Вход

Соотношение чрезвычайных ситуаций и государственного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470278
Дата создания 2021
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ 5
1.1. Сущность государственного управления 5
1.2. Российский опыт развития местного самоуправления 14
1.3 Государственное управление в чрезвычайных ситуациях 17
2 Управление в  чрезвычайных ситуациях 23
2.1 Структура системы управления в чрезвычайных ситуациях 23
2.2 Органы управления в чрезвычайных ситуациях 26
2.3 Системы контроля и мониторинга чрезвычайных ситуаций 29
Заключение 39
Список использованной литературы 40

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Природный и техногенный риск являются факторами, определяющими качество жизни в регионах страны. Степень природного и техногенного риска, которому подвергается человек, зависит от трех факторов: вероятности возникновения ЧС, ее масштабов и уровня защищенности, обеспечиваемого аварийно-спасательными службами.
Проблема снижения совокупного регионального риска, особенности работы в условиях ЧС порождают большое количество задач фундаментального и прикладного характера. В первую очередь, это задачи создания эффективной системы планирования и оперативного управления комплексами мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС. Основные особенности функционирования систем управления в условиях ЧС состоят в том, что проблема (чрезвычайная ситуация) развивается неожиданно, внезапно.
Когда она возникает, перед системой управления встают задачи, не свойственные стационарному режиму работы организации, и ее прошлому опыту.
В целях обеспечения безопасности в каждом цивилизованном государстве создаются органы, предназначенные для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного, природного и экологического характера, а в условиях ведения боевых действий и вследствие этих действий – и для решения задач по защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях военного характера.
Целью данной работы является изучить управление чрезвычайными и конфликтными ситуациями в РФ.
Задачи данной работы:
1) рассмотреть сущность чрезвычайных и конфликтных ситуаций и причины их возникновения;
2) изучить структуру системы управления в условиях ЧС;

Фрагмент работы для ознакомления

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Сущность государственного управления

Местное самоуправление, орган власти для определения и осуществления мер в пределах ограниченной территории внутри и меньше, чем в целом государстве. Та или иная степень местного самоуправления характерна для каждой страны мира, хотя степень эта чрезвычайно значительна. Этот вариант-местное самоуправление-важен тем, что в нем делается упор на свободу местного самоуправления принимать решения и действовать.
Различие между этими двумя терминами имеет не только техническое значение. Местное самоуправление часто, но не обязательно, связано с первым; местное самоуправление-со вторым. Эти различия важны, даже если они размыты. Деконцентрация в широком смысле означает, что ради удобс тва некоторые функции были переданы от центрального правительства к администрации на местах. Власть по-прежнему осуществляется через должностных лиц, назначаемых центром и ответственных перед ним, а центр наделен полномочиями и дискреционными полномочиями. С другой стороны, децентрализация представляет собой местное самоуправление в тех областях, где полномочия по принятию решений были переданы Совету избранных на местном уровне лиц, действующих по своему усмотрению с должностными лицами, которых они сами свободно назначают и дисциплинируют .[7, c. 78]
Термин "местное самоуправление" традиционно используется для обозначения местного самоуправления в Соединенном Королевстве и Германии . Так, в Основном законе (Конституции Германии) говорится: “ муниципалитетам должно быть гарантировано право регулировать все местные дела самостоятельно, в пределах, установленных законами.” С другой стороны, измененная Конституция французской Пятой республики говорит “ " в соответствии с условиями, предусмотренными

Список литературы

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ от 12.12.1992 г.: Сайт Конституции РФ. Режим доступа: [ http://constitution.garant.ru/act/right/megdunar/2540485 ]
2. ФЗ - № 68 от 21.12.1994 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Режим доступа: [ https://base.garant.ru/10107960/ ]
3. ФЗ - № 69 от 21.12.1994г. «О пожарной безопасности». Режим доступа: [ https://base.garant.ru/10103955/ ]
4. ФЗ - № 28 от 12. 02. 1998г. «О гражданской обороне». Режим доступа: [ https://base.garant.ru/178160/ ]
5. Постановление Правительства РФ от 7 июля 2011 г. N 555 "О федеральной целевой программе "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года" (с изменениями и дополнениями). Режим доступа: [ https://base.garant.ru/2175057/ ] Учебники, монографии, брошюры
6. Вишняков Я.Д., Вагин В.И., Овчинников В. В., Стародубец А. Н. /Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений — М .: Изда¬тельской центр «Академия», 2007. — 304 с./ 9 с.
7. Малышева М.А. Теория и методы современного государственного управления. Учебно-методическое пособие. — СПб.: Отдел оперативной полиграфии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, 2011. 280 с. / 18 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024