Вход

Исследование и оптимизация транспортных потоков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 467194
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Теоретические аспекты транспортных потоков
1.1 Понятие транспортных потоков и их параметры

Проблемы, которые связаны с ростом интенсивности транспортных потоков, считаются самыми сложными в современном городе. Автомобилизация затронула множество развитых в промышленном отношении государств, в том числе и Российскую Федерацию.
При этом основная масса транспортных средств сосредотачивается в городах, вызывая уменьшение скорости движения, увеличение числа дорожно-транспортных происшествий и загрязнение окружающей среды . Поэтому нужно исследовать транспортный поток как объект управления и основные его параметры.
Под транспортным потоком понимается упорядоченная транспортная сеть движения транспортных средств. Для его характеристики применяются следующие основные показатели, представленные на рисунке 1.
Рисунок 1 – Показатели транспортных потоков
Одна из первых монографий по теории транспортных потоков стала работа С. Дрю и Р. Дональда «Теория транспортных потоков и управление ими», в которой детально рассматриваются элементы системы «водитель – автомобиль – дорога» и строятся модели движения транспортных потоков . Также в монографии описан процесс формирования и дальнейшего функционирования транспортного потока, его формализация и описание на основе математических моделей, изучены методы регулирования движения на сложных узлах дорог и скоростных магистралях и проектирования высокопроизводительных транспортных систем с высокой пропускной способностью.
Исследованиями транспортными потоками занимались ученые Токийского университета Т. Метсоном, Р. Смитом, В. Лейтцбахом, затрагивая проблему сбора и обработки сведений о параметрах транспортных потоков, а также вопросы их оценки и прогнозирования.
Отечественный исследователь В.В. Сильянов также изучал особенности транспортных потоков, прежде всего, их роль в проектировании дорог и организации движения. В своем научном труде он описывал теории транспортных потоков, пути практического использования данных теорий для оценки пропускной способности автомобильных дорог, эффективности принятого проектного решения .
Как известно, транспортный поток – это количество единиц транспортных средств одного вида транспорта, проследовавших установленный участок пути в течение определенного промежутка времени.
Величина транспортного потока зависит от пропускной способности пути и перерабатывающей способности технических станций. К тому же, она прямо пропорциональна величине грузового потока.
Транспортный поток отличается от материального и грузового по следующим критериям:
– транспортный поток не обязательно подразумевает перевозку товарно-материальных ценностей;
– транспортный поток в логистических цепях рассматривается обособленно на каждом виде транспорта;
– перемещение транспортного потока осуществляется не от склада продавца до склада покупателя, а от пункта отправления конкретного вида транспорта до пункта назначения этого же вида транспорта .
Стоит отметить, что транспортный поток полностью может совпадать с материальным потоком по пунктам зарождения и погашения. В данной ситуации говорят о непрерывном транспортном потоке, под которым понимают транспортировку груза лишь одним видом транспорта по принципу «от двери до двери».
Транспортный поток характеризуется следующими параметрами:
– коэффициент интенсивность движения;
– коэффициент неравномерности потока;
– коэффициент порожнего пробега;
– коэффициент использования грузоподъемности .
Коэффициент интенсивность движения выражается в количестве транспортных средств, которые проходят посредством определенного участка пути в установленном направлении в течение определенного периода времени.
Коэффициент неравномерности потока измеряет колебания интенсивности потока в течение заданного промежутка времени – сутки, неделя, месяц, год.
Коэффициент порожнего пробега заключается в отношении порожнего пробега к общему пробегу транспортного средства, показатель стремиться к минимуму, показывает эффективность применения подвижного состава.
Коэффициент использования грузоподъемности заключается в отношении массы груза к грузоподъемности транспортного средства, показатель стремиться к максимуму.
Важным показателем транспортных потоков является интенсивность движения. Это количество транспортных средств, которые через сечения дороги х-х в течение заданного промежутка времени . Она определяется по следующей формуле:
Nа = nа / t.
Интенсивность движения подразделяются на следующие виды:
– удельная интенсивность движения: уровень интенсивности по одной полосе дороги;
– приведенная интенсивность движения: совокупность интенсивностей движения транспортных средств разнообразного типа с учетом соответствующих приведенных коэффициентов для этих типов .
Приведенное значение интенсивности применяется в расчетах транспортных потоков и дорог. Промежуток времени, за который устанавливается интенсивность движения, зависит от цели исследования. Нужно учитывать, что интенсивность движения характеризуется существенными колебаниями как по времени суток, дням недели и времени года, так и по участкам улично-дорожной сети.
При расчетах, как правило, применяют сведенья об интенсивности движения в часы пик и среднесуточной интенсивности движения за год. При установлении эффективности дорожной сети отличают два аспекта, один из которых связан с учетом основных характеристик отдельных дорог, а другой – с оценкой эффективности дорожной сети в целом.
Важно отметить, что постоянный мониторинг интенсивности движения дает право своевременно планировать работы по изменению организации дорожного движения, модернизации и реконструкции дороги.
На данный момент в мире есть большое число специализированных систем для моделирования транспортных потоков, например, TRANSIMS, PARAMICS, EMME/2, SATURN и другие . Существующие подходы к моделированию могут быть классифицированы в зависимости от уровня детальности моделируемого процесса:

