Вход

ПРАВОВОЙ СТАТУС НАРОДНОГО ДРУЖИННИКА И СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470652
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
780руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ СТАТУС НАРОДНОГО ДРУЖИННИКА И СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1.1 Правовые основы охраны общественного порядка 5
1.2 Основные элементы правового статуса сотрудника полиции 8
1.3 Основные элементы правового статуса народных дружинников 10
ГЛАВА 2. ГАРАНТИИ ПРАВОВОЙ ЗАЩИТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НАРОДНЫХ ДРУЖИННИКОВ И ВНЕШТАТНЫХ СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ 13
2.1 Правовое положение народных дружинников и внештатных сотрудников полиции 13
2.2 Правовая и социальная защита народных дружинников и внештатных сотрудников полиции 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. С точки зрения всякого государства социальная безопасность предопределяется уровнем активности населения в части противодействия преступности. Нужно привести указание на то, что подобное взаимодействие производится как среди социальных движений и учреждений, так и среди отдельных представителей населения, и в настоящее время не является исключением.
С 1917 года традиционно рассматривается история взаимодействия правоохранительных органов и нашего населения. Методологически в этом есть смысл, потому что с тех пор были построены принципиально иные форматы деятельности правоохранительного плана. С точки зрения всякого государства и политической системы крайне значимой задачей представляется достижение и поддержание приемлемого уровня порядка внутри социума. В течение первых этапов становления власти в СССР не было специализированной организации государственного уровня, которая исполняла бы данную функцию.

Фрагмент работы для ознакомления

Работа составлялась в 2021 году и была успешно защищена с должным порогом уникальности в ВУЗе. Подробности в соответствующих разделах (введение, содержание, список литературы).

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Нормативно-правовые акты
1. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция)
2. Федеральный закон "Об участии граждан в охране общественного порядка" от 02.04.2014 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
3. Приказ МВД России от 18 августа 2014 г. N 696 "Вопросы подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, и по оказанию первой помощи"
4. Приказ МВД России от 21.07.2014 N 599 "О Порядке формирования и ведения регионального реестра народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности"


Учебная литература
5. Агеев А.А. Участие граждан в охране общественного порядка и безопасности / А. А. Агеев // Электронный научный журнал «Транспортное право и безопасность», 2016. - № 2 (2). – С. 27-36.
6. Амиров И.М. Правовое регулирование обеспечения правопорядка при проведении спортивных и иных массовых мероприятий в России / И. М. Амиров // Административное право и процесс. - М.: Юрист, 2011. - № 9. - С. 51-55.
7. Арчибасова Л.А. Некоторые особенности пресечения коррупционных факторов и противоправных действий в системе МВД России / Л.А. Арчибасова - М.: Академия СК России, 2016. – С. 47-53.
8. Богатова Т.В. Административно-правовой статус граждан, участвующих в обеспечении правопорядка / Т. В. Богатова. – 2008. – С. 32-33.
9. Зайцев И.А. О некоторых проблемах совершенствования законодательства в сфере участия граждан в охране общественного порядка / И. А. Зайцев // Административное право и процесс, 2015. - № 3. – С. 42-45.
10. Куянова А.В. Административно-правовые основы деятельности полиции по охране общественного порядка / А.В. Куянова // Электронный научный журнал «Вестник Омского юридического института», 2014. – №2(23). – С. 4-7.
11. Виприцкий Н.Н. Правовое регулирование и организация участия граждан в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности / Н.Н. Виприцкий – М.: Краснодарский университет, 2013. – С. 5-11.
12. Шевченко П.Н. К вопросу о содержании понятия «общественный порядок» / П.Н. Шевченко // Электронный научный журнал «Вестник Московского университета МВД России», 2012. №11. – С. 37-40
13. Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. Том 8. М.: «Советская энциклопедия», 1972.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024