Вход

формирование ценовой политики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464979
Дата создания 2020
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………….3
1 Теоретические основы ценообразования ………………………………………..5
1.1 Понятие, цели и задачи ценовой политики ……………………………………5
1.2 Основные стратегии ценообразования ………………………………………...9
1.3 Этапы разработки ценовой стратегии ……………………………………….12
1.4 Методология расчета цены ……………………………………………………15
2 Формирование ценовой политики предприятия на примере ТОО «Арасан»…………………………………………………………………………… 19
2.1 Экономическая деятельность предприятия …………………………………19
2.2 Конкурентный анализ ценовой политики предприятия …………………...21
2.3 Предложения по совершенствованию политики ценообразования ……….24
Заключение ………………………………………………………………………...26
Список использованной литературы ……………………………………………28

Введение

Ключевыми элементами рыночной экономики являются цены и ценообразование, ценовая политика предприятия.
Цена – это экономическая категория, означающая сумму денег, за которую продавец предлагает товар, а покупатель готов его купить.
Ценообразование – процесс формирования цен на товары и услуги. Для системы ценообразования характерны рыночное ценообразование, функционирующее на базе взаимодействия спроса и предложения, и централизованное государственное ценообразование – регулирование цен государственными органами. Затратное ценообразование формируется за счет составления цены из издержек производства и обращения.
Проблема образования цены товара и услуг стоит перед всеми фирмами, предприятиями и организациями. В условиях рынка ценообразования представляет процесс, подверженный воздействию многих факторов. Выбор направления в ценообразовании, подходов к определению цен на изделия, оказываемые услуги с целью увеличения объемов реализации товарооборота, услуг и повышения производства, укрепление рыночных позиций предприятия обеспечивается на основе маркетинговых исследований. При этом одним из главных составляющих маркетинга являются цены и ценовая политика. Цены находятся в тесной зависимости от других сторон деятельности фирмы. От уровня цен во многом зависят и коммерческие результаты деятельности фирмы. Суть целенаправленной ценовой политики – устанавливать такие цены на товары, чтобы варьировать ими в зависимости от ситуации на рынке и его конъектуры, чтобы овладеть максимальной долей, добиться прогнозируемой прибыли, успешно решать все стратегические и тактические задачи. В рамках ценовой политики решаются все задачи взаимосвязи цен на товары в пределах ассортимента, использование скидок и варьирование ценами, обеспечения оптимального соотношения цен и сравнимых цен конкурентов, формирование цен на новые товары и услуги. Все это концентрируется в единую интегрируемую систему. Установление единой цены для всех покупателей - дело новое. Обычно цены устанавливаются продавцами и покупателями в ходе торгов. Продавцы запрашивают цену выше той, которую они намеривались получить, а покупатели ниже той, которую рассчитывали заплатить. В конце торгов они сходились на взаимоприемлемой цене.
Единые цены получили распространение в конце 19 века при возникновении крупных предприятий розничной торговли с большим разнообразием товаров. Основным фактором выбора покупателя в основном была цена. Это применительно к товарам широкого потребления. На покупательском выборе отражаются ценовые факторы – стимулирование сбыта