Введение

Актуальность темы исследования в курсовой работе заключается в том, что быстрая автомобилизация городов государства поставила перед обществом большие проблемы. Это ухудшение экологической обстановки, рост аварийности и снижение скорости движения в будни.
Главной причиной подобного состояния считается то, что темпы автомобилизации в несколько раз превышают темпы развития дорожной сети. Поэтому необходимо регулярно улучшать транспортные потоки, а также эффективно ими управлять.
Цель исследования в курсовой работе – это исследование и оптимизация транспортных потоков.
Задачи исследования в курсовой работе:
– рассмотреть понятие транспортных потоков и их параметры;
– изучить классификацию транспортных потоков;
– дать характеристику городу Миасс, Челябинская область;
– провести исследование транспортных потоков в городе Миасс, Челябинская область;
– предложить пути совершенствования транспортных потоков в городе Миасс, Челябинская область .
Объектом исследования в курсовой работе является исследование транспортных потов.
Предметом исследования в курсовой работе считается роль транспортных потоков в современной логистике.
Степень разработанности темы исследования в курсовой работе состоит из анализа различных трудов отечественных исследователей: О.В. Белый, Л.Б. Миротин, Ю.М. Неруш, М.Р. Якимов и другие, которые изучали современные транспортные потоки и их роль в логистике российских городов. Также в данной работе применялись научные статьи и материалы из сети Интернет.

Фрагмент работы для ознакомления

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические аспекты транспортных потоков 5
1.1 Понятие транспортных потоков и их параметры 5
1.2 Классификация транспортных потоков 9
2. Анализ транспортных потоков на примере города Миасс, Челябинская область 13
2.1 Характеристика города Миасс, Челябинская область 13
2.2. Исследование транспортных потоков в городе Миасс, Челябинская область 15
2.3 Совершенствование транспортных потоков в городе Миасс, Челябинская область 18
Заключение 21
Список использованных источников 23

Список литературы

Список использованных источников

1. Белый, О.В. Проблемы построения и развития транспортных систем: монография / О.В. Белый. – М.: Элмор, 2016. – 192 c.
2. Борисов, Г.В., Галкина, Е.Д., Ерофеева, Л.Н., Лещева, С.В. Об одной характеристике транспортного потока / Г.В. Борисов, Е.Д. Галкина, Л.Н. Ерофеева, С.В. Лещева // Труды НГТУ им. Р.Е. Алексеева. – 2016. – № 4 (115). – С. 26-30.
3. Горев, А.Э., Беттгер, К., Прохоров, А.В., Гизатуллин, Р.Р. Основы транспортного моделирования: практическое пособие / А.Э. Горев, К. Беттгер, А.В. Прохоров, Р.Р. Гизатуллин. – СПб.: КОСТА, 2015. – 168 с.
4. Григорьев, М.Н. Логистика. Базовый курс / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. – М.: Юрайт, 2018. – 784 c.
5. Дрю, Д. Теория транспортных потоков и управление ими / Д. Дрю. – М.: Транспорт, 1972. – 424 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0068
© Рефератбанк, 2002 - 2024