Вход

Развитие школьного образования в Коми автономии в 1921-1941 гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 468767
Дата создания 2021
Страниц 42
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СССР 1921-1941 ГГ. 7
1.1 Факторы и условия развития 7
1.2 История развития школьного образования в СССР 10
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В КОМИ АВТОНОМИИ 1921-1941 ГГ. 16
2.1 Отношения местного правительства к развитию народного образования в Коми 16
2.2 Новые образовательные технологии. Особенности развития Коми национальной школы 17
2.3 Материально-техническая база коми национальной школы 22
2.4 Подготовка педагогических кадров для Коми национальной школы 26
Заключение 33
Список литературы 35

Введение

В настоящий момент Россия переживает сложный переходный период. При этом происходят значительные перемены в образовательной сфере, идет смена парадигмы образования. Прослеживается движение от контролируемой государством и подчиненной интересам моноидеологии школы к школе демократического общества, которая бы учитывала интересы каждой индивидуальности. Однако этот процесс оказался чрезвычайно труден. Во многом это произошло потому что не в полной мере был учтен опыт прошлого. очень часто повторяли при преобразовании нашей страны ошибки, что уже были совершены в прошлом при коренной ломке общественных отношений в России в 20-40-е годы, когда создавалась действовавшая в течение долгого времени советская система управления экономикой и общественной жизнью страны, получившая название командно-административной.
Без осмысления ее становления в образовательной сфере нельзя понять дальнейшую историю Советской страны, сложившаяся в 20-40-е годы система определяла жизнь российского народа на протяжении последующего полувека. Поэтому чрезвычайно актуально в современных условиях изучение опыта развития российского общества в 20-40-е годы, когда в нашей стране происходил процесс глубокого изменения всех сторон жизни. Немаловажное значение отводилось в этих изменениях народному образованию, пришедшая к власти большевистская партия прекрасно понимала важность развития народного просвещения как для обеспечения динамичного развития страны, так и для решения политических задач. К развитию просвещения подталкивал большевиков и процесс индустриализации.

Фрагмент работы для ознакомления

Актуальность исследования определяется тем значением, которое имеет развитие культуры и образования в процессе прогресса человеческого общества. Особое значение приобрело народное образование сейчас, в период перехода от технократического к информационному обществу. Любая попытка реформирования страны, предпринятая без должного внимания к школе и науке, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала и вряд ли будет иметь успех.
Осмысление местного опыта чрезвычайно важно, ведь именно из материалов местного опыта складывался общий опыт развития страны. Кроме того, в нашей современной жизни, когда национальные традиции, национальная культура переживают свое второе рождение, когда национальные чувства особенно ранимы, а учет национальных интересов как никогда важен, без осм ысления национальных особенностей никакие изменения в любой сфере жизни просто немыслимы.
Данную проблему рассмотрим на примере развития советской системы школьного образования в России и Коми Автономии.
Объектом курсовой работы является развитие системы школьного образования в советской России в период 1921-1941 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024