучении детей с умственной отсталостью необходимо многократно повторять пройденный материал, и в то же время снижение избирательности внимания требуют использование различных способов предъявления одной и той же информации. Для развития у детей устойчивого познавательного интереса необходимо сделать образовательную деятельность интересной и насыщенной. Материал должен содержать в себе элементы чрезвычайного, удивительного, что будет способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы обучения, а также развития умственных способностей.
Связная речь представляет собой сложную форму речевой деятельности. От неё зависит и полнота познания окружающего мира, и успешность обучения в школе, и развитие личности в целом. Особенно актуальной становится эта проблема по отношению к детям с умственной отсталостью, так как становление связной речи у таких детей осуществляется замедленными темпами и характеризуется определёнными качественными особенностями. Анализ материала, связанного с темой нашего исследования, показал, что проблема развития связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью является актуальной.
Объект исследования: связная речь у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.
Предмет исследования: методы и средства развития связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.
Цель исследования: изучить методы и средства развития связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.
Согласно поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Дать психолого-педагогическую характеристику детям с умственной отсталостью.
2. Проанализировать особенности связной речи детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.
3. Рассмотреть методы и средства развития связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.
4. Изучить возможности дидактических игр, как средства развития связной речи у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью.
Методы исследования. Решение поставленных задач предусматривало применение комплекса методов, соответствующих цели и предмета работы. В частности, были применены: теоретические методы - анализ, синтез, осмысление и обобщение положений психологической, педагогической и логопедической литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается значительный рост числа детей с нарушениями психического и соматического развития. Психологи и педагоги начальных классов констатируют, что в учреждения общего среднего образования приходят дети, у которых не сформирована готовность к школьному обучению. В связи с тем, что в настоящее время актуальной становится проблема оптимизации и эффективности обучения всех категорий детей, особенно значимым является раннее и правильное установление причин, которые привели к появлению неуспеваемости, а также выбор методики, необходимой для коррекционной работы, на что указывает Б.Н. Кузьмичев [11]. У детей с умственной отсталостью наблюдаются нарушения интеллекта, что вызвано патологиями головного мозга, ведущими к социальной дезадаптации. Кром е этого, у детей с умственной отсталостью наблюдаются нарушения всех психических познавательных процессов, в частности речи: нарушения звукопроизношения, недоразвитие фонематического восприятия, несформированность словообразовательных процессов, недостаточность словарного запаса. Важнейшей предпосылкой развития речи является достаточная сформированность когнитивных функций, определенный уровень развития познавательной деятельности. В связи с этим методологической основой изучения нарушения речи у детей с умственной отсталостью являются современные представления о формировании их связной речи

Список литературы

1. Баранова М.Л. Организационные условия доступности образования в системе специального образования Ростовской области / Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. Серия Педагогика, 2019 № 2. 152 с.
2. Брюховских Л.А. Особенности понимания речи у детей с умственной отсталостью // Вестник КГПУ им. В.П. Астафьева. 2019. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-ponimaniya-rechi-u-detey-s-umstvennoy-otstalostyu (дата обращения: 25.05.2021)
3. Гоголева Г.С. Особенности развития речи у детей дошкольного и школьного возраста с умеренной и тяжёлой умственной отсталостью // Вестник Курганского государственного университета, 2018. № 2 (12). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.m/article/n/osobennosti-razvitiya-rechi-u-detey-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta-s-umerennoy-i-tyazhyoloy-umstvennoy-otstalostyu/ (дата обращения: 07.12.2020).
4. Гонтаренко Т.В. Социокультурный аспект педагогического сопровождения детей с умственной отсталостью во внеурочное время (на факультативном курсе) в специальном коррекционном образовательном учреждении вида VIII // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии. 2015. № 50-51. С. 15-21.
5. Гордеева И.В. Социализация и трудовая подготовка детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в условиях школы интерната / Психолого-педагогические условия обучения, воспитания и социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Под ред. Л.Ф. Тихомировой, А.М. Ходырева, А.В. Басова. 2017. С. 127-133.
6. Дубовская В.А. Формирование речевого общения у детей с отклонениями развития // Вестник Курганского государственного университета, 2018. № 2 (12). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/formirovanie-rechevogo-obscheniya-u-detey-s-otkloneniyami-razvitiya/ (дата обращения: 06.12.2020)
7. Зайцева Е.А. Современные взгляды и представления на проблему оценивания учебных достижений у обучающихся с умеренной умственной отсталостью / В сб.: Инновационные тенденции развития системы образования. Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. Редколлегия О.Н. Широков. 2017. С. 170-171.
