Вход

Организация учета валютных операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470285
Дата создания 2021
Страниц 44
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Бухгалтерский учет валютных операций предприятия 5
1.1 Валютный контроль, органы и агенты валютного контроля, их функции 5
1.2 Порядок расчета в иностранной валюте между российскими организациями 9
1.3 Учет операций по валютному счету при покупке и продаже иностранной валюты 12
2. Анализ системы учета валютных операций АО «АНГСТРЕМ» 15
2.1.Общая характеристика финансово-хозяйственной деятельности АО «АНГСТРЕМ» 15
2.2 Бухгалтерский учет валютных операций АО «АНГСТРЕМ» 18
Заключение 38
Список использованной литературы 39

Введение

Введение

Развитие международных отношений, связанное с глобальным изменением подходов к управлению экономикой и ее финансовой сферой, требует от российских компаний интеллектуализации экономических процессов. В связи с этим возникает необходимость максимальной реализации имеющегося валютного потенциала компаний. Повышение продуктивности их деятельности в значительной степени обеспечивается за счет создания эффективной системы международных отношений, включая широкий спектр экспортных, стимулирующих выплат и доходов.
Учет валютных операций является достаточно сложным. Это обусловлено влиянием разных факторов, в числе которых быстро изменяющееся законодательство по валютному регулированию и контролю, отсутствие своевременных методических рекомендаций по использованию валютных счетов, наличие инфляции, характерной для рыночной экономики и влияющей на изменение базовой валюты, и др. С динамичным развитием рыночной экономики России проблема учета валютных операций будет углубляться, оставаясь значимой и актуальной.
Целью работы является изучение теоретических и практических основ учета валютных операций.
Задачами работы являются:
изучить сущность валютного контроля, органы и агенты валютного контроля, их функции;
рассмотреть порядок расчета в иностранной валюте между российскими организациями;
изучить правила учета операций по валютному счету при покупке и продаже иностранной валюты.
Объектом исследования являются валютные операции.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Бухгалтерский учет валютных операций предприятия

1.1 Валютный контроль, органы и агенты валютного контроля, их функции

Валютные операции - это комплекс действий резидентов и нерезидентов, совершаемых с валютой и ценными бумагами, как правило, в форме различного рода сделок, существенной чертой которых выступает движение валюты и ценных бумаг в виде перехода права собственности на них и/или их физического перемещения.
В федеральном законе «О валютном регулировании и валютном контроле» 2003 г. понятие валютного контроля не определяется. Но основные принципы валютного контроля и валютного регулирования получают правовое закрепление.
В соответствии со ст. 3 закона 2003 г. такими принципами являются:
1) приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного р егулирования;
2) исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;
3) единство внешней и внутренней валютной политики РФ;
4) единство системы валютного регулирования и валютного контроля;
5) обеспечение государством защиты прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.
Валютный контроль можно определить как контроль Правительства РФ, органов и агентов валютного контроля за соблюдением валютного законодательства при осуществлении валютных операций.
Закон закрепляет понятие органов и агентов валютного контроля.
Органами валютного контроля в России являются

Список литературы

Список использованной литературы

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018 N 444-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 12.12.2011, N 50, ст. 7344.
Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 28.11.2018 N 452-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 15.12.2003, N 50, ст. 4859
Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) "О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749) // Вестник Банка России, N 96-97, 16.11.2017.
Масленченко, Ю.С. Методология формирования рациональных систем управления финансовой деятельностью российских коммерческих структур / Ю.С. Масленченко.- М..- 2014. - 324 с.
Соснаускене О. И. Учет ценных бумаг и валютных операций; Научная книга - М., 2017. - 292 c.
Широбоков, В.Г. Бухгалтерский финансовый учет : учебное пособие / В.Г. Широбоков, З.М. Грибанова, А.А. Грибанов. - 2-е изд., стер. - М. : КНОРУС. - 2013. - 666 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024