Вход

Государственный долг России и проблемы его сокращения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470690
Дата создания 2021
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА И ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ 4
1.1 Сущность и источники формирования государственного долга 4
1.2 Влияние государственного долга на экономическое развитие государств 6
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 9
2.1 Текущее состояние государственного долга России 9
2.2 Влияние государственного долга РФ на национальную экономику страны 12
Глава 3. Внутренний Государственный долг РФ в условиях кризиса: перспективы управления 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Чрезмерный рост государственного долга ставит под угрозу экономическую безопасность страны, приводит к нарушению сбалансированности и стабильности бюджетной системы.Возможности государства не безграничны, и может настать момент, когда из-за наращивания заимствований, необходимости их обслуживания, появляется необходимость в сокращении расходов государства на социальные, инвестиционные и другие цели, которые не имеют связи с погашением и обслуживанием долга. 
Актуальность исследования обусловлена глобальным снижением показателей экономического развития, вызванного мировым финансово-экономическим кризисом, о природе и продолжительности которого до сих пор не утихают споры. Вступление России в ВТО усиливает процесс ее интеграции в мировую экономику. Поэтому важно определить влияние глобальной нестабильности на качество жизни в стране и принципы построения бюджетной политики.
Объектом исследования является государственный долг России.
Целью данной работы является рассмотрение влияния государственного долга на экономику страны.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть сущность и источники формирования государственного долга;
рассмотреть влияние государственного долга на экономическое развитие государств;
рассмотреть текущее состояние государственного долга РФ;
рассмотреть влияние государственного долга на экономику РФ

Фрагмент работы для ознакомления

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА И ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ
1.1 Сущность и источники формирования государственного долга

К образованию государственного долга ведёт функционирование государственного кредита.
Государственный долг - это сумма задолженностей по выпущенным и непогашенным долговым обязательствам государства, включая начисленные по ним проценты. 
Вся сумма задолженности государства называется основным государственным долгом, т.е. сумма по которой ещё не наступил срок платежа и которая не может быть предъявлена к оплате в течение данного периода. В свою очередь текущим государственным долгом называется задолженность государства по обязательствам, по которым срок платежа уже наступил.
Ещё одно понятие которое непосредственно связано с государственным долгом э то государственный бюджет.
Государственный бюджет это документ, который содержит в себе структуру доходов и расходов государства, он даёт полную информацию о разных направлениях деятельности страны. При формировании госбюджета в любой стане возможны две ситуации – профицит и дефицит бюджета. Профицит это когда доходы государства больше чем расходы, дефицит наоборот.
Государственный долг делится на внутренний и внешний.
Внешний долг – это долг страны перед иностранными государствами, организациями, лицами. Этот долг очень обременителен для любой страны, так как нужно отдавать ценное сырьё, товары, оказывать определённые услуги, для того, чтобы погасить проценты и оплатить долг. Если платежи по

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Бюджетный кодекс РФ от 31 июля 1998 № 145-ФЗ. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 24.03.2018).
О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов: Федеральный закон от 05 декабря 2017 № 362-ФЗ. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 24.03.2018).
Основные направления бюджетной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. - Режим доступа: http:// www.consultant.ru/document/ (дата обращения: 24.03.2018).
Алехин, Б. И. Государственный долг: учебное пособие / Б. И. Алехин. – М.: Магистр: ИНФРА-М, 2016. - 366 с.
Государственный долг и государственный кредит / Максимов А.В., Меликсетян С.Н., Попова Г.В. // Учебно-методическое пособие для самостоятельной работы бакалавров по направления «экономика» и «Финансы и кредит». – Азов. ООО «АзовПечать», 2016. – 164 с.
Вавилов Ю.Я. Государственный долг: Учебное пособие для вузов.- М.: Изд-во Перспектива, 2010.- 256с.
Е.А. Туманова, Н.Л. Шагас. Макроэкономика: учебник / М. : ИНФРА-М, 2015. - 400 с
Иванов С.И. Основы экономической теории. Учебник /М.: ИНФРА-М, 2015-377с.
Давлетшин Д. Р. Анализ внутреннего государственного долга Российской Федерации / Д. Р. Давлетшин: – Молодой ученый. — 2018. — №8. — С. 449-453.
Карева Е. И. Специфика государственного долга Российской Федерации / Е. И. Карева: – Молодой ученый. — 2019. — №1. — С. 229-231.
Мохнаткина, Л. Б. Государственный и муниципальный долг: учебное пособие / Л. Б. Мохнаткина. – Оренбург: ОГУ, 2016. – 180 с.
Селезнев, А. З. Государственный долг и внешние активы: учебное пособие / А. З. Селезнев. - М.: ИНФРА-М, 2019. – 284 с.
Солдаткин, С. Н. Государственный и муниципальный долг: теория, методология, практика: учебное пособие / С. Н. Солдаткин. – М.: КНОРУС, 2016. – 256 с.
Хоминич, И.П. Государственный кредит в условиях финансовой глобализации / И.П. Хоминич, О.В. Саввина. - Москва: Финансы и статистика: Инфра-М, 2019. – 256 с.
Хейфец, Б.А. Глобальный долговой кризис и риски долговой политики России. – Москва: Институт экономики, 2017.- 56 с.Попова Г.В. Государственный кредит и госдолг: Учебное пособие/РГЭУ «РИНХ».-Ростов-н/Д.-2016-269с.
Министерство финансов РФ [Электронный ресурс] - http://www.minfin.ru/ru/ (Дата обращения 25.11.2019)
Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] - http://www.gks.ru/ - (Дата обращения 25.11.2019)
Официальный сайт Минфина России, - Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/ (дата обращения: 24.03.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024