Вход

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 468818
Дата создания 2021
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 7
1.1. Понятие «задержка психического развития», классификация 7
1.2. Особенности развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 12
Выводы по первой главе 18
Глава 2. Организация коррекционной работы по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития 19
2.1. Характеристика средств, методов и приемов развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития…………. 19
Выводы по второй главе 26
Заключение 27
Библиографический список 29

Введение

Задержка психического развития – основная причина неуспеваемости в школе. В.И. Лубовский под термином «задержка» понимает несоответствие уровня психического развития возрасту ребенка, а также временный характер отставания, которое можно преодолеть при раннем диагностировании и создании положительных условий для обучения и развития детей данной категории. В дошкольный период происходит общее развитие ребенка. Важнейшей предпосылкой развития речи является достаточная сформированность когнитивных функций, определенный уровень развития познавательной деятельности. В связи с этим методологической основой изучения нарушения речи у детей с задержкой психического развития являются современные представления о формировании их связной речи [21].
В формировании связной речи отчетливо выступает тесная связь речевого и умственного развития детей, развития их восприятия, мышления, наблюдательности. Чтобы подробно рассказать о чем-то важное, нужно ясно представлять себе объект рассказа (предмет, событие), уметь анализировать, отбирать основные (для данной ситуации общения) свойства и качества, устанавливать причинно-следственные, временные и другие связи между предметами и явлениями. Для достижения связности речи необходимо также умело использовать интонацию, логическое (фразовое) ударение, подбирать подходящие для выражения данной мысли слова, уметь строить сложные предложения, использовать речевые средства для связи между предложениями. У детей с нормой речевого развития в дошкольном возрасте связная речь достигает довольно высокого уровня. Это очень важно для дальнейшего успешного обучения в школе, для всестороннего развития личности ребенка [8].
Нарушение познавательной деятельности имеют негативное влияние на весь процесс развития речи. Важность и сложность проблемы развития связной речи у детей отмечали ученые-лингвисты, психологи (Б.Г. Ананьев, А. Богуш, Л.И. Божович, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев и др.). Известен ряд работ, раскрывающих особенности речевого развития детей с задержкой психического развития (Н.Ю. Борякова, М.К. Шеремет, В.А. Ковшиков, Е.А. Колупаева, Р.И. Лалаева и др.) [12]
Исследователи отмечают отставание в овладении речью, позднее возникновения периода детского творчества, затягивание периода функционирования неологизмов, слабую речевую активность, бедность и недифференцированность словаря у детей с задержкой психического развития. Т.В. Иванова, В.А. Илюхина доказали, что дети с задержкой психического развития (ЗПР) подвергаются коррекционному воздействию [7].
По мнению Л.И. Переслени, при обучении детей с ЗПР необходимо многократно повторять пройденный материал, и в то же время снижение избирательности внимания требуют использование различных способов предъявления одной и той же информации. Для развития у детей устойчивого познавательного интереса необходимо сделать образовательную деятельность интересной и насыщенной [15]. Материал должен содержать в себе элементы чрезвычайного, удивительного, что будет способствовать созданию положительной эмоциональной атмосферы обучения, а также развития умственных способностей.
Анализ материала, связанного с темой нашего исследования, показал, что проблема формирования связной речи у детей с ЗПР является актуальной. Актуальность заключается в том, что система образования реализует социальный заказ общества на формирование всесторонне развитых интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста, это является условием дальнейшего успешного обучения ребенка в школе. Однако в литературе недостаточно данных о развитии связной речи детей дошкольного возраста с задержкой психического развития, что и обусловило выбор темы нашего исследования: «Особенности развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития».
Объект исследования: задержка психического развития у детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: процесс развития связной речи у детей дошкольного возраста с ЗПР.
Цель исследования: теоретически обосновать проблему развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Согласно поставленной цели определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы по проблеме задержки психического развития;
2. Изучить психолого-педагогическую и специальную литературу по проблеме развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития;
3. Раскрыть особенности речевого развития детей с ЗПР;
4. Рассмотреть методы и средства развития связной речи у детей дошкольного возраста с ЗПР.
5. Обобщить результаты исследования.
Методы исследования. Решение поставленных задач предусматривало применение комплекса методов, соответствующих цели и предмета работы. В частности, были применены: теоретические методы - анализ, синтез, осмысление и обобщение положений психологической, педагогической и логопедической литературы.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении представлений об особенностях развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Практическая значимость исследования – результаты работы могут быть использованы в практической деятельности педагогов по развитию связной речи детей с ЗПР.
Структура работы – работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность исследования. В настоящее время наблюдается значительный рост числа детей с нарушениями психического и соматического развития. Психологи и педагоги начальных классов констатируют, что в учреждения общего среднего образования приходят дети, у которых не сформирована готовность к школьному обучению. В связи с тем, что в настоящее время актуальной становится проблема оптимизации и эффективности обучения всех категорий детей, особенно значимым является раннее и правильное установление причин, которые привели к появлению неуспеваемости, а также выбор методики, необходимой для коррекционной работы [11]. У детей с задержкой психического развития наблюдается отставание развития психических процессов и незрелость эмоционально-волевой сферы. У детей с задержкой психического развития на блюдаются нарушения всех психических познавательных процессов, в частности речи: нарушения звукопроизношения, недоразвитие фонематического восприятия, несформированность словообразовательных процессов, недостаточность словарного запаса и пр.

