Вход

Конституционные основы регулирования земельных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 466479
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 620руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение…………………………………………………………………..3
Глава 1.Конституция Российской Федерации как источник земельного права……………………………………………………………………….6
Глава 2.Земельные отношения как предмет конституционно - правового регулирования……………………………………………………………18
Заключение……………………………………………………………….22
Список использованных источников…………………………………...24

Введение

Наша страна располагает огромными земельными ресурсами, но это национальное богатство используется крайне неэффективно. Начатая в 1991 году земельная реформа фактически не доведена до конца. Земельный ранок и его инфраструктура требуют совершенствования. Существующие механизмы распоряжения, владения, пользования землей ограничивают доступ к земельным ресурсам и не позволяют осуществлять перераспределение земли и ее передачу эффективным хозяйствующим субъектам. Существующая система гарантий прав на земельные участки приводит к снижению интереса инвесторов, в том числе и иностранных. Размеры и механизм начисления земельных платежей во многом несовершенны. Десятки миллионов гектаров земли выведены из хозяйственного использования, идет деградация и снижение плодородия почв, при этом финансирование мероприятий в сфере землепользования осуществляется по остаточному принципу. Справедливым будет отметить, что земельные отношения порой политизированы.
Актуальность темы данного исследования обусловлена также повышением внимания государства и общества к глобальным проблемам человечества, в том числе угрозы природных и техногенных катастроф, энергетического и экологического кризисов. В этой связи, представляется, что в современный период исследование именно конституционных основ правового регулирования земельных отношений, включающее в себя вопросы теории, законодательства и правоприменительной практики, их систематизации, является наиболее актуальной научной задачей, поскольку без ее решения невозможно создание оптимальных форм владения, пользования и распоряжения объектами земельной собственности на основе баланса конституционных ценностей.

Фрагмент работы для ознакомления

Готовая курсовая работа по земельному праву.Может быть использована как курсовая работа,так и разбита на части для подготовки докладов,сообщений. Работа написана,сдана и защищена в 2020 году на оценку "отлично".Уникальность более 60 %. В университете на Антиплагиате не проверялась, поэтому в базе не зарегистирована,с уникальностью проблем не возникнет.

Список литературы

Список использованных источников.
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)// Собрание законодательства Российской Федерации.
2. Об общественных объединениях: ФЗ от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ. Консультант плюс. Официальный сайт компании [Электронный ресурс].
3. Гражданский кодекс РФ: ФЗ от 30.11.1994 г N 51 – ФЗ. Консультант плюс. Официальный сайт компании [Электронный ресурс].
4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ. Консультант плюс. Официальный сайт компании [Электронный ресурс].
5. «Гражданский процессуальный кодекс РФ» от 14.11.2002 N 138 – ФЗ. Консультант плюс. Официальный сайт компании [Электронный ресурс].
6. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 23.04.2004 г. № 8-П «По делу о проверке конституционности Земельного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Мурманской областной Думы».
Литература:
1. Боголюбов С.А. Земельное право. Учебник — М.: Издательство «Проспект», 2016 г.
2. Гаджиев Г.А. Конституционные принципы добросовестности и недопустимости злоупотребления субъективными правами / Издательство «Наука». 2002 г.
3. Пашова М.С «Конституционные основы правового регулирования земельных отношений».Вестник Университета имени О.Е.Кутафина,1/2019 г.Москва.
4. Смоленский М.Б. Конституционное право России: учебник — Москва: Издательство «КноРус», 2016.
5. Земельное право. Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина (МГЮА).Ответственные редакторы Н.Г.Жаворонкова, О.А.Романова.Москва,2015 год.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024