Вход

Институт юридического лица в гражданском праве России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467202
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.2 Признаки юридического лица

Итак, юридическим лицом признается организация, имеющая обособленное имущество и отвечает им по собственным обязательствам. У данных лиц есть следующие признаки, которые они обладают на сегодняшний день, представленные на рисунке 2.

Рисунок 2 – Признаки юридического лица
Организационное единство – этот признак, который содержится в том, что любое юридическое лицо обладает установленной внутренней структурой и управленческими органами [6, c. 152].
Обособленное имущество как наличие данного признака обозначает, что имущество юридического лица обособляется от имущества иных юридических ли от имущества его учредителей. Имущество может быть обособлено на основании права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.
Самостоятельная имущественная ответственность также является признаком юридического лица. Согласно с данным признаком юридическое лицо отвечает по собственным обязательствам лишь своим собственным имуществом;
Выступление в гражданском обороте от собственного имени как признак предполагает под собой возможность юридического лица от своего имени приобретать и реализовывать имущественные и личные неимущественные права, иметь обязанности, являться истцом и ответчиком в суде.
Юридические лица обязаны обладать официальным местом нахождения, которое, в основном, устанавливается местом его государственной регистрации и обязательно указывается в его учредительных документах.
Согласно пункту 1 статьи 54 Гражданский кодекс Российской Федерации, юридическое лицо обладает собственным именем, которое содержит указание на его организационно-правовую форму [2, ст. 54].
Наименования некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях наименования коммерческих организаций обязаны содержать указание на характер деятельности юридического лица.
Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах. Что касается наименования коммерческой организации, то она именуется фирменным, ибо считается объектом исключительного неимущественного права на фирму. Также юридическое лицо, фирменное наименование, зарегистрированного определенном порядке, обладает исключительным правом его применения.
Лицо, неправомерно использующее чужое зарегистрированное фирменное наименование, по требованию обладателя права на фирменное наименование должно прекратить его использование и компенсировать нанесенные убытки.
Из всего этого, нужно подытожить, что юридическое лицо – это признанная государством в качестве субъекта права организация, которая обладает обособленным имуществом, самостоятельно отвечает этим имуществом по своим обязательствам и выступает в гражданском обороте от своего имени.

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Юридическое лицо – это субъект гражданского права, который в виде организации имеет собственное имущество, а также отвечает по своим обязательствам им. Также данное лицо может покупать реализовывать следующие права: имущественные и неимущественные.
Появление данного института связано с теми же причинами, что и появления и эволюция права: усложнением социальной организации общества, формированием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. Что касается Российской Федерации, то создание системы юридического лица, вполне отвечающая всем требованиям, возникла только с 90-х годов XX века, после распада Советского Союза.
Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что юридические лица являются непосредственно ключевыми элементами гражданского права в современной Российской Федерации. Данный институт появился в нашей стране с 1994 года, был введен в деятельность с помощью Гражданского кодекса Российской Федерации. Однако до сих пор у института юридического лица ряд проблем, мешающих его развитию на территории России.
Цель исследования в курсовой работе – это изучение институт юридического лица в гражданском праве России.
Задачи курсовой работы:
– рассмотреть понятие юридического лица;
– изучить признаки юридического лица;
– проанализировать классификацию юридических лиц;
– определить порядок регистрации и ликвидации юридического лица;
– выявить проблемы регистрации и ликвидации юридического лица;
– предложить пути решения проблем регистрации и ликвидации юридического лица.
Объект исследования в курсовой работе – это юридическое лицо.
Предметом исследования в курсовой работе являются правовые основы деятельности института юридического лица.
Курсовая работа состоит из следующих структурных элементов, включающее в себя: содержание, введение, основная часть, представленная двумя главами, заключение и список использованных источников.
Во время написания курсовой работы применились следующие методы исследования:
– обобщение;
– сравнительный анализ;
– сбор информации в интернете.

Фрагмент работы для ознакомления

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Теоретические аспекты юридического лица……..…………………………..….5
1.1 Понятие юридического лица………………………………..…………………..5
1.2 Признаки юридического лица….………………………………………...……..9
1.3 Классификация юридических лиц…………………………………………….11
2. Анализ правовой основы деятельности юридических лиц в Российской Федерации…………………………………………………………………………..16
2.1 Порядок регистрации и ликвидации юридического лица…………………...16
2.2 Проблемы регистрации и ликвидации юридического лица…………………21
2.3 Пути решения проблем регистрации и ликвидации юридического лица…..23
Заключение………………………………………………………………………….26
Список использованных источников…….………………………………………..28

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ). – М.: КонсультантПлюс, 2019. – Ст. 137.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ. – М.: КонсультантПлюс, 2019. – Ст. 453.
3. Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». – М.: КонсультантПлюс, 2019. – Ст. 27.
4. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об обществах с ограниченной ответственностью». – М.: КонсультантПлюс, 2019. – Ст. 59.
5. Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ (ред. от 04.11.2019) «Об акционерных обществах». – М.: КонсультантПлюс, 2019. – Ст. 94.
6. Анисимов, А.П. Правоведение: учебник / А.П. Анисимов, А.Я. Рыженков, А.Ю. Чикильдина. – М.: Издательство Юрайт, 2017. – 301 с.
7. Борисов, А.Н. Защита от принудительной ликвидации юридического лица по искам государственных органов / А.Н. Борисов. – М.: Юстицинформ, 2018. – 710 c.
8. Бошно, С.В. Теория государства и права: учебник / С.В. Бошно. – М.: Юстиция, 2016. – 406 с.
9. Бычкова, А.А. Актуальные проблемы регистрации юридических лиц в Российской Федерации / А.А. Бычкова // Colloquium-journal. – 2019. – № 3-4 (27). – С. 26-29.
10. Габов, А.В. Ликвидация юридических лиц. История развития института в российском праве, современные проблемы и перспективы / А.В. Габов. – М.: Статут, 2018. – 304 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024