Вход

Международные валютно – кредитные учреждения и формы их сотрудничества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467949
Дата создания 2021
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ……………………………….
История формирования системы международных валютно-финансовых организаций…………………………………………..
Понятие и сущность международных валютно-финансовых организаций…………………………………………………………
Характеристика основных международных валютно-финансовых организаций…………………………………………..
НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОСНОВНЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ……………………………………………………
Деятельность Международного Валютного Фонда……………...
Деятельность Группы всемирного Банка…………………………
Деятельность Банка Международных Расчетов………………….
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………......
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение

В условиях возросшей взаимозависимости практически все государства заинтересованы в сотрудничестве с международными экономическими и валютно-финансовыми организациями, которые составляют одно из важ¬нейших звеньев международной финансовой сис-темы и являются основным источником необхо¬димых финансовых ресурсов для стран с развивающейся и переходной экономикой.
Одни государства используют эти организации в качестве проводников своей стратегической экономической политики, другие находят интерес в своем участии в них в качестве доноров, а третьи - реципиенты - со¬трудничают с ними в целях привлечения льгот¬ных кредитов для инвестиционных проектов и ре¬шения проблем дефицитного бюджетного финан¬сирования. Четвертые, что хуже всего, уже не могут существовать без их помощи и находятся у них в долговой зависимости.
Эти организации объеди¬няет общая цель — развитие сотрудничества и обеспечение целостности и стабилизации сложного и противоречивого всемирного хозяйства. Среди них особое место занимают организации в системе ООН: Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка – Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и три его филиала – Международная ассоциация развития (МАО), Международная финансовая корпорация (МФК) и Многостороннее инвестиционно-гарантийное агентство (МИГА), а также неправительственные организации Парижский и Лондонский клубы.
Международные экономические и валютно-финансовые организации занимают важное место в системе международных экономических отношений в этом и заключается актуальность рассматриваемой темы.
Объектом исследования данной работы является современная международная валютная система и ее деятельность.
Предметом исследования является деятельность международных экономических и валютно-финансовых организаций, их проблематика и перспективы.
Целью данной работы является выявить проблемы и обозначить перспективы взаимодействия международных валютно-финансовых организаций.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 выяснить причины возникновения и проследить историю развития международных валютно-финансовых организаций;
 рассмотреть классификацию и раскрыть функции этих организаций;
 описать деятельность основных видов международных валютно-кредитных организаций;
Из определения предмета и сформулированных задач вытекает структура данной работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и приложения.
Первая глава дает основные характеристики международным валютно-финансовым организациям, их структуру и роль в международных
экономических отношениях. Вторая глава посвящена более детальному рассмотрению деятельности основных международных валютно-финансовых организаций, в частности, с МВФ, Группа Всемирного банка, Банк Международных Расчетов.
Методологической и теоретической основой исследования стали фундаментальные концепции и гипотезы, труды экономистов и ученых, исследующих проблемы по изучаемой теме представленные и обоснованные в отечественной и мировой экономической литературе.
Целью данной работы является исследование международных финансовых институтов, их правового статуса на мировой арене

Фрагмент работы для ознакомления

К числу основных глобальных международных кредитных организаций относят Международный Валютный Фонд, Банк Международных Расчетов, а также группу организаций Всемирного Банка.
Основные задачи данных организация являются содействие сбалансированному росту международной торговли, предоставление кредитов странам-участникам, межгосударственное валютное регулирование
Капитал данных организаций формируется за счет взносов стран-участников. Размер взноса определяет возможность влияния страны на деятельность той или иной финансово кредитной организации. [17. C.28]
Международный валютный фонд, Всемирный банк и Банк Международных расчетов играют значительную роль в организации международных кредитных отношений и поддержании стабильности международных расчетов.
Во-первых, их деятельность позволяет вне сти регулирующее начало и определенную стабильность в противоречивую целостность всемирного хозяйства, обеспечивая в целом бесперебойное функционирование валютно-финансовой сферы.
Во-вторых, они призваны служить форумом для налаживания сотрудничества между странами и государствами. С ослаблением идеологического противостояния эта задача становится все более актуальной.
В-третьих, возрастает значение международных валютно-финансовых организаций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам всемирного хозяйства.
Вместе с тем принятие решений об оказании финансовой помощи нужно демократизировать, дистанцируясь от нынешнего порядка, основанного практически на принципах акционерной компании, где музыку заказывает тот, кто больше платит. Сегодня МВФ не без оснований подозревают в том, что он проводит политику, отвечающую прежде всего интересам США.
Нужно повышать ответственность МФКИ, расширять до глобальных масштабов сферы действия некоторых принципов, правил и кодексов поведения, которые существуют в наиболее развитых национальных финансовых системах.
С другой стороны, необходимо наделить МФКИ более широкими полномочиями по надзору за соблюдением государствами-членами правил поведения в финансовой сфере.
Также желательно увеличивать финансовые ресурсы МФКИ, предназначенные для оказания финансовой поддержки тех стран, которые проводят надлежащую экономическую политику, но сталкиваются с трудностями в получении внешних кредитов из-за ухудшения ситуации на мировом рынке.
Разумеется, все это – очень непростые задачи, которые невозможно решить быстро и безболезненно. Но определенные шаги в этом направлении уже предпринимаются на базе существующих международных организаций – МВФ и Всемирного банка. И руководство Фонда, и лидеры "большой семерки", и так называемая "группа десяти" (самых крупных стран-доноров МВФ) активно обсуждают проблемы реформирования МФКИ, занимающих центральное место в системе механизмов регулирования мировой финансовой системы и принимают конкретные меры

