Вход

Роль рекламы в повышении эффективности сбыта товаров торговых предприятий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467203
Дата создания 2021
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Содержание

Глава 1. Теоретические основы рекламной деятельности предприятия
1.1 Понятие и сущность рекламы

Развитие рыночных отношений немыслимо без рекламы. Реклама в нашей стране стала необходимым условием функционирования предприятий различных форм собственности. Она затрагивает интересы миллионов людей и является неотъемлемой частью их жизни.
Слово «реклама» произошло от латинских глаголов «reciamo» и «reclamare» [15]. Так как реклама считается очень обширным и разносторонним термином, в зарубежной практике есть масса понятий, по-всякому обосновывающих ее.
Большая советская энциклопедия к задачам торговой рекламы относит популяризацию товаров с целью их продажи, формирования спроса, ознакомления потребителей с качеством, особенностями и местом продажи товаров, объяснения возможностей их использования.
Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» определяет следующее обоснование рекламы: «Реклама – распространяемая в любой форме, с помощью всяких средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предопределена для неотчетливого круга лиц и обязана создавать или поддерживать интерес к этим физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и содействовать продаже товаров, идей, услуг» [1].
Таким образом, данный закон приносит широкую характеристику рекламы. Также зарубежные и отечественные авторы обширно толкуют ее понятие, но в важнейшем смысле, с точки зрения маркетинга. Например, известный маркетолог Филип Котлер, давал такое определение рекламы: «Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, реализовываемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным ключом финансирования».
Отечественный исследователь С.В. Карпова утверждает, что реклама – это платное, однонаправленное и неличное обращение, осуществляемое через средства массовой информации и другие виды связи, агитирующие в пользу какого-либо товара, марки, фирмы [7].
Российский ученый К.В. Антипов считает, что реклама – это коммуникация с аудиторией посредством неличных оплачиваемых каналов; аудитория четко представляет источник послания, как организацию, оплатившую средства распространения рекламы [2].
Таким образом, одно из центральных мест в системе маркетинговых коммуникаций занимает реклама. Она считается любой платной формой неличных данных коммуникаций, в которой коммуникатор однозначно воспринимался целевой аудиторией как лицо (организация), оплатившее рекламное обращение.
В современной теории различают экономические и коммуникативные цели рекламы. К экономическим целям рекламы причисляют следующие:
– поддержку сбыта товара;
– формирование потребности в данном виде товара или услуги;
– стимулирование спроса на конкретный товар и стимулирование сбыта;
– объявление о льготных сделках, распродажах, снижениях цен;
К коммуникативным целям рекламы причисляют следующие:
– ознакомление потребителей с новым продуктом, маркой.
– повышение уровня известности продукта;
– информирование потребителей;
– изменение имиджа [3].
В зависимости от целей, определяемых конкретной рыночной ситуацией, реклама может эффективно решать следующие задачи:
– информирование;
– увещевание;
– напоминание.
Важнейшая функция рекламы состоит в создании растущего разрыва между ценой товара и субъективной ценностью, которую присваивают ему потребители через рекламу. Так, существуют три основные функции рекламы:
– информационная функция – заявление о существовании товара, формирование знаний о товаре, фирме, их основных количественных и качественных параметрах и особенностях;
– психологическая функция – побуждение и развитие потребностей в каких-либо действиях путем влияния на чувства, самооценку, устремления потребителей;
– стимулирующая функция – когда потребность уже осознана, осуществляется напоминание, побуждение к действию – приобретению, установлению контактов и другие [11].
Таким образом, можно сделать вывод, что реклама – это процесс обезличенной передачи разнообразными средствами платной и носящей характер убеждения информации о товаре, услугах и идеях, предлагаемых рекламодателями. Перед ней всегда стоят различные цели и задачи, а также она выполняет следующие важнейшие функции: информационная, психологическая и стимулирующая.
1.2 Методы и формы рекламы
Как уже было выяснено, что главной стратегической задачей рекламы является увеличение продаж продукции той или иной компании. К тому же, нет сомнений в том, что потребитель знает как об этой задаче, так и о различных методах рекламы. На сегодняшний день существуют следующие методы рекламы:
1) «Утвердительные высказывания»: он состоит в использовании утверждений, которые представляются в качестве факта, при этом подразумевается, что данные заявления самоочевидны и не требуют доказательств;
2) «Выборочный подбор информации»: его суть заключается в специальном подборе и применении только тех фактов, которые считаются выгодными для информационно-психологического воздействия рекламы;
3) «Использование слоганов»: под данным методом подразумевается использование разнообразных лозунгов, девизов и слоганов, за счет которых можно «концентрировать» главные специфики, название или образ рекламируемого товара в одну фразу;
4) «Дополнительное свидетельство»: этот метод основан на том предположении, что если совместно с тем или иным утверждением приводится также дополнительное свидетельство о его подтверждении, то потребитель психологически склонен больше доверять этому утверждению [12].

