Вход

Правовой прецедент как источник права в различных правовых семьях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465704
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Правовой прецедент: понятие и виды 5
2. Правовой прецедент – основной источник (форма) англо-саксонского (англо-американского) права 10
3. Правовой прецедент как источник (форма) права в других правовых семьях 15
Заключение 19
Список использованных источников 21

Введение

Правовые прецеденты в настоящее время как источник права признаны не везде, они доминируют в странах англо-саксонской системы, но практически полностью отрицаются в странах романо-германской системы. Подобный подход отчасти обусловлен построением системы источников права в разных странах, отсутствием или наличием писаных законов, признания возможно-сти регулирования отношений в обществе не только за счет законов, но и за счет подзаконных нормативных правовых актов, а также правовых позиций, излагаемых в связи с разрешением конкретных споров и рассмотрением от-дельных дел как судами, так и государственными органами исполнительной власти.
Вместе с тем в последние годы, явно просматривается тенденция к уве-личению влияния судебных прецедентов, значимость которых признается не только на национальном, но и на международном уровне. Административ-ный прецедент не приобрел столь большой значимости, поскольку если в случае судебного прецедента правовую позицию излагают высшие суды, то в ситуации с административным прецедентом речь идет о государственных ор-ганах исполнительной власти, позиция которых учитывается, но не всегда предполагает возможность прямого применения. Речь скорее идет о практи-ческих ориентирах. Повышение значимости прецедента в аспекте регулиро-вания общественных отношений свидетельствует об актуальности темы, вы-бранной для исследования в рамках курсовой работы.

Фрагмент работы для ознакомления

Период изготовления: июнь 2021 год.
Учебное заведение: Омская юридическая академия.
Предмет: Теория государства и права зарубежных стран.
Работа была успешно сдана - заказчик претензий не имел....

Список литературы

Конституция Российской Федерации (с учетом изменений от 1 июля 2020 г.). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (ред. от 09 ноября 2020 г.). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».
Федеральный конституционный закон от 5 февраля 2014 г. № 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» (ред. от 2 августа 2019 г.). До-ступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

II. Литература
Богдановская И.Ю. Судебный прецедент и его эволюция // Законность. 2007. № 3. С. 45-46.
Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для вузов. 3-е изд. М.: Юриспруденция, 2000. 528 с.
Головко Л.В. Судебный прецедент как ненормативный способ легити-мации судебных решений // Вестник гражданского права. 2010. № 6. С. 6-34.
Гук П.А. Судебное толкование норм права // Журнал российского пра-ва. 2016. № 8. С. 72-78.
Давид Р. Основные правовые системы современности / Пер. с фр. и вступ. ст. В.А. Туманова. М.: Прогресс. 1998. 496 с.
Киракосян А.Г. Место и роль судебного прецедента в странах англо-саксонской правовой семьи // Апробация. 2017. № 1 (52). С. 58-59.
Мамичев В.Н. Судебный прецедент как разновидность источников пра-ва в правовых системах // Вестник СевКавГТИ. 2017. № 3 (30). С. 77-79.
Марченко М.Н. Источники права: учебное пособие. 2-е изд., перераб. М.: Норма: ИНФРА-М, 2008. 760 с.
Молоков П.Д. Акты Конституционного Суда Российской Федерации как источник гражданского права // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2017. № 9. С. 103-106.
Пресняков М.В. Наравне с Конституцией: источники права, обладаю-щие высшей юридической силой в Российской Федерации // Журнал Россий-ского права. 2016. № 8 (236). С. 96-108.
Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2002. 776 с.
Уголовное право зарубежных государств. Общая часть: Учебное посо-бие / Под ред. и с предисл. И.Д. Козочкина. М.: Омега-Л, Институт междуна-родного права и экономики им. А.С. Грибоедова, 2003. 576 с.
Уголовное право зарубежных стран: учебное пособие / Л.С. Аистова, Д.Ю. Краев. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, 2013. 132 с.
Устюжанинова Е.А. Модели делегирования полномочий: опыт Вели-кобритании // Lex russica. 2015. № 9. С. 100-109.
Якубенко Б.А. Судебный прецедент как источник права в романо-германской правовой системе // Вестник студенческого научного общества ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет». 2019. Т. 4. № 11-3. С. 279-284.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024