Вход

ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465455
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА


1.1Понятие государства

Вопрос о понятии государства, на территории нашей страны, стоит довольно давно, а вопрос заключается в том, что такое государство и какие принципы оно выполняет в жизни личности и представляется ли оно как определённое социальное явление. В мировой юридической литературе этот вопрос относится к числу дискуссионных и не имеет единого мнения. В зарубежной и отечественной литературе сложилось большое количество подходов, которые рассмотреть в полном объёме не представляется возможным. В данном случае уделим гораздо больше внимания некоторым из них, которые в современной мировой юридической литературе относятся к наиболее распространённым. Это теологический, арифметический, юридический, кибернетический и социологический подходы.
Теологический подход зародился еще в глубокой древности и получил свое развитие в различных теориях, сложившихся в христианстве, исламе, индуизме и т. д. Если не брать во внимание некоторые особенности теории, то её суть заключается в том, что всё государство было создано Богом и деятельность государства есть не что иное как проявление божественной воли. Если немного углубиться в сочинения мусульманских юристов, то можно заметить, что эту теорию они трактуют с позиции воли Аллаха. Присутствует он и в работах ученых западных католических письменах

Введение

С каждым годом, наше государство развивается всё быстрее и быстрее. Появляются новые перспективы в рыночной экономике, а также с появлением в государстве каких – либо новых реформ, общество начинает смотреть на него под другим углом.
Государство может быть изучаемо с различных точек зрения, в соответствии с его проявлением в обществе. Отсюда – необходимость специализации науки о государстве, созданная лишь постепенно, по мере прогрессивного развития науки.
Государство - сложное и многоаспектное явление. Поэтому его изучение может быть под разными углами. Это может быть его внутренняя структура, которая отражает способы его организации, территориальную организацию власти, основные способы осуществления власти и т.д.

Фрагмент работы для ознакомления

в работе имеются содержание, введение, две главы и в каждой по два подпункта, так же заключение и список литературы, работа готовая иди и защищайся. спасибо за внимание.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

I.НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

1.Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) // М.: ООО « Фирма Изд-ре во АСТ», 2013 – Ст. 137.

II.ОСНОВНАЯ И СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА

1.Васильев А.В. Теория права и государства // А.В. Васильев. – М.: Издательство РАГС, 2014. – 320 с.
2.Гулягин А.Ю. Функции государства: элементы ре содержания // А.Ю. Гулягин. Юридический мир. – 2013. – № 4. – 235 c.
3.Керимов Д.А. Общая теория государства и права: предмет, структура, функции: монография // Д.А. Керимов.– М.:ИНФРА-М, 2018. – 136с.
4.Корельский В.М, Перевалова В.Д. Теория государства и права: Учебник для вузов // под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. – 2-е изд., изм. и доп. – М.: Издательство НОРМА, 2017. – 616 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024