8. Корниенко Н.В. Развитие устной речи у учащихся с умеренной, глубокой, тяжелой умственной отсталостью, тяжелыми и множественными нарушениями / Н. В. Корниенко, Е. П. Проскурякова, С. П. Шумова. // Теория и практика образования в современном мире : материалы X Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2018 г.). — Чита : Издательство Молодой ученый, 2018. — С. 43-46. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/277/14082/ (дата обращения: 25.05.2021).
9. Королькова В.А. Речевое развитие умственно отсталых дошкольников // International scientific review. 2020. №LXVI. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rechevoe-razvitie-umstvenno-otstalyh-doshkolnikov (дата обращения: 25.05.2021).
10. Кошелева Е.Н. Особенности речевого развития школьников с умственной отсталостью // Успехи современного естествознания. – 2017. № 1. С. 19-22; URL: http://natural-sciences.ru/ru/article/view?id=33195 (дата обращения: 25.05.2021).
11. Кузьмичёв Б.Н. Сравнительный анализ клинико-социальных характеристик подростков, страдающих умственной отсталостью лёгкой и умеренной степени // Современные проблемы науки и образования. 2016. № 2. С. 114-152.
12. Маллер А.Р. Интернальная интеграция детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития / В сб. Проблемы инклюзивного образования с учетом реализации ФГОС. Сборник статей II Международной научно-практической конференции. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. 2016. С. 68-73.
13. Нефедова А.В. Особенности речевого развития умственно отсталых младших школьников // Проблемы Науки. 2014. №10 (28). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-rechevogo-razvitiya-umstvenno-otstalyh-mladshih-shkolnikov (дата обращения: 25.05.2021).
14. Организация интегрированного обучения детей с умеренной умственной отсталостью в условиях общеобразовательного учреждения Аксайского района Ростовской области: методический сборник / под общ. ред. М.Л. Скуратовской. Аксай: 2020. – 43 с.
15. Письмо Минобрнауки России от 11.03.2016 № ВК-452/07 «О введении ФГОС ОВЗ» / "Вестник образования России", N 8, 2016
16. Письмо Минобрнауки России от 11.08.2016 № ВК-1788/07 «Об организации образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)» / "Вестник образования России", N 18, сентябрь, 2016.
17. Позднякова И.О. Особенности устной речи умственно отсталых младших школьников и психолого-педагогические условия ее совершенствования. Автореферат. Москва. 2016. 30 с.
18. Позднякова Инга Олеговна Психологические условия и методы развития разговорной речи умственно отсталых младших школьников // Наука и школа. 2019. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-usloviya-i-metody-razvitiya-razgovornoy-rechi-umstvenno-otstalyh-mladshih-shkolnikov (дата обращения: 25.05.2021).
19. Резникова Е.В. Особенности организации инклюзивного обучения учащихся с нарушением интеллекта в общеобразовательной школе в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью / Вестник ВЭГУ № 5(91) 2017. С. 84-88.
20. Русакова О.О. Вопросы мониторинга сформированности навыка чтения предложениями у обучающихся с умеренной умственной отсталостью / Сб. Новая наука: Проблемы и перспективы. 2016 № 79 (5-2). С. 60 – 63.
21. Саватеева А.Л., Тишинова Е.А., Тихомирова Л.Ф. Инклюзивное и интегрированное обучение детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью в специальном образовательном учреждении /Ярославский педагогический вестник. 2017. № 4, С. 122-125.
22. Тихомирова Л.Ф., Саватеева А.Л. Анализ результатов деятельности специальной школы-интерната по социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью /Психолого-педагогические условия обучения, воспитания и социализации детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Под ред. Л.Ф. Тихомировой, А.М. Ходырева, А.В. Басова. 2017. С. 110-115.
23. Худенко Е. Д. Программа «Особый ребенок» разработанная в соответствии с Типовым учебным планом для детей с тяжелой умственной отсталостью (Минобрнауки РФ) для 0–4 классов, организующих обучение воспитанников на базе Детских домов-интернатов. Москва, АМНЦ «Развитие и коррекция», 2019. 340 с.
24. Шевырева Е.Г. На рубеже веков: инклюзия через всю жизнь / Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. 2016. № 48. С. 50 – 55.
25. John S., Renumol, V. Impact of Fine Motor Skill Development App on Handwriting Performance in Children with Dysgraphia: A Pilot Study, 2018, pp. 11-16. doi: 10.1145/3284497.3284502.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024