Вход

Причинение смерти по неосторожности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 469903
Дата создания 2021
Страниц 26
Файлы
DOCX
Причинение смерти по неосторожности.docx[Word, 40 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИЧИНЕНИЯ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ 6
1.1 Понятие и сущность преступления совершенного по неосторожности 6
1.2. Международный опыт по делам, связанные с причинением смерти по неосторожности. 8
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ - ПРИЧИНЕНИЕ СМЕРТИ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ 12
2.1 Причинение смерти по легкомыслию 14
2.2 Причинение смерти по небрежности 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 24

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Преступления, связанные с неосторожной формой вины, в условиях быстрого развития научно-технического прогресса, представляют собой довольно сложную и серьёзную проблему, требующую полного и тщательного анализа.
Возникновение неосторожных преступлений в настоящее время связано с развитием различных видов недобросовестного преступного поведения, с повышением его вероятности в профессиональной и бытовой деятельности, с увеличением причиненного вреда. Кроме того, эти тенденции зависят от быстрых изменений в рабочих процессах, связанных с механизацией и автоматизацией, от распространения источников повышенной опасности и от возрастающей сложности требований к управлению ими. Появляются все более мощные источники энергии, которые представляют опасность не только для общества, но и для окружающей среды. Все больше и больше машин как для общественного, так и для личного пользования. Кроме того, большинство автомобилей - это иномарки, плохо приспособленные к российским погодным условиям и российским дорогам.
Люди меняются - они становятся более безответственными и менее дисциплинированными в повседневных межличностных отношениях, производственных отношениях, связанных с использованием различных источников повышенной опасности, что влечет за собой социально опасные последствия.
Здесь легкомысленное и негативное отношение к правилам технической безопасности, халатность и опрометчивость человека.
Причинение смерти - наиболее социально опасное преступление по неосторожности. Конечно, потому что человеческая жизнь является высшей ценностью общества и государства, как сказано в таких правовых актах, как Конституция Российской Федерации, Всеобщая декларация прав человека и т. д.
В то же время теоретическая разработка вопроса о борьбе с причиной смерти по неосторожности в России далека от завершения и требует дальнейших усилий. Некоторая теоретическая неполнота и противоречивость некоторых вопросов уголовной ответственности за эти преступления приводят к ряду ошибок в деятельности правоохранительных органов.
Всем вышеизложенным и обусловлена актуальность данной работы.
Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть особенности уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности и выявить уголовно-правовую квалификацию.
Объектом является причинение смерти по неосторожности.
Предметом изучения являются различные нормативно-правовые акты, прежде всего Уголовный кодекс РФ, а также практика судебных органов.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие и сущность преступления совершённого по неосторожности;
- исследовать объективную и субъективную стороны рассматриваемого преступления;
- отграничить причинение смерти по неосторожности от других составов преступлений;
-изучить квалифицирующие признаки данного преступления.
Методология исследования причинения смерти по неосторожности включает в себя такие методы как анализ, конкретизация, комплексного исследования и другие.
Анализируя правовую литературу, можно прийти к выводу, что для многих авторов данная тема является актуальной, многие из них посвятили преступлениям с неосторожной формой вины не малую часть своих работ. К таким авторам относятся Брагин А.П., Кузнецова И.М., Кучер В.Г. и другие. Также в качестве теоретической базы были использованы нормативно-правовые акты, такие как Уголовный кодекс РФ, Конституция РФ и другие.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников и литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Курсовая работа на тему : "Причинение смерти по неосторожности"
Оригинальность на момент написания - 77%

Использована современные источники и литература. Принят во внимание опыт зарубежных государств.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Нормативно-правовые акты и другие официальные документы

1. Конституция Российской Федерации: Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. (с изменениями, внесенными Указами Президента РФ от 01.07.2020 г)// Конституция Российской Федерации. - 2020- №4.
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.05.2021) [Электронный ресурс]: Доступ из справ. - правовой системы «Консультант Плюс» (дата обращения: 01.08.2021).

