Вход

Экономический механизм повышения качества продукции и обеспечения конкурентоспособности на предприятиях РК

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 465002
Дата создания 2020
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………………... 3
1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке…………………………………………………………………………………… 6
1.1 Конкурентоспособность продукции: понятие и показатели, ее характеризующие……………………………………………………………………… 6
1.2 Методика оценки конкурентоспособности продукции ………………………...11
2. Анализ и оценка конкурентоспособности продукции казахстанских предприятий………………………………………………………………………….. 17
2.1 Анализ конкуренции на казахстанском рынке кондитерских изделий ……….17
2.2 Оценка конкурентоспособности АО «Баян Сулу» ……………………………...21
3. Пути повышения конкурентоспособности продукции АО «Баян Сулу» ……... 34
Заключение ……………………………………………………………………………41
Список использованной литературы ………………………………………………..44

Введение

На современном этапе реформирования экономики наращивание экономической мощи и конкурентоспособности становятся ключевыми проблемами, определяющими результативность всех институциональных преобразований. В РК происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов повышения их конкурентоспособности.
Пути повышения конкурентоспособности во всем многообразии ее аспектов отражает практически все стороны жизни общества и поэтому неизменно находится под пристальным вниманием государства в развитых рыночных странах.
Экономические преобразования, осуществляемые в Республике Казахстан, направлены на подъем отечественного промышленного производства и выход казахстанской продукции на основе привлечения иностранных инвестиций и современных технологий на международный рынок. Известно, что техническая политика, осуществляемая в любой стране, неразрывно связана с решением проблем в области качества и конкурентоспособности продукции, товаров и услуг. Высокое качество - это сбережение труда и материальных ресурсов, и в конечном итоге, наилучшее и более полное удовлетворение потребностей общества.
Президент РК Н.А. Назарбаев в своих ежегодных посланиях народу Казахстана считает данные направления приоритетными. [1,2] Конкурентоспособность нашей экономики должна основываться на эффективных технологиях, обеспечивающих снижение энергозатрат. Казахстан должен развиваться в соответствии с глобальными тенденциями, вбирать в себя все новое и передовое, что создается в мире, занять свою конкретную «нишу». Казахстан должен активно участвовать в многосторонних международных проектах, которые способствуют интеграции в глобальную экономику и опираются, в том числе, на наше выгодное экономико-географическое положение и имеющиеся природные ресурсы.
Для понимания природы конкурентоспособности, удобнее всего понимать рынок, как единую экономическую систему, включающую в себя ряд функционально однородных объектов и окружающую среду, роль которой сводится к формированию требований, указанных объектов. Как требования среды, так и результаты функционирования объектов, могут быть представлены в виде некоторых показателей, имеющих различный экономический смысл.
Целью каждого объекта, является достижение максимально возможного результата функционирования, предъявляемые потребителем о конкурентоспособности продукции.
Повышение конкурентоспособности продукции имеет большое значение материального благосостояния народа. Во-первых, улучшение качества и других потребительских свойств товара позволяет покупателю снизить затраты, связанные с использованием приобретенных товаров; во-вторых, увеличение доли рынка, занятой каким-либо наиболее предпочтительным товаром, вызывает у конкурентов ответную реакцию на улучшение свойств товаров, что приводит к увеличению объема продаж, насыщению рынка и снижению цен. Следовательно, конкурентоспособность продукции - это комплексная характеристика товара, определяющая его предпочтение на рынке по сравнению с продуктами-конкурентами, как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на её удовлетворение.
Целью данной работы является определение и анализ основных факторов и методов оценки конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач:
- раскрыть теоретические основы конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке;
- проанализировать и оценить конкурентоспособность рынка кондитерских изделий и АО «Баян Сулу»;
- выявить пути повышения конкурентоспособности бизнеса АО «Баян Сулу».
Предмет исследования - конкурентоспособность товаров данной фирмы на внутреннем рынке.
Объектом исследования является АО «Баян Сулу», занимающееся производством кондитерской продукции.
Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам конкурентоспособности.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты РК, данные агентства статистики РК, отчеты компаний, публикации в средствах массовой информации и специализированных изданиях, внутренние нормативные документы предприятия, информационные ресурсы Интернета, в том числе официальные сайты компаний, сайты, посвященные конкурентоспособности и проблемам анализа предпринимательской деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение………………………………………………………………………………... 3
1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции на внутреннем рынке…………………………………………………………………………………… 6
1.1 Конкурентоспособность продукции: понятие и показатели, ее характеризующие……………………………………………………………………… 6
1.2 Методика оценки конкурентоспособности продукции ………………………...11
2. Анализ и оценка конкурентоспособности продукции казахстанских предприятий………………………………………………………………………….. 17
2.1 Анализ конкуренции на казахстанском рынке кондитерских изделий ……….17
2.2 Оценка конкурентоспособности АО «Баян Сулу» ……………………………...21
3. Пути повышения конкурентоспособности продукции АО «Баян Сулу» ……... 34
Заключение ……………………………………………………………………………41
Список использованной литературы ………………………………………………..44

Список литературы

1. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».
2. Послание Президента народу Казахстана от 11.11. 2014 г. «Нұрлы жол - путь в будущее». Астана, 2014 г.
3. Предпринимательство в РК: Сборник нормативных актов.- Алматы: ЮРИСТ, 2017
4. Лифшиц И.М. Теория и практика оценки конкурентоспособности товаров и услуг. - М.: Юрайт, 2016.
5. Амбарцумов А.А., Стерликов Ф.Ф. 1000 терминов рыночной экономики: Справочное учебное пособие. - М.: Крон-Пресс, 2016. - 302 с.
6. Тарасова В.П., Крутикова Ф.А. Толковый словарь рыночной экономики. - М.: Рекламно-издательская фирма «Глория», 2014. - 302 с.
7. Елшибекова К.Ж., Сейдахметов А.С «Предпринимательство». Учебное пособие,- Алматы: «Экономика». 2016 -305 с.
8. Куатова Д.Я. «Экономика предприятия». Учебное пособие,- Алматы: «Экономика». 2017-352 с.
9. Маркетинг: Учебник / Романов А.Н., Коригов Ю.Ю., Красильников С.А. и др.; Под ред. А.Н. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015
10. Осипов Ю.М., Лобанов М.М., Основные принципы оценки конкурентоспособности продукции // Маркетинг в России и за рубежом №6 / 2001 - электронное издание.
11. Ежегодник Республики Казахстан - 2019 год. / Агентство Республики Казахстан по статистике - Алматы, 2019. - 187 с.
12. Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Финпресс», 2016. - 688 с.
13. Гальвановский М., Жуковская В., Трофимова М. Конкурентоспособность в микро-, мезо- и макроуровневом измерениях // Российский экономический журнал. - 2017. - №3. - С. 67-77.
14. Долинская М.Г., Соловьев И.А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. - М.: Издательство стандартов,2015
15. Андреева О.Д. Технология бизнеса: Маркетинг. - М.: ЮНИТИ, 2016
16.Агентство РК по статистике. Оперативная статистическая информация.
17. Дюсенбаев К.Ш. Анализ финансовой отчетности./ Учебник. Алматы: «Экономика», 2015-366 с.
18.Савитская Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М. 2016 г.
19.Отчетные данные предприятия АО «Баян Сулу».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00611
© Рефератбанк, 2002 - 2024