Вход

Эффективность электронного таможенного декларирования внешнеторговых грузов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470261
Дата создания 2021
Страниц 54
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ 5
1.1 Исторические предпосылки развития автоматизации таможенного декларирования 5
1.2 Эволюция автоматизации таможенного декларирования 12
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ 16
2.1 Понятие и виды таможенных операций в ЕАЭС 16
2.2 Современные таможенные технологии в ЕАЭС 20
2.3 Проблемы развития электронного декларирования 34
Глава 3. Перспективы развития электронного таможенного декларирования при перевозке грузов 39
3.1 Проблемы и пути совершенствования таможенных операций в условиях применения новых таможенных технологий 39
3.2 Электронная таможня, как перспектива развития таможенного декларирования 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 49
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 52

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Быстрое развитие процессов информатизации и возникновение в этой связи новых общественных отношений обусловливают необходимость их правового регулирования. Правовая основа применения информационных технологий должна способствовать гармоничному развитию информационных ресурсов, услуг и средств с целью движения России к созданию полноценного информационного общества.
В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос правового регулирования использования информационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти в РФ, в частности, в Федеральной таможенной службе (ФТС России). ФТС России активно внедряет современные информационные технологии в свою деятельность с целью совершенствования таможенного администрирования и создания благоприятных условий для ведения бизнеса.
Одной из наиболее востребованных информационных технологий выступает технология таможенного декларирования в электронной форме.
История развития правового регулирования таможенного декларирования в электронной форме в РФ охватывает собой относительно небольшой период времени.
Однако изменения, обусловленные внедрением электронного декларирования, вносят качественные изменения в организацию таможенной деятельности в России.
Целью данной работы является рассмотрение этапов автоматизации таможенного декларирования товаров. Исходя из поставленной цели, можно выделить частные задачи поставленные в данной работе

Фрагмент работы для ознакомления

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ТАМОЖЕННОГО ДЕКЛАРИРОВАНИЯ

1.1 Исторические предпосылки развития автоматизации таможенного декларирования

Таможенная деятельность представляет собой сложный процесс, в который вовлечены не только таможенные органы, но и другие субъекты (юридические и физические лица), участвующие в таможенных правоотношениях.
Основные преимущества, которые предоставляют информационные технологии, заключаются в переходе на электронную форму взаимодействия между бизнесом и таможенными органами, отказе от бумажных носителей, возможности декларировать товар дистанционно и заранее подавать сведения о его прибытии. Все вышеперечисленное значительно сокращает временные и трудовые затраты участников ВЭД, включая сроки выпуска товаров.
Среди перспективных информационн ых технологий в первую очередь необходимо выделить электронное декларирование, которое сегодня применяется почти в ста процентах случаев.
В таможенную деятельность, связанную с электронным декларированием, вовлечены таможенный инспектор как должностное лицо таможенных органов России и декларант как участник внешне экономической деятельности ( ВЭД).
На данный момент можно выделить три этапа развития правового регулирования таможенного декларирования в электронной форме в России:
Начальный этап (доминирование таможенного декларирования в бумажной форме, начало формирования понятийного аппарата таможенного декларирования в электронной форме, 1993–2002 гг.)

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

«Таможенный кодекс Евразийского экономического союза» (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) // СПС «Консультант плюс»
Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ // СПС «Консультант плюс»
Распоряжение Правительства РФ от 19.09.2016 N 1981-р (ред. от 21.07.2018)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00375
© Рефератбанк, 2002 - 2024