Вход

Особенности функционирования финансов индивидуальных предпринимателей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 471206
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Особенности функционирования финансов индивидуальных предпринимателей 5
1.1 Понятие финансов индивидуальных предпринимателей 5
1.2 Направления использования финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей 9
Глава 2. Особенности функционирования финансов индивидуальных предпринимателей в России 12
2.1 Государственная финансовая поддержка индивидуального предпринимательства в РФ 12
2.2 Влияние налоговой политики государства на организацию финансов индивидуальных предпринимателей 18
2.3 Проблемы организации финансов индивидуальных предпринимателей в России 23
Заключение 26
Список литературы 28

Введение

Введение

Во многих странах на современном этапе индивидуальное предпринимательство выступает в качестве приоритетного и важнейшего показателя конкурентоспособности экономики страны. Мировая практика указывает на то, что имеется прочная зависимость конкурентоспособности экономики страны от уровня развития индивидуального предпринимательства.
В качестве характерной особенности индивидуального предпринимательства выступает высокая интенсивность использования всех видов ресурсов и постоянное стремление к тому, чтобы оптимизировать их количество, обеспечить их наиболее рациональное потребление для данных условий. Это практически указывает на то, что на малом предприятии не могут присутствовать избыточные запасы материалов и сырья, оборудования, работников.
Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей представляют собой денежные средства, накопления и поступления домашнего хозяйства, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенные для финансового обеспечения этой деятельности, а также удовлетворения иных потребностей домохозяйств.
Для изучения особенностей функционирования финансов индивидуальных предпринимателей, нужно анализировать процесс использования и формирования финансов на всех стадиях производства, реализации и дальнейшего пути финансов при взаимодействии с государственным бюджетом, внебюджетными фондами и иными организациями.
Таким образом, цель данного исследования заключается в том, чтобы провести изучение такого вопроса, проблемы организации финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей в России.
Объект исследования: финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Особенности функционирования финансов индивидуальных предпринимателей
1.1 Понятие финансов индивидуальных предпринимателей

Финансы индивидуальных предпринимателей представляют собой особое звено финансовой системы, которое связано с формированием и дальнейшим использованием финансовых ресурсов граждан для обеспечения их предпринимательской деятельности.
Индивидуальные предприниматели вступают с государством в финансовые отношения, как и с другими индивидуальными предпринимателями, страховыми организациями, инвесторами, а также принимают участие во внутрихозяйственных отношениях при формировании и использовании финансовых ресурсов самого хозяйства. Особенность финансовых отношений индивидуальных предпринимателей выступает в их тесной связи с формированием и использованием семейног о бюджета предпринимателя.
Финансовые ресурсы индивидуальных предпринимателей представляют собой денежные средства, накопления и поступления, которые находятся в распоряжении физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность, и предназначаются для выполнения перед государством финансовых обязательств для осуществления затрат по расширенному воспроизводству и экономическому стимулированию наилучших результатов деятельности.
Результаты выборочных обследований указывают на то, что для индивидуального предпринимательства финансовые ресурсы являются не внешними поступлениями, а денежными накоплениями и доходами, то есть собственными средствами.
Источником финансовых ресурсов индивидуальных предпринимателей являются средства, которые получены взаймы у других физических лиц.

Список литературы

Законы и нормативно-правовые акты:
1. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.11.2017)"О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
2. Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 (ред. от 02.07.2013)"О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"
3. Федеральный закон от 27.11.2002 N 156-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об объединениях работодателей"
Научная и учебная литература:
4. Малое и среднее предпринимательство: правовое обеспечение / Л.В. Андреева, Т.А. Андронова, Н.Г. Апресова и др.; отв. ред. И.В. Ершова. – М.: Юриспруденция, 2015
5. Малое предпринимательство: организация, экономика, управление: Учебное пособие / Под ред. Горфинкеля В.Я. – М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2016
6. Налоги и налогообложение в Российской Федерации/ Дадашев А.З., Мешкова Д.А., Топчи Ю.А. - М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2016
7. Предпринимательство: учебник / О.В. Антонова, Романов А.Н., Поляк Г.Б., Горфинкель В.Я., Швандар В.А. – М.: ЮНИТА-ДАНА, 2015
8. Черник, Д.Г. Налоги и налогообложение: учебник и практикум для академического бакалавриата / Под ред. Черник Д.Г., Ю.Д. Шмелева – 3-е изд. - М.: Издательство Юрайт, 2017
Периодические издания:
9. Ачеева А.Т. Кредитный механизм в системе государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Экономика и управление: проблемы, решения. 2017. № 8.
10. Бажанова А.С., Михайлова О.И. Анализ субсидирования малого и среднего бизнеса в России. Новая наука: от идеи к результату. 2016. №3. 1(72).
11. Вайпан, В.А. Основы правового регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства / В.А. Вайпан // Право и экономика. – 2016. – № 12.
12. Власенкова В.А. Роль налогообложения в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства: проблемы и перспективы / В.А Власенкова // Налоговый вестник. 2017. № 2.
13. Гурдин К.А. Большие проблемы малого бизнеса // Аргументы недели.2017. №10.
14. Еременко, Е.А. Специальные налоговые режимы и концепция справедливости налогообложения / Е.А. Еременко // Финансы. – 2017. –№9.
15. Завалько Н.А. Финансовое состояние малого и среднего бизнеса // Вестник международного института экономики и права. 2016. № 2 (23).
16. Захарьин, В.Р. Субъекты малого предпринимательства: правовое положение, учет, налоги / В.Р. Захарьин // Экономико-правовой бюллетень. – 2016. – №11.
17. Оробинская И.В., Казьмин А.Г. Оценка влияния налоговой системы на экономку России // Налоги и налогообложение. 2017. № 3.
18. Осипова Ю.М. "Основы предпринимательского дела" // Финансы. - №2 – 2015
19. Пыльцина М.В. И.Т. Посошков о реформировании налоговой системы в России / М.В. Пыльцина // Финансовый вестник. № 1(19). Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2016.
20. Филобокова, Л.Ю. Налоговая политика и налогообложение субъектов малого предпринимательства / Л.Ю. Филобокова, О.В. Григорьева // Аудитор. – 2016. – №12.
21. Царев, В.Е., Вершинина, Д.А. Проблемы и перспективы развития современного малого бизнеса в России // Молодой ученый. – 2016. - №24
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024