Литература

3. Борзенков Г.Н. Уголовное право Российской Федерации: Особенная часть / Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. - М.: Олимп, 2015 г. - С.534.
4. Брагин А. П. Российское уголовное право: учебно-методический комплекс/ А.П. Брагин. - М.: Изд. центр ЕАОИ, 2018. - С.246.
5. Иманов Д.Ф. Проблема дифференциации уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств/Д.Ф.Иманов//Закон и право:Юнити,2019.-№2.-С.84-86.
6. Кудрявцев В.Н. Уголовное право. Общая часть: учебник / В.Н.Кудрявцева, А.В. Наумова - М.: Юристъ, 2018 г.- С.219.
7. Кузнецова, И. М., Тяжкова И. М. Курс уголовного права. В 5 томах. / И. М. Кузнецова, И. М. Тяжкова. Том 3. - М.: 2017 г. С.2732.
8. Панкратов В.В. Ситуация неосторожного преступления: Структурный анализ // Вопросы борьбы с преступностью. / В. В. Панкратов- М.: 2020.-С.296.
9. Питулько К. В. Уголовное право. Особенная часть/ К. В. Путилько, В.В. Коряковцев. - Юристъ.: 2020 г. - С.256.
10. Рарог А.И. Уголовное право России. Общая часть: учебник/ А.И. Рарог. - 3-е изд., с изм. и доп. - М.: Эксмо, 2019. - 496 с.
Периодическая литература:
11. Агабабян Д.С. Характеристика квалифицирующих признаков причинения смерти по неосторожности. 2017. №22. 539 с.
12. Бессонов А.А. Криминалистическая характеристика преступлений, совершенных по неосторожности // Актуальные проблемы российского права. 2016. № 12 (73). С. 151-158.
13. Винокурова М.А. Ответственность за преступно ненадлежащее оказание медицинской помощи (часть 2 статьи 109, часть 2 статьи 118) // Правопорядок: история, теория, практика. 2016. № 1 (8). С. 72-75.
14. Вихрова Л.С. Перевод с немецкого / пер.: Вихрова Л.С.; Предисл.: Фабрици Э.О.; Науч. ред. и вступ. ст.: Милюков С.В. С.-Пб : Юрид. Центр Пресс, 2018. 352 c.
15. Волкова О.В. Анализ преступлений против жизни по уголовному законодательству России и Германии // Вестник МИЭП. 2017. № 2 (27). С. 82-86.
16. Гришин А.В. Проблемы разграничения смежных составов при квалификации неосторожных преступлений, связанных с ненадлежащим оказанием медицинской помощи // Юридическая наука. 2019. № 2. С. 81-85.
17. Защита прав и интересов организаций и граждан: уголовно-правовой, уголовно-процессуальный и криминологический аспект (состояние, проблемы, пути совершенствования). Общее состояние и региональная специфика: монография. / Е.Д. Ветошкина, Ю.Е. Петухов, Н.Н. Рогова, П.Н. Фещенко. М.: НОРМА, 2018. 144 с.
18. Кашапов Р.М. Усмотрение следователя при квалификации причинения смерти по неосторожности // Власть и управление на востоке России. 2018. № 3 (72). С. 130-133.
19. Корецкий Д.А., Стешич Е.С. Проблема оценки тяжести неосторожных преступлений, связанных с лишением жизни // Всероссийский криминологический журнал. 2017. Т. 11, № 4. C. 677–687.
20. Нешатаев В.Н. Отграничение смежных преступлений в процессе квалификации // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. 2017. С. 124-131.
21. Новоселов Г.П. Преступления против жизни: система и алгоритм квалификации // Юридическая наука и правоохранительная практика. 2020. № 4 (42). С. 66-74.
22. Терещенко Т.Г. Уголовно-правовая оценка умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего и отграничение от смежных составов // Вестник Томского государственного университета. 2018. № 408. С. 202–206.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01784
© Рефератбанк, 2002 - 2024