Список литературы

Нормативно-правовые источники:

1. Устав Организации Объединенных Наций 1945 года.
2. Конвенция Объединенных Наций о представительстве государств в отношениях с международными межправительственными организациями 1975года.
3. Международное право. Особенная часть. Лукашук И.И. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2005. - 517 с.

Учебники, монографии, брошюры:

4. Ивасенко А.Г. Безналичный расчет. Ивасенко А.Г /.-М.:ЮНИТИ. 2011. – 360 с.
5. Журавлев Ю.М., Проблемы банковского бизнеса, / Журавлев Ю.М. – М., 2012. – 160 с.
6. Киреев А. Международная микроэкономика: движение товаров и факторов производства. / Киреев А. – М.: Международные отношения, 2009. -140 с.
7. Киреев А. Международная экономика. В 2 х частях. / Киреев А. – М.; Международные отношения, 2009. – 250 с.
8. Абрамова М.А., Финансы, денежное обращение и кредит: Учеб. Пособие / Абрамова М.А. М.: Институт международного права и экономики, 2011. – 250 с.
9. Антонов В.А., Мировая валютная система и международные расчеты. / Антонов В.А. – М.: Центр, 2012. – 350 с.
10. Александрович А.А. Финансы, денежное обращение и кредит. / Александрович А.А. С-Пб, «Питер», 2011. – 410 с.
11. Бабченко Т.Н. Учет внешнеэкономической деятельности. / Бабченко Т.Н. – М.: Экзамен, 2011. – 280 с.
12. Балабанов И.Т. Экономика банковского дела. С-Пб, «Питер», 2011. – 410 с.
13. Бандурин В.В., Касаткин В.В., Торопов С.В. Проблемы реформирования системы управления банками. М., Полиграфресурсы, 2011. – 410 с.
14. Вершинин А.П. Внешнеэкономическое право: Крат. Учеб. Курс. / Вершинин А.П.М.: Изд-во НОРМ А, 2011. – 239 с.
15. Грачев. Ю.Н. Внешнеэкономическая деятельность: Орг. и техника внешнеторг. операций: Учеб. – практ. пособие. / Грачев Ю.Н. – М.: Бизнес-школа Интел-Синтез, 2011. – 310 с.
16. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело: Учебник для вузов. / Герчикова И.Н. – М.: Банки и биржи, 2009. – 210 с.
17. Журавлев Ю.М., Экономика банковского дела (теория и практика), / Журавлев Ю.М. – М., Анкил, 2009. – 480 с.
18. Журавлев Ю.М., Банки в России (теория и практика), / Журавлев Ю.М – М., 2011 г. – 560 с.
19. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/ Под ред. Л.Н. Красавиной. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 608 с.: ил.
Периодические издания:
20. МВФ годовой отчет 2014.
21. Группа Всемирного банка годовой отчет 2014.
22. Банк Международных расчетов годовой отчет 2014.
23. Ишханов А.В, Долгов А.П. «Проблемы и пути реформирования международных финансовых институтов»// Журнал «Финансы и кредит»// № 13, 2009
24. Хмыз О.В. Проблемы реформирования МВФ Финансовый бизнес, 2009. – № 6. – С.48.
25. Толочко О.В. Внешнеэкономические отношения как объект правового регулирования// Белорусский журнал международного права и международных отношений 2010 — № 2
Электронные ресурсы:
26. Тарасов М.И. Еще одна жертва МВФ// РИФ [электрон. Ресурс].
Режим доступа : http://fairway.h1.ru//3/225_1.html.
27. Стуканов А.А. Бедные страны и богатый Всемирный банк// IREX [электрон. Ресурс]. Режим доступа : http://www.irex.ru/press/pub/polemika/05/stu/.
28. Официальный сайт МВФ - www.imf.org
29. Официальный сайт ВБ - www.worldbank.org
30. Банки-Кредиты.ру - www.banks-system.banks-credits.ru
31. Официальный сайт World Debt Corporation - www.worlddebt.ru –
32. Группа Всемирного банка// Википедия [электрон. Ресурс].
Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_Банк.
33. МБРР// официальный сайт [электрон. Ресурс]. Режим доступа:
http://web.worldbank.org/WBSITE/EXTERNAL/EXTABOUTUS/EXTIBRD/0,,menuPK:3046081~pagePK:64168427~piPK:64168435~theSitePK:3046012,00.html.
34. БМР// Википедия [электрон. Ресурс]. Режим доступа:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Банк_международных_расчётов.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024