Вход

Административно-территориальное и муниципально-территориальное устройство субъекта РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465572
Дата создания 2021
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Система основных категорий административно- территориальных единиц в Российской Федерации 6
1.1. Понятие и признаки административно - территориального устройства Российской Федерации 6
1.2. Правовые и организационные основы административно-территориальных преобразований 13
2. Анализ административно-территориальных единиц в Российской Федерации 27
2.1. Особенности административно- территориального деления в Российской Федерации 27
2.2. Тенденции и перспективы изменения административно-территориального деления России 35
Заключение 37
Библиографический список 40

Введение

Введение

Целый ряд близких по смыслу и значению понятий помогает описать формально-политическую структуру любой страны. Это и «административно-территориальное устройство», и «административно-территориальная организация», и «административно-территориальное деление» (АТД).
Как правило, АТУ представляет собой понятие с достаточно широкой смысловой нагрузкой. Административное устройство может подразумеваться как карта страны, состоящая их отдельных субъектов. Политико-географический план государства – самое распространенное воплощение АТУ, которое, помимо этого, может восприниматься как процесс непосредственного деления территории страны на отдельные единицы. Процедура районирования и осуществление АТУ во многом схожи, однако основным различием между ними является то, что административно-территориальные единицы (АТЕ – главный элемент структуры АТУ) устанавливаются только государственными органами. Закрепление границ каждого субъекта осуществляется на официальном уровне и подтверждается соответствующими нормативно-правовыми актами.
Административно-территориальное устройство - одна из важнейших на сегодняшний день составляющих организации общества в территориальном отношении. На его основе выстраивается система органов местного самоуправления, государственной власти, совокупность рыночных институтов, система различных общественных объединений.
Роль политико-территориального деления в условиях России особенно важна из-за обширности территории этой страны, из-за разнообразия географических, экономических, национальных, природных и демографических особенностей. Это обеспечивает актуальность данной темы.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Система основных категорий административно- территориальных единиц в Российской Федерации
1.1. Понятие и признаки административно - территориального устройства Российской Федерации

Административно-территориальное устройство (АТУ) - одна из важных составляющих территориальной организации общества, и поэтому, насколько оно соответствует общей стратегии социально-экономического развития; зависит успешность становления нового общества и проведения реформ. На его основании строится система органов местного самоуправления, органов власти, совокупность рыночных институтов, система общественных объединений. В условиях РФ роль АТУ важна из-за обширности территории и разнообразия географических, экономических, демографических, национальных и природных условий.
АТУ в обществе — не просто список г еографических названий территории, а государственно-правовой сложный механизм, тесно связанный с общественной и государственной формой управления и являющийся базой для политической, экономической, организаторской и идеологической деятельности государства и его субъектов.
АТУ в социально-экономическом развитии общества играет двоякую роль, выступая и фактором развития, и его результатом.
Административная территориальная единица в стране чаще всего считается регионом. Между тем административно-территориальное деление обладает объемной системой, которая функционирует исключительно по иерархическому принципу. Как «матрешка», система АТУ представляет собой наличие нескольких управленческих ступеней. На каждом уровне присутствует свое политико-административное устройство.
Совокупность территориальных единиц первого, второго, третьего порядка и т.д., упорядоченная системой АТУ, характерна для всех

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2019 N 2-ФКЗ, от 21.07.2019 N 11-ФКЗ)
2.Указ Президента РФ от 13.05.2000 N 849 (ред. от 28.07.2018) "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе"
3.Проект Федерального закона N 227899-3 "Об общих принципах административно-территориального устройства субъектов Российской Федерации" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.07.2002)
4.Адамеску А.А., Гранберг А.Г., Кистанов В.В., Семенов П.Е., Тихомиров Ю.А., Штульберг Б.М., Под ред.: Гранберг А.Г., Кистанов В.В.: Государственно-территориа-льное устройство России (эконо-мические и правовые основы), Москва, 2018 г., 448
5.Алексеева Е.В., Бакунин А.В. Административно-территориальное деление // Уральская историческая энциклопедия. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ihist.uran.ru/index/ru/ency/encyclopaedia,%C0,27.html
6.Афонькин В.Н. Административно-территориальное устройство субъ-ектов РФ, автореферат дис. ... кандидата юридических наук: 12.00.02, Москва, 2019, 23 с
7.Биншток Ф.И. История государственного управления в России: учебное пособие, РИОР , 2018г.
8.Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление. Учебник для бакалавров. 6-е изд., пер. и доп. Базовый курс / И.А. Василенко. Люберцы: Юрайт, 2020. 494 c.
9. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление 6-е изд., пер. и доп. учебник для академического бакалавриата Люберцы: Юрайт, 2018. 494 c.
10. Василенко, И.А. Государственное и муниципальное управление: Учебник для бакалавров / И.А. Василенко. М.: Юрайт, 2018. 495 c.
11. Васильев, В.П. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / В.П. Васильев. М.: ДиС, 2019. 352 c.
12. Гегедюш, Н.С. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие для прикладного бакалавриата. 2-е изд., перераб., и доп Люберцы: Юрайт, 2018. 238 c.
13. Иванов, В.В. Государственное и муниципальное управление с использованием информационных технологий / В.В. Иванов, А.Н. Коробова. М.: ИНФРА-М, 2018. 383 c
14. История государственного управления: учебник для бакалавров / Н. А. Омельченко. — 2е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 575 с.
15.Конституционное право России : учебник / Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин. М., 2017. С. 284
16.Лексин И.В. О понятии территориального устройства государства в конституционно-правовой науке // Конституционное и муниципальное право. 2018. №2. С. 29-34.
17. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления в 2-х томах. Учебник для академического бакалавриата (количество томов: 2), Юрайт, 2018
18. Наумов, С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др.. М.: ИТК Дашков и К, 2019. 556 c.
19. Наумов, С.Ю. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, Н.С. Гегедюш, М.М. Мокеев и др.. М.: ИТК Дашков и К, 2018. 556 c.
20.Охотский Е.В. Теория и механизмы современного государственного управления в 2-х тома. Учебник для академического бакалавриата (количество томов: 2), Юрайт, 2018
21.Угурчиев О.Б. Основы государственного и муниципального управления. Учебное пособие, РИОР, 2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00365
© Рефератбанк, 2002 - 2024