Вход

Экологическое уголовное правонарушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464997
Дата создания 2020
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1 Уголовная ответственность за экологические преступления в Республики Казахстан …………………………………………………………...5
1.1 Понятие и принципы уголовной ответственности за экологические преступления ……………………………………………………………………..5
1.2 Характеристика преступлений против окружающей среды …….9
1.3 Уголовное наказание за экологические преступления …………..14
2 Экологические преступления в Республики Казахстан ……………..17
2.1 Сущность экологических преступлений в Республике Казахстан..17
2.2 Преступные нарушения экологически значимой деятельности….. 19
Заключение ……………………………………………………………….25
Список использованных источников …………………………………...28
Приложение ………………………………………………………………30

Введение

В результате жизнедеятельности человека, его алчности, а порой и халатности в мире исчезли сотни видов крупных млекопитающих, птиц, и других видов животных, более тысячи животных находится под угрозой вымирания. Не грамотное проведение мелиорационных работ и нещадное истребление лесных массивов привело к тому, что примерно одна треть сухопутной территории находится под угрозой превращения в пустыню.
Существенным шагом в области охраны окружающей природной среды в Республики Казахстан, стало принятие Экологического Кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года №212-III-ЗРК.
Принятие закона это существенный шаг вперед. Но без четкого механизма исполнения этого закона, закон будет иметь декларативный характер. Поэтому за совершение экологических правонарушений предусмотрена юридическая ответственность, т.е. за экологические правонарушения наступают не благоприятные последствия для нарушителя.
Ответственность за экологические правонарушения может быть дисциплинарной, материальной, административной, уголовной и гражданско-правовой.
Дисциплинарная ответственность – применение к виновному работнику предприятия мер дисциплинарного воздействия.
Материальная ответственность – возмещение предприятию причиненного имущественного вреда виновным работником.
Административная ответственность наступает в результате применения специальным органом государства мер административного взыскания за совершение экологического правонарушения.
Гражданско-правовая ответственность предполагает возложение на правонарушителя обязанности возместить причиненный вред (имущественный или материальный) потерпевшей стороне, если этот вред причинен в результате нарушения правовых экологических требований.
Курсовая работа посвящена теме уголовной ответственности за экологические преступления. Этой теме посвящена глава 11, Уголовного кодекса Республики Казахстан, которая так и называется «Экологические преступления» (ст. 277- 294).
Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими вопросы охраны окружающей среды в Казахстане, являются Закон РК от 15 июля 1997г. «Об охране окружающей среды в Республике Казахстан», Кодекс РК об административных правонарушениях от 30.01.2001г., Уголовный Кодекс РК от 16.07.1997г., а также некоторые Постановления Правительства РК.
Экологическое право Республики Казахстан — сравнительно новое и молодое право. Оно быстро развивается, всесторонне совершенствуется и углубляется. Появляются все новые и новые нормативно-правовые акты и документы, содержащие общие и конкретные, прямые и непосредственные нормы и требования чисто экологического, природоохранного направления и характера. Созданы специально уполномоченные- органы, службы-механизмы обеспечения экологического оздоровления, рационального использования и надлежащей охраны природных ресурсов.
Цель и задачи исследования; исследование уголовно-правовых вопросов, относящихся к экологическим преступлениям. А также исследование специфики объекта экологических преступлений.
В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:
- определить понятие экологического преступления и выделить его основные черты, а также определить его объект и субъект;
- рассмотреть объективную и субъективную стороны экологических преступлений;
- определить основные виды экологических преступлений;
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ……………………………………………………………………3
1 Уголовная ответственность за экологические преступления в Республики Казахстан …………………………………………………………...5
1.1 Понятие и принципы уголовной ответственности за экологические преступления ……………………………………………………………………..5
1.2 Характеристика преступлений против окружающей среды …….9
1.3 Уголовное наказание за экологические преступления …………..14
2 Экологические преступления в Республики Казахстан ……………..17
2.1 Сущность экологических преступлений в Республике Казахстан..17
2.2 Преступные нарушения экологически значимой деятельности….. 19
Заключение ……………………………………………………………….25
Список использованных источников …………………………………...28
Приложение ………………………………………………………………30

Список литературы

1. Уголовный кодекс Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.01.2019 г.)
2. Охрана природы и рациональное использование ее ресурсов. Отв. ред. А.Е. Еренов, Н.Ж. Жалгасов. Алма-Ата: Наука КазССР, 1981. С. 33-34.
3. Охрана природы и рациональное использование ее ресурсов. Отв. ред. А.Е. Еренов, Н.Ж. Жалгасов. Алма-Ата: Наука КазССР, 1981. С. 34.
4. Эффективность природоохранных мероприятий. Под ред. Т.С. Хачатурова, К.В. Папенова. М.: Изд-во МГУ, 210 г.. С. 193.
5. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 июля 2001 г. № 1015 «Об утверждении Модельного контракта на проведение операций по недропользованию в Республике Казахстан». САПП РК, 2001, № 26. Ст. 288.
6. Елюбаев Ж.С. Спорные вопросы практики применения законодательства, регулирующего отношения, связанные со специальным природопользованием. Материалы первого Атырауского регионального правового семинара. Атырау, 2003. С. 46.
7. Эффективность юридической ответственности в охране окружающей среды, отв. ред. О.С. Колбасов, Н.И. Краснов. М.: Наука, 2005 г. С. 97.
8. Советское право. Учеб. З.Г. Андропова, В.Г. Вердников, А.Д. Воробьева др. Под ред. Н.А. Тепловой. 3-е изд., пераб. и доп. М.: Высш. шк., 1987. С. 92.
9. Эффективность природоохранительного законодательства: (на материалах Казахской ССР). Еренов А.Е., Мухитдинов Н.Б., Насырова Л.Р. и др. Алма-Ата: Наука, 1988. С. 102-103.
10. Уголовное право. Общая часть. Учебник. Под ред. Н.И. Ветрова, Ю.И. Ляпунова. М.: Новый Юрист, КноРус, 1997. С. 289.
11. Байдельдинов Д. Л. Экологическое право РК. - Алматы, 2004г.
12. Кушумбаев А. А. Экологическое право РК. - Астана, 2001г.
13. Бринчук М. М. Экологическое право. - М., 1998г.
14. Абдраимов Б. Ж. Возмещение экологического вреда по законодательству РК. - Алматы, 2001г.
15. Эффективность юридической ответственности в охране окружающей среды. – М., 1998г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024