Вход

Политическая система общества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465116
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

План
1.Введение……………………………………………………………..…..3
2.Понятие и структура политической системы………………….…..….5
3.Государство в политической системе общества………………….....10
4.Политическая система в России: проблемы и перспективы. Место и роль УИС в политической системе общества………………………………....14
5.Заключение.............................................................................................23
6. Список использованной литературы……………………………..…25

Введение

Введение
Изучение политической системы общества имеет не только политико-практический, но и чисто познавательный, академический характер. Она позволяет глубже понять социальную природу государства, особенности возникновения права и его основные черты; дает возможность проанализировать условия и причины их возникновения и развития; позволяет точнее установить их место и роль в жизни общества и в политической системе.
Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в настоящее время интерес к политическим системам возрос, так как происходит их совершенствование, реформирование в условиях развития всех сфер общественной жизни, которые происходят в результате радикальных реформ. В условиях глобализации изменяются внутренние и внешние условия развития политических систем, происходят структурные изменения и модификация их функций. Глобализация не только меняет среду функционирования политических систем, но и их цели, принципы развития политических систем развиваются вместе с развитием социума.
В качестве источников информации в курсовой работе использовались: нормативно-правовые акты Российской Федерации и ряда зарубежных стран; доступные Интернет-ресурсы.
Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение вопроса о понятии политической системы общества и ее структуре, месте государства в политической системе общества и его роли в ней.
Задачи, поставленные в работе для достижения намеченной цели:
 раскрыть понятие политической системы общества и его структуру;
 определить место и роль государства в политической системе общества;
 рассмотреть современную политическая систему в России и выявить ее основные проблемы и перспективы развития;
 проанализировать место и роль УИС в политической системе России.
Предметом исследования в курсовой работе являются политическая система общества и ее соотношение с государством.
Объектом исследования – теория политической системы общества и роли государства в ней.
Структура исследования. Исследовательская работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБЩЕСТВА

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что в настоящее время интерес к политическим системам возрос, так как происходит их совершенствование, реформирование в условиях развития всех сфер общественной жизни, которые происходят в результате радикальных реформ. В условиях глобализации изменяются внутренние и внешние условия развития политических систем, происходят структурные изменения и модификация их функций. Глобализация не только меняет среду функционирования политических систем, но и их цели, принципы развития политических систем развиваются вместе с развитием социума.

Список литературы

Список использованной литературы
Основная литература:
1. Конституция Российской Федерации [Текст]/ (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.07.2020)
2. Комаров С. А. Общая теория государства и права. СПб., 2004. –506.c
3. Ситников Е.С. Понятие политической системы общества // NovaUm.Ru. 2020. № 1 (1). С. 20-23.
4. Курьянов, М. А. Политология в вопросах и ответах : учебное пособие / М. А. Курьянов, М. Д. Наумова. – Тамбов: Изд-во Тамб. Гос. Техн. Ун-та, 2005. — 80.c
5. Кравченко, И. И. Бытие политики / И. И. Кравченко. — М., 2001. — 133.c
6. Гаджиев, К. С. Политология : учебник / К. С. Гаджиев, Э. Н. Примова. – Москва : ИНФРА-М, 2021. – 395.с
7. Алексеев С.С. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов и факультетов, изд-во БЕК, М. – 1998 – 757.с.
8. Смоленский М.Б. Теория государства и права: учебник / М.Б. Смоленский. — М.: ИНФРА-М, 2018. — 272 с.
9. Романов Ю.А. Политическая система России: современное состояние, проблемы и перспективы // Австрийский журнал гуманитарных и общественных наук. 2014. № 7-8. С. 167.
10. Пашковский Е.А. Актуальные проблемы эффективности государственного управления в современной России // Вестник Самарского государственного университета. 2012. № 8-1 (99). С. 43
11. Лукоянов И.В. Инновационная политика России: история и современность // Интернет-журнал Науковедение. 2016. Т. 8. № 3 (34). С. 51
Дополнительная литература:
12. От обывателей к активистам. Зарождающиеся социальные движения в современной России / К.М. Клемент и др. – М.: Три квадрата, 2010. - 688 с.
13. Кузнецов А.В. Взаимодействие УФСИН России по Воронежской области и Общественной наблюдательной комиссии Воронежской области по обеспечению прав граждан, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона : сборник материалов Международной научно-практической конференции: в 2 т.// А.В. Кузнецов. – Т. 2. Воронеж: Научная книга, 2011. — с.44-49
14. Нарышкина А. Тотальный подрыв доверия ко всем долгосрочным социальным институтам / А. Нарышкина. – Режим доступа: http://www.opec.ru/1432501.html
15. Орлов Д. Думская кампания-2011: интриги, сценарии и прогноз /Д. Орлов. – Режим доступа: http://www.regnum.ru/news/polit/1440905.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024