Список литературы

1. Алексеева М.М., Яшина Б.И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш, и сред, пед. учеб. Заведений. - 3-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 400 с.
2. Белошистая А., Смага А. Развиваем связную речь (для работы со старшими дошкольниками) // Дошкольное воспитание, 2009. – №7. – С. 20-25.
3. Васильева В.С. Современные подходы к формированию коммуникативной компетенции педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями // Особые дети в обществе Сборник научных докладов и тезисов выступлений участников I Всероссийского съезда дефектологов. Под редакцией О.Г. Приходько, И.Л. Соловьёвой. 2015. С. 29-33.
4. Гасилова С. Как решалась проблема (об обучении детей дошкольного возраста творческому рассказыванию по картине) // Пралеска, 2009. – №2. – С. 18-21.
5. Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. https://docs.google.com/file/d/1XNe-nytnnpkYBFpL1MU7E-uY-R4vMyEW/edit (дата обращения: 12.10.2020)
6. Гербова В. В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада: Пособие для воспитателя дет. сада. https://iknigi.net/avtor-valentina-gerbova/71725-zanyatiya-po-razvitiyu-rechi-v-starshey-gruppe-detskogo-sada-plany-zanyatiy-valentina-gerbova/read/page-1.html (дата обращения: 12.10.2020)
7. Гербова В.В. Развитие речи в разновозрастной группе детского сада. Младшая разновозрастная группа. Планы и конспекты занятий. — М.: Мозаика-Синтез, 2010. — 164 с.
8. Долгобородова, Д. А. Особенности обучения младших школьников с задержкой психического развития // Актуальные вопросы современной психологии : материалы IV Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2017 г.). — Краснодар : Новация, 2017. — С. 52-54. — URL: https://moluch.ru/conf/psy/archive/237/11717/ (дата обращения: 11.04.2020).
9. Ершова Е., Малкина О. Говорим правильно. Игры и задания для развития речи у дошкольников. М.: Астрель, 2011. - 64 с.
10. Лалаева Г. И. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников (формирование лексики и грамматического строя). https://elenalogoped.ucoz.net/korrekcija_obshhego_nedorazvitija_rechi.pdf
11. Матвеева Е.А. Особенности представлений о временах года у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития // Символ науки. 2020. №1-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-predstavleniy-o-vremenah-goda-u-detey-doshkolnogo-vozrasta-s-zaderzhkoy-psihicheskogo-razvitiya (дата обращения: 11.04.2020).
12. Методика развития связной речи детей дошкольного возраста^ учеб. метод. комплекс для студентов пед. фак. специальностей 1-01 01 01 Дошкольное образование, 1-01 01 02-03 Дошкольное образование. Иностранный язык (английский), 1-01 01 02-06 Дошкольное образование. Практическая психология дневной и заочной форм обучения / авт.-сост. Н. А. Королёва. – Барановичи: РИО БарГУ, 2008. – 116 с.
13. Поливара З.В. Нейропсихологический аспект анализа школьных трудностей у детей с задержкой психического развития // Вестник Костромского государственного университета. Серия: Педагогика. Психология. Социокинетика. 2016. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/neyropsihologicheskiy-aspekt-analiza-shkolnyh-trudnostey-u-detey-s-zaderzhkoy-psihicheskogo-razvitiya (дата обращения: 11.04.2020).
14. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателей детского сада / В. И. Логинова, А. И. Максаков, М. И. Попова и др.; под ред. Ф. А. Сохина. http://pedlib.ru/Books/1/0265/1_0265-1.shtml (дата обращения: 12.10.2020)
15. Савина Л. П. Пальчиковая гимнастика для развития речи дошкольников / Л.П. Савина. http://pedlib.ru/Books/2/0039/2_0039-1.shtml (дата обращения: 12.10.2020)
16. Семенова Э.А. Развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Наука и социум». 2020. №XIII. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/razvitie-kommunikativnyh-sposobnostey-detey-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-zaderzhkoy-psihicheskogo-razvitiya (дата обращения: 11.04.2020).
17. Соломенникова Л. Учим говорить связно (Коррекционные занятия с детьми с ОНР в подготовительной к школе группе) // Дошкольное воспитание, 2010. – №8. – С. 80-83. https://vk.com/doc68663293_448618284?hash=b86d9389f51922d176&dl=6e0d74f815964149d4 (дата обращения: 12.10.2020)
18. Сомкова О. Развиваем речь детей // Дошкольное воспитание, 2012. – №1. – С. 37-46.
19. Сохин, Ф.А. Развитие речи детей дошкольного возраста: Пособие для воспитателя дет. сада. https://www.studmed.ru/view/sohin-fa-razvitie-rechi-detey-doshkolnogo-vozrasta_1a0aab8cc70.html (дата обращения: 12.10.2020)
20. Стерликова В.В. Теория и методика развития речи детей (структурно-логические таблицы). Москва: Флинта, 2014. - 203 с.
21. Узорова, А. В. Пальчиковая гимнастика/ - Киев: Школа. https://znanio.ru/media/o_v_uzorova_e_a_nefedova_palchikovaya_gimnastika-51800 (дата обращения: 12.10.2020)
22. Ушакова О. С., Струнина Е. М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб. -метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС. http://pedlib.ru/Books/5/0220/5-0220-1.shtml (дата обращения: 12.10.2020)
23. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от17.10.2013 г. № 1155(п.1.6, 9) – URL: http://www.eduklgd.ru/uo/fgos/ (дата обращения: 12.10.2020)
24. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»//Интернет-ресурс: http://минобрнауки.рф/документы/2974// (дата обращения: 01.10.16)
25. Шарафутдинова Ю.И. Формирование образа мира в норме и при ЗПР // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2017. Т. 39. С. 706-710.
26. Шевченко С.Г. Ознакомление с окружающим миром и развитие речи дошкольников с ЗПР. М.: Школьная Пресса. https://filesclub.net/3805491/ (дата обращения: 12.10.2020)
27. Шульгина Е.В., Третьяк Н.Н. Развитие речевой активности дошкольников в процессе работы над загадками. СПб. Детство-Пресс, 2011. – 96 с.
28. Эльконин, Д. Б. Психическое развитие в детских возрастах. - М. : МПСИ; Воронеж: НПО «МОДЭК». http://psychlib.ru/mgppu/EPr-1997/EPR-001.html (дата обращения: 12.10.2020)
29. Яловская, А. А. Пальчики дошкольников: развиваем руку - развиваем мозг. - Тернополь: Странник, 2011. - 228 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024