Вход

Влияние коронавирусной инфекции на крупный рогатый скот

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 470042
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление.
1. Введение…………………………………………………………….2
2. Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования комплекса………………ю…………………………….…4
3. План мероприятий по ликвидации заболевания………………..10
4. Объяснительная записка к плану мероприятий………..……….15
5. Список использованной литературы…….………………………16
6. Приложения………….…………………………………………....17

Введение

1. Введение.
Животноводство в Республике Беларусь поставляет пищевые продукты населению (мясо, молоко, яйца и др.), сырье для легкой и пищевой промышленности.
Ветеринарная медицина – это комплекс наук и область деятельности, направленные на профилактику, ликвидацию болезней и лечение животных, обеспечение выпуска доброкачественных в санитарном отношении продуктов животноводства, охрану людей от болезней, общих для человека и животных, а также на решение ветеринарно-санитарных проблем охраны окружающей среды.
Ветеринарное дело направлено на охрану здоровья людей путем предотвращения их заражения через продукты питания, контакта с животными и загрязнения окружающей среды вредными газами, ядохимикатами, возбудителями болезней. Заболевание людей болезнями, общими для человека и животных (зооантропонозы) зависит от наличия или отсутствия таких болезней у животных. Ликвидируя зооантропонозы, ветеринарная служба предохраняет людей от возможного заболевания. Проводя санитарную экспертизу мяса, молока, других продуктов и сырья, предотвращая использование недоброкачественных продуктов в пищу людям, ветеринарные специалисты охраняют здоровье населения.
Лечение больных животных – непосредственная и важная обязанность ветеринарного врача. Однако ведущее место в деятельности врача должна занимать профилактика болезней. На основе общебиологических законов разрабатываются и успешно осуществляются теоретические и организационные профилактики болезней сельскохозяйственных животных.
Успешное развитие животноводства в Республике Беларусь может быть обеспечена только при эффективном проведении диагностических, лечебных и профилактических мероприятий при различных заболеваниях животных.
Таким образом, своевременные профилактические мероприятия, проводимые, в хозяйствах играют важную роль, в успешном развитии животноводства и обеспечении людей безопасными продуктами питания, и благосостояния страны в целом.
коронавирусная инфекция – остро протекающая, высококонтагиозная болезнь молодняка, которая характеризуется профузным поносом, дегидратацией организма, развитием катарального или катарально-геморрагического гастроэнтерита, высокой летальностью новорожденных.
коронавирусная инфекция распространена во многих странах мира, в том числе и в Республике Беларусь.
Экономический ущерб при коронавирусной инфекции складывается из падежа, вынужденного убоя больных животных, снижения продуктивности, затрат, связанных с проведением мероприятий по профилактике и ликвидации болезни.
Данная тема курсовой работы актуальна в настоящее время, потому что в хозяйствах Республики Беларусь существует широкое распространение коронавирусной инфекции среди молодняка крупного рогатого скота. коронавирусная инфекция является одной из причин падежа молодняка, отставанием их в росте и развитии, что влияет на экономическое состояние хозяйства. А именно снижается планируемый выход телят, увеличивается процент падежа, затрачиваются средства на лечение и профилактику животных от данного заболевания. Падеж одного теленка влечет за собой недополучение мясной и молочной продукции в будущем. Снижение получаемой продукции от одного и более хозяйств означает недостаточность обеспечения населения необходимыми продуктами питания, недостаточность обеспечения сырья для легкой и пищевой промышленности. Что означает нерентабельность данных хозяйств и наносит экономический ущерб стране.
Поэтому существует необходимость в изучении данной темы, своевременной ликвидации появившегося заболевания и последующей своевременной его профилактики.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа по теме - "Влияние коронавирусной инфекции на крупный рогатый скот"

Оглавление.
1. Введение…………………………………………………………….2
2. Акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования комплекса………………ю…………………………….…4
3. План мероприятий по ликвидации заболевания………………..10
4. Объяснительная записка к плану мероприятий………..……….15
5. Список использованной литературы…….………………………16
6. Приложения………….…………………………………………....17

Список литературы

1. Максимович, В.В. Диагностика инфекционных болезней животных: практическое пособие для студентов факультета ветеринарной медицины высших и учащихся ветеринарных отделений средних специальных учреждений образования, преподавателей и слушателей ФПК и ПК / В.В. Максимович, А.А. Вербицкий, В.Ф. Багрецов. – Витебск: ВГАВМ, 2016 – 152 с.
2. Максимович, В.В. Эпизоотология и инфекционные болезни. Практикум: учеб. пособие / В.В. Максимович. – Минск: ИВЦ Минфина, 2015 – 463 с.
3. Новые и возвращающиеся болезни животных: монография А.И. Ятусевич, В.В. Максимович [и др.]. – Витебск: ВГАВМ, 2016 – 400 с.
4. Пруников, В.С. Вскрытие и патоморфологическая диагностика болезней животных: монография / В.С. Прудников, Б.Л. Белкин, С.П. Герман. – Витебск: ВГАВМ, 2021. – 308 с.
5. Справочник по применению вакцин, зарегистрированных в Республике Беларусь, против инфекционных болезней крупного рогатого скота, свиней, мелкого рогатого скота, лошадей, плотоядных и животных разных видов / сост. В.В. Максимович [и др.]. – Минск: Техноперспектива, 2006 – 166 с.
6. Частная эпизоотология: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.В. Максимович [и др.]; под ред. В.В. Максимовича. – Минск: ИВЦ Минфина, 2010 – 628 с.
7. Эпизоотология и инфекционные болезни: учебник для студентов и магистрантов учреждений высшего образования по специальности «Ветеринарная медицина» / В.В. Максимович [и др.]; под ред. В.В. Максимовича. – Минск: ИВЦ Минфина, 2012 – 776 с.
8. Эпизоотология и инфекционные болезни: учебник / В.В. Максимович [и др.]; под ред. В.В. Максимовича. – 2-к изд., перераб. и доп. – Минск: ИВЦ Минфина, 2017 – 824 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024