Вход

Сроки в гражданском праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465453
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Содержание

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ СРОКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1 Понятие сроков в гражданском праве
В регулировании имущественных и личных неимущественных отношений важную роль играет срок как один из юридических фактов, с которым Гражданский кодекс, другие законы, иные правовые акты, сделки или суд связывают возникновение, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.
В соответствии со статьей 190 Гражданского кодекса РФ срок – это определенный (определимый) промежуток (период) времени, либо «момент» во времени. Под определением срока в статье 190 ГК РФ имеются в виду способы его установления: календарная дата, истечение периода времени, указание на событие, которое неизбежно должно наступить. Являясь юридическим фактом, срок (его наступление или прекращение) влечет определенные правовые последствия.[ " Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.]
«Дискуссии вызывает положение периода времени в системе юридических фактов, одни авторы (Анисимов А. П., Козлова М. Ю., Рыженков А. Я.) относят его к событиям, другие указывают на его особое положение, не относя ни к событиям, ни к действиям (Белов В. А.)» .[Анисимов А. П., Козлова М. Ю., Рыженков А. Я. Гражданское право. Особенная часть. Учебник для СПО / А.П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Я. Рыженков // - М.: Юрайт, 2019. 352 с.

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Осуществление и защита гражданских прав неразрывно связана с фактором времени. С определенными моментами гражданский закон связывает возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, необходимость осуществление предусмотренных законом или договором действий.
Под сроком в гражданском праве понимают период времени, с которым связаны юридические последствия.
Понятие «срок» имеет двойной смысл: или определенный период или определенный момент времени и используется в обоих значениях. Проблема времени играет большую роль не только в узко-хозяйственной деятельности, но и в экономике государства в целом. Производство и оценка любых действий нереальна без соблюдения сроков. Существование прав и обязанностей во времени - главное средство юридического воздействия на участников гражданских правоотношений

Фрагмент работы для ознакомления

в работе имеются содержание, введение, две главы и в каждой по два подпункта, так же заключение и список литературы, работа готовая иди и защищайся. спасибо за внимание.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
I. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
1. " Гражданский кодекс Российской Федерации" от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.
2. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА РАБОТЫ МАГАЗИНА (с изм. и доп., внесенными Приказом Минторга СССР от 25.07.1986 N 183) Утверждены Приказом Министерства торговли СССР от 18 мая 1973 г. N 102.
3. Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция).
4. Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024