Вход

Психолого - педагагоческие особенности формирования орфографической грамотности у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467537
Дата создания 2021
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………………...3
1. Теоретические аспекты проблемы формирования орфографических навыков у учащихся начальной школы ………………………………………………………….5
1.1 Понятие об орфографии, орфограмме …………………………………………….5
1.2 Психолого-педагогическая характеристика орфографического навыка …….7
2. Методика формирования орфографических навыков на уроках русского языка в начальных классах …………………………………………………………………….13
2.1 Этапы формирования орфографического навыка ………………………………13
2.2 Формирование орфографической зоркости ……………………………………17
2.3 Автоматизация орфографических действий …………………………………….20
Заключение ……………………………………………………………………………23
Список использованной литературы ………………………………………………..25

Введение

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время изменения в системе образования, обусловленные демократическими реформами, вызывают потребность в создании и реализации педагогических замыслов, направленных на совершенствование содержания и методов обучения русскому языку. Эти изменения внесли коррективы в определение целей обучения русскому языку. Специальной целью преподавания русского языка в школе является формирование языковой, лингвистической, коммуникативной и культуроведческой (этнокультуроведческой) компетенций учащихся. Введение этих понятий в лингводидактику напрямую связано с компетентностным подходом, признанным сегодня одним из оснований модернизации образования. Включение понятий компетенции и ее типов в методику преподавания русского языка соотносится с мировой теорией и практикой определения целей и уровней владения языками, а также с достижениями современной психологической и лингвистической науки: теории речевой деятельности, коммуникативной лингвистики, исследующей общие закономерности речевого общения и функционирование языковых средств в реальных актах коммуникации, когнитивной лингвистики, предполагающей системное описание механизмов усвоения языка.
Под компетенцией в современной методике понимается совокупность знаний, умений и навыков, которые формируются в процессе обучения русскому языку, овладение ими в конечном счете служит развитию личности школьника, становлению языковой личности.
Исходя из такого понимания компетенций, можно сделать вывод о том, что целью обучения русскому языку является не просто усвоение знаний и формирование речевых умений, но и развитие личности школьника, его интеллектуальных и творческих способностей, ценностных ориентации.
Уточнение целей преподавания русского языка требует корректировки содержания и методов обучения, разработки коммуникативно-развивающих технологий активизации речевой деятельности учащихся и воспитания у них культуры письма.
Проблема обучения орфографической грамотности — одна из актуальнейших проблем не только сегодняшней школы, но и общества в целом. Орфографическая грамотность является важнейшей составной частью воспитания образованного, грамотного в широком смысле человека.
Овладение орфографией - одна из основных коммуникативных задач при обучении русскому языку, так как орфография, определяя нормы единообразной передачи на письме звучащей речи, облегчает общение между людьми.
К сожалению, в настоящее время наблюдается рецидив безграмотности не только среди школьников, но и среди выпускников школ и вузов. Как показало наше исследование, причин низкого уровня орфографической грамотности выпускников школ можно назвать несколько. Сейчас учащиеся мало читают, поэтому зрительный канал восприятия написанного или напечатанного слова используется плохо. Кроме того, в современных условиях не всегда можно доверять печатному слову, поскольку некоторые издательства обходятся без корректоров при производстве своей продукции, так чио орфографические и пунктуационные ошибки попадают на страницы книг (зачастую учебных), журналов и газет. Да и практика преподавания русского языка долгое время была ориентирована лишь на усвоение правил орфографии и пунктуации, что препятствовало развитию у учащихся лингвистической (знание основ науки о языке, усвоение сведений о роли языка в жизни общества, формирование учебно-языковых умений и навыков) и языковой компетенций (способность употреблять слова, их формы, синтаксические структуры в соответствии с нормами литературного языка, использовать его синонимические средства), без которых невозможно прочное усвоение орфографических закономерностей, отражающих системные отношения в языке.
Цель данного исследования – выявить приемы и методы направленные на развитие орфографической грамотности у младших школьников.

Фрагмент работы для ознакомления

Цель данного исследования – выявить приемы и методы направленные на развитие орфографической грамотности у младших школьников.

Список литературы

1. Ушакова О.Д. Словарные слова: Справочник школьника. - СПб.: Литера, 2005
2. Булохов В.Я. Орфографические ошибки и пути повышения грамотности учащихся // Начальная школа. -1991 №1
3. Кустарева В.А., Рождественский Н.С. Методика русского языка. - М.: Просвещение, 1982
4. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. - М.: Просвещение, 1990
5. Рождественский Н.С. Обучение орфографии в начальной школе. - М., 1960.
6. Иванова В.Ф. Современная русская орфография. - М., 1991
7. Львов М.Р. Обучение орфографии в начальных классах // Начальная школа. -1984. №12
8. Львов М.Р., Рамзаева Т.Г. Светловская Н. Методика обучения русскому языку в начальных классах. - М.: Просвещение, 1987.
9. Селезнёва М.С. Работа по развитию орфографической зоркости // Начальная школа. -1997. №1
10. Русский язык. Учеб. для студентов пед. ин-та / Под ред. Л.Ю. Максимова. - М.: Просвещение, 1989.
11. Паустовский К. Золотая роза: Психология творчества. - Москва., 1991.
12. Раицкая Г.Л. Работа над словами с непроверяемой безударной гласной // Начальная школа. - 1996. - №1. - с. 28-30.
13. Рыжикова Г.И. Использование игровых приемов при изучении слов с непроверяемыми написаниями // Начальная школа. - 2005. - №1. - с. 15-16.
14. Русский язык. Энциклопедия. / Под. ред. Ф, П. Филин. - М., 1989.
15. Сергеева Н.Л. Повторим слова с непроверяемым написанием // Начальная школа. - 1987. - №12. - с. 25-27.
16. Современный русский язык. Учебник для вузов. / Под. ред. Д. Э Розенталь. - М., 1984.
17. Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. - Москва, 1984.
18. Шанский М.Р., Иванов В.В., Шанская Т.В. Краткий этимологический словарь русского языка. - Москва, 1971.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024