Введение

Введение

Реклама – это направление в маркетинговых коммуникациях, в рамках которого производится распространение сведений. Также она является одним из самых действенных способов донести до потенциальных клиентов заранее разработанную маркетологами информацию.
Качественно организованная реклама – значительное условие эффективной стратегией современного предприятия, его обязательная составляющая. Она считается средством установления связи между продавцом и потребителем, а также инструмент, гарантирующий продвижение товара потребителю, оплачиваемая точно установленным заказчиком.
Актуальность темы исследования курсовой работы заключается в том, что нынешняя ситуация в отечественной экономике характеризуется постепенным выходом из экономического и социального кризиса. В данных условиях появилась срочная нужда, верно и грамотно оценить сформировавшееся состояние, устанавливать систему целей и приоритетов для организации точного функционирования организации во время кризиса.
Следовательно, с появлением необходимости улучшения результативной деятельности предприятия, в том числе из сферы торговли, огромную роль начала играть рекламная деятельность, от правильного использования которой зависит напрямую не только эффективность сбыта товаров, но и будущее предприятия в целом.
Цель курсовой работы – это исследование роли рекламы в повышении эффективности сбыта товаров торговых предприятий.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе, ставятся и решаются следующие задачи:
– изучить понятие и сущность рекламы;
– проанализировать методы и формы рекламы;
– описать управление рекламной деятельностью предприятия в современных условиях;
– дать характеристику торговому предприятию ООО «Светофор»;
– рассмотреть экономические показатели торгового предприятия в ООО «Светофор»;
– разработать предложения по совершенствованию рекламной деятельности торгового предприятия ООО «Светофор» с целью повышения эффективности сбыта товаров.

Фрагмент работы для ознакомления

Содержание

Введение………………………………………...…………………………...3
Глава 1. Теоретические основы рекламной деятельности предприятия………………………………………………………………...6
1.1 Понятие и сущность рекламы………………………………..………....6
1.2 Методы и формы рекламы………………..……………………………..8
1.3 Управление рекламной деятельностью предприятия в современных условиях…………………………………………………………………….11
Глава 2. Анализ рекламной деятельности торгового предприятия ООО «Светофор»………………………………………………………….14
2.1 Характеристика торгового предприятия ООО «Светофор»…………14
2.2 Анализ экономических показателей деятельности торгового предприятия ООО «Светофор»…………………........................................17
2.3 Рекламная деятельность торгового предприятия ООО «Светофор»…………………………………………………………………20
Глава 3. Предложения по совершенствованию рекламной деятель ности торгового предприятия ООО «Светофор» с целью повышения эффективности сбыта товаров…………………………...23
3.1 Характеристика предложенных мероприятий………………………..23
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий……………….26
Заключение…………………………………………………………...........31
Список использованной литературы…………………..........................32

Список литературы

1. Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 № 38-ФЗ. – М.: КонсультантПлюс, 2020. – Ст. 1.
2. Антипов, К.В. Основы рекламы: Учебник / К.В. Антипов. – М.: Дашков и К, 2015. – 155 c.
3. Архипов, А.Е., Севрюков, И.Ю. Приоритетность маркетинговых коммуникаций в условиях глобализации экономики / А.Е. Архипов, И.Ю. Севрюков // Проблемы современной экономики. – 2015. – № 1 (53). – С. 163.
4. Афанасенко, И.Д. Торговое дело. Учебник / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. – М.: Питер, 2015. – 210 c.
5. Васильев, Г.А. Основы рекламы: Учебное пособие / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. – М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2016. – 333 c.
6. Головлева, Е.Л. Основы рекламы / Е.Л. Головлева. – М.: Академический проект, 2017. – 145 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024