Вход

Общая характеристика теорий происхождения государства и права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470818
Дата создания 2021
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………....3
1.ЗАРОЖДЕНИЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
ГОСУДАРСТВА И ПРАВА…………………………………………….…….5
1.1 Причины многообразия теорий происхождения государства………….5
1.2.Многообразие теорий в период буржуазных революций…………….15
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА И
ДИСКУССИИ В ДАННОМ НАПРАВЛЕНИИ…………………………...21
2.1. Характеристика современных теорий государства и права………..…21
2.2.Современное состояние дискуссий в науке………………………….…..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ……….……………….….34

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Происхождение государства в современной отечественной науки теории государства и права является дискуссионной и насыщенной. Эта тема посвящена вопросам возникновения государства и позволяет узнать, когда и при каких условиях возникали государства, государственные образования и нормы права. Формирование государства у разных народов шло различными путями. Это обусловило различные точки зрения в объяснении причин его возникновения.
Актуальность данной темы выражается в том, что государство занимало, занимает и будет занимать большое место в развитии человеческого общества. Вопрос о причинах и процессе происхождения государства был и остается ключевым для теории государства и права, особенности и черты, дает возможность проанализировать причины и условия его возникновения и развития. Современная действительность не обособлена от прошлого и будущего. Она лишь новая, важная эпоха в истории.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа писалась в 2021 году и была успешно защищена с должным порогом уникальности в ВУЗе. Подробности в соответствующих разделах (введение, содержание, список литературы).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
2. Борискова И.В. Теории происхождения права // Вестник Воронежского института МВД России. — Воронеж: Изд-во Воронеж. ин-та МВД России, 2017, № 1 (8). — С. 76-79
3. Васильев А.В. Содержание и форма, сущность и явление права. Состояния права // Право и государство: теория и практика. — М.: Право и государство, 2018, № 5 (77). — С. 16-19
4. Договорные теории происхождения государства и права в Европе XVII — XVIII вв.. Автореф. дис. … канд. юрид. наук / Филаретов Н.И. — М., 2012. — 23 c.
5. Киселева А.Д., Нагих С.И. Теория насилия и происхождение государства и права // Седьмые Всероссийские Державинские чтения (Москва, 16 декабря 2011 года): сборник статей: в 7 кн. Кн. 1: Проблемы теории и истории государства и права . — М.: РПА Минюста России, 2018. — С. 96-98
6. Ковлер А.И. Антропология права. — М.: НОРМА, 2016. С. 104.
7. Лидерская теория происхождения государства и права. Актуальные проблемы теории и практики / Гацалов Р.Р. — С.-Пб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2018. — 112 c.
8. Медведев B.C. Причины многообразия теорий происхождения государства и права // Личность, общество, право: проблема ценностей и приоритетов: материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции. — Магнитогорск: МаГУ, 2018. — С. 189-193
9. Мелехин А.В. Теория государства и права: учебник. — М.: Маркет ДС корпорейшн, 2017.с 27
10. Обзор истории русского права / Владимирский-Буданов М.Ф.; Науч. ред.: Глазычев А.Л., Уткин А.И., Филиппов А.Ф., Хестанов Р.З. — М.: Изд. Дом «Территория будущего», 2015. — 800 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024