Вход

Внешнеэкономическая деятельность России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470281
Дата создания 2021
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретико-методические аспекты регулирования внешнеэкономической деятельности 5
1.1. Сущность, цели и задачи регулирования внешнеэкономической деятельности государства 5
1.2. История государственного регулирования внешнеэкономической деятельности в России 10
Глава 2. Регулирование внешнеэкономической деятельности в России 12
2.1. Формы и инструменты, применяемые в регулировании ВЭД 12
2.2. Критерии и оценки эффективности регулирования ВЭД 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 41

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной работы проистекает из огромной важности существования и активного развития сложной системы внешнеторговых связей, ориентированной как на экспорт, так и на импорт различных товаров и услуг, является ключевым фактором дальнейшего роста и совершенствования российской экономики. С учетом особенностей российской экономической системы, а также неравномерности развития различных ее отраслей (перешедшие «в порядке правопреемства» от советской системы перекосы развития в сторону тяжелой и добывающей промышленностей при слабости легкой промышленности, инновационной сфер и т.д.), для обеспечения бесперебойного и качественного функционирования ключевых товарных рынков и рынков услуг, российская экономика обязана являться активным участником мировой внешнеторговой системы. Для обеспечения такого участия, как было сказано выше, невозможно обойтись как без наличия в России собственной внутренней развитой финансовой системы (а также ее институциональных, доктринальных, правовых поддержки и обеспечения), которая будет заниматься непосредственным финансово-хозяйственным обслуживанием внешнеторговой деятельности.
Отдельным аспектом актуальности работы следовало бы назвать прямую взаимосвязь развития экономики, в том числе внешней торговли, с совершенствованием системы проектного финансирования российского бизнеса, ориентированного на внешнего потребителя/продавца. Российские правовая и финансовая система в лице важнейших финансовых институтов (банки и небанковские кредитные организации) предлагают достаточно скудный арсенал инструментов финансирования бизнеса. Так, в рамках российского права практически невозможно финансировать бизнес такими привычными и популярными в рамках экономической деятельности методами, как синдицированный кредит или конвертируемый заем, в то время как именно в таких вложениях, имеющих долгосрочный инвестиционный характер и нуждается российский бизнес

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. Теоретико-методические аспекты регулирования внешнеэкономической деятельности
1.1. Сущность, цели и задачи регулирования внешнеэкономической деятельности государства

В современных условиях внешнеэкономическая деятельность является важным компонентом, образующим структуру, динамику и стабильность национальной экономики.
На сегодняшний день в мире нет такой страны, которая сможет развиваться без эффективной системы экономических отношений, которые позволяют им интегрироваться в мировую экономику.
Внешнеэкономическая деятельность - деятельность по осуществлению операций в области внешней торговли товаров, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.
Основными субъектами внешнеэкономической деятельности являются: фирмы различных видов собственности, проведение внешн еэкономической деятельности:
- федеральные государственные организации и предприятия.
Юридические лица и индивидуальные предприниматели, участвующие в рыночных отношениях, зарегистрированы в таможенных органах. Основной задачей государственного регулирования внешнеэкономической деятельности является создание благоприятных экономических и организационных условий для развития всех видов и форм внешнеэкономической деятельности и увеличения его эффективности.
Цели государства в части регулирования внешнеэкономической деятельности:
- обеспечение стабильного роста баланса платежей;
- привлечение бизнеса и регионов для организации хозяйственной деятельности;

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

"Таможенный кодекс Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)
Федеральный закон от 4 января 1999 г. N 4-ФЗ "О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
Закон РФ от 21.05.1993 N 5003-1 (ред. от 22.12.2020) "О таможенном тарифе" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2021)
Соглашение стран СНГ от 23.12.1993 г. «Об общих условиях и механизме поддержки развития производственной кооперации предприятий и отраслей государств-участников Содружества Независимых Государств»
Веснин В. Р., Поникаров В. А. Мировая экономика. Краткий курс. Учебное пособие. — М.: Проспект. 2017. 128 с.
Галищева Н. В. Мировая экономика. Том 2. — М.: МГИМО. 2017. 146 с.
Григорян К. Г., Михайлов О. В., Смагулова С. М. Мировая экономика. Учебник и практикум. — М.: Юрайт. 2017. 194 с.
Дерен В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. — М.: Юрайт. 2019. 588 с.
Ермолаева Н. М. Ермолаева Н. М. Мировая экономика и мировые экономические отношения. — М.: Аспект Пресс. 2018. 396 с.
Зубенко В. В., Игнатова О. В., Орлова Н. Л. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник и практикум. — М.: Юрайт. 2017. 410 с.
Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник / под ред. Поспелов В. К. — М.: Инфра-М. 2018. 372 с.
Мировая экономика. Учебник для академического бакалавриата. В 2-х частях. Часть 2 / ред.
Мировая экономика. Учебник. В 2 частях. Часть 1 / ред. Хасбулатов Р. И. — М.: Юрайт. 2019. 690 с.
Мировая экономика. Экономика стран и регионов. Учебник / ред. Колесов В. П., Осьмовой В. Н. — М.: Юрайт. 2017. 520 с.
Миронова В. Н. Мировая экономика и международные экономические отношения. Практикум. / В. Н. Миронова, Н. Л. Орлова, Т. В. Сидоренко— М.: Инфра-М, Вузовский учебник. 2016. - 136 с.
Пашковская М. В., Господарик Ю. П. Мировая экономика. Учебник. 5-е изд., стер. — М.: Юрайт. 2019. 768 с.
Поляков В.В. Мировая экономика и международный бизнес: учебник для студентов высших учебных заведений / В.В. Поляков, Р.К. Щенин. - М.: КноРУС, 2015. – 682 с.
Раджабова З. К. Мировая экономика. Учебник. — М.: Инфра-М. 2015. 352 с.
Смитиенко Б. М., Лукьянович Н. В. — М.: Юрайт. 2019. 236 с.
Сутырин С. Ф. Мировая экономика. Учебное пособие. / С.Ф. Сутырин. — М.: Юрайт. 2016. - 172 с.
Хасбулатов Р. И. Международные корпорации в мировой экономике. Учебник. — М.: Юрайт. 2020. 396 с.
Хасбулатов Р. И. Мировая экономика. Учебник для вузов. В 2 частях. Часть 2. — М.: Юрайт. 2019. 692 с.
Чеботарев Н. Ф. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник. — М.: Дашков и Ко. 2020. 350 с.
Шимко П. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. Практикум. Учебно-практическое пособие. — М.: КноРус. 2020. 276 с.
Шимко П. Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. Учебник. — М.: КноРус. 2020. 366 с.
Хасбулатов Р.И. Международная торговля: учебник для бакалавриата и магистратуры / Р.И. Хасбулатова. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 489 с. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://static.ozone.ru/multimedia/book_file/1010316671.pdf. – Дата доступа: 02.02.2021.
Федеральная служба государственной статистики [Электронный доступ]: https://rosstat.gov.ru/. (Дата обращения 20.03.2021 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02615
© Рефератбанк, 2002 - 2024