Вход

Государственные реформы Петра I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 466476
Дата создания 2021
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.
Введение………………………………………………………………. 2
Глава 1.Предпосылки реформ………………………………………...4
Глава 2.Государственно – административная реформа органов центрального управления……………………………………………………………...6
2.1 Император и империя……………………………………………...6
2.2 Создание Сената и коллегий……………………………………....8
2.3 Создание органов государственного надзора, полицейских учреждений и органов политической безопасности…………………………………20
Глава 3.Реформы органов городского и местного управления……………………………………………………………..23
3.1 Городская реформа………………………………………………...23
3.2 Реформа органов местного управления и территориально – административные преобразования…………………………………..25
Глава 4.Итоги реформ……………………………………………….....28
Заключение…………………………………………………...................30
Список литературы…………………………………………………......32

Введение

Многие деятели исторической науки считают Петра I одним из наиболее ярких государственных деятелей – реформаторов Российского государства. Первый император нашего государства провел ряд реформ, за сравнительно небольшой отрезок времени, превративших мало кому известную Московию, в одну из ведущих мировых держав.
Реформы Петра I затронули практически все стороны жизни Российского государства и бесспорно сыграли важнейшую роль в развитии нашей страны, но несмотря на это реформы стоили российскому народу очень дорого. В отечественной и зарубежной исторической литературе реформаторская деятельность Петра I оценивается далеко не однозначно. Оценки эти, зачастую, противоположны, причем так было изначально и между собой спорили уже современники Петра. Сподвижники императора всячески восхваляли его, считали его деяния великими, видели в нем идеал монарха. А противники петровских реформ называли царя антихристом, явившимся на Землю для уничтожения христианского мира. Разностороннюю оценку деяниям Петра I давали уже его современники: Феофан Прокопович, идеолог петровского времени И.Т. Посошков, государственный деятель Ф. Салтыков, рязанский митрополит Стефан Яворский, Ф. Лефорт, Ф.М. Апраксин и многие другие. Почти все крупнейшие ученые – историки, специалисты по истории России, начиная с восемнадцатого столетия и до наших дней, так или иначе отзывались о событиях петровского времени: П.Н. Милюков, М.Н. Покровский, С.М. Соловьев, В.О. Ключевский, М.М. Богословский, С.Ф. Платонов, Б.И. Сыромятников, Н.М. Карамзин и другие. Именно такие полярные взгляды на Петра I,его правление, имеющие место в исторической науке, представители которых спорят друг с другом и сегодня, подтолкнули меня на исследование деятельности Петра I.

Фрагмент работы для ознакомления

Готовая курсовая работа по истории отечественного государства и права.Может быть использована как курсовая работа,так и разбита на части для подготовки докладов,сообщений. Работа написана,сдана и защищена в 2018 году на оценку "отлично".Курсовая работа не проверятась в университете на Антиплагиате,в базе данных не зарегистрирована,поэтому проблем с уникальностью не возникнет.Уникальность - более 60%

Список литературы

Список литературы:
1. История отечественного государства и права, учебник под редакцией И.А. Исаева, Москва, издательство «Проспект»,2012 г.
2. Омельченко О.А. Становление абсолютной монархии в России. – М.: Наука,1968 г.
3. ПСЗ, т.4. № 2321; см.: Сизиков М.И. История государства и права России с конца VII до начала XIX века: Учебное пособие – М.:ИНФРА-М, 1998 г.
4. Дитятин И. И. Устройство и управление городов России. — СПб., 1875 г.. — Т. 1.
5. Кулюгин А.М. Энциклопедия российских царей. М.,2001 г.
6. Письма и бумаги императора Петра Великого. СПб.: Гос. типография, 1887 г.
7. Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России. М., 1910 г.
8. История государственного управления России. Под ред. В.Г. Игнатова, 2002 г.
9. Павленко Н.И. Петр I. – 4-е изд. – М.:Мол.гвардия, 2003 г.
10. Н.Я. Данилевский Россия и Европа, М., Книга, 1991 г.
11. Российское законодательство X-XX веков. В 9 томах. Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. - М.: Юридическая литература, 1986 г.
12. Титов Ю.П. Хрестоматия по истории государства и права России. – М.: «Проспект», 1997 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024