Вход

Взаимодействия федеральных органов государственной власти в законодательном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465475
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

На сегодняшний день одной из главных проблем Российской Федерации является согласование взаимодействия органов власти на всех уровнях, решение которой может привести к развитию, как отдельных субъектов РФ, так и страны в целом .До сих пор нет единой концепции форм, содержания и принципов их взаимодействия.
Разнообразие научных исследований способствовало появлению ряда определений понятия «формы взаимодействия органов государственной власти», которые не всегда согласуются между собой.
Под формами взаимодействия в современной конституционно-правовой науке понимается «вид взаимодействия участников» . Некоторые авторы концепции «формы взаимодействия» включают в понятие «формы» и средства, с помощью которых достигается согласованность их деятельности, поэтому можно также говорить о том, что формы взаимодействия - это вид связи участников взаимодействия на основании решений и действий, направленных на достижение единой цели .
В Российской федерации, как и в любом другом федеративном государстве, взаимодействие между органами власти организуется с учетом и во исполнение принципа разделения властей, причем как по горизонтали (разделение на три известные ветви власти), так и по вертикали (разделение между федерльными и региональными органами).

Введение

Одним из условий эффективного осуществления государственной власти является совершенствование взаимоотношений между ее органами всех уровней. В рамках взаимодействия органов государственной власти крайне актуальными на сегодня являются вопросы их совместной деятельности в законодательном процессе.
Известно, что между законодательными, судебными и представительными органами государственной власти существуют соответствующие конституционные и другие правоотношения, что позволяет сделать вывод об их взаимозависимости и взаимной ответственности. При этом, формы и методы их взаимного сотрудничества, аспекты компетенционной самостоятельности по отношению друг к другу должны быть четко определенны, чтобы не допустить нарушение основополагающего принципа разделения властей, который предполагает, что органы исполнительной и судебной властей не вправе произвольно вторгаться в законодательный процесс.

Фрагмент работы для ознакомления

Цели и задачи работы. Цель исследования состоит в комплексном исследовании вопросов взаимодействия органов государственной власти в законодательном процессе на современном этапе развития российской государственности.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие частные задачи:
1. рассмотреть формы и принципы взаимодействия органов государственной власти;
2. проанализировать нормативно-правовые основы взаимодействия федеральных органов власти в законодательном процессе;
3. раскрыть вопросы взаимодействие органов исполнительной власти с Федеральным Собранием в законодательном процессе;
4. проанализировать условия и порядок взаимодействия органов судебной и законодательной власти на федеральном уровне;
5. раскрыть содержание взаимодействия Парламента РФ с законодательными орга нами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Список литературы

Нормативные правовые акты и иные официальные документы:

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. Федеральный выпуск от 04.07.2020 № 144(8198).
2. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) // Собрание законодательства Российской Федерации 1994 г., № 13, ст. 1447.
3. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Правительстве Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997 г., № 51, ст. 5712.
4. Федеральный закон от 04.03.1998 г. №33-ФЗ «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, №10, ст.1146.
5. Федеральный закон от 06.10.1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (последняя редакция) // Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №42, ст. 5005.
6. Постановление Правительства РФ от 01.02.2000 N 94 (ред. от 29.08.2020) «О Полномочных представителях Правительства Российской Федерации в палатах Федерального Собрания Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 6, ст. 774.
7. Постановление Правительства РФ от 01.06.2004 N 260 (ред. от 10.10.2020) «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации 2000, №41, ст.4091.
Литература:
8. Абрамова А.И. Актуальные проблемы планирования законодательной деятельности // Журнал российского права. 2012. №3 (183).
9. Андриченко Л.В., Чертков А.Н. Взаимодействие государственной Думы и законодательных органов субъектов Российской Федерации // Журнал российского права. 2009. №2 (146).
и т.д
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00689
© Рефератбанк, 2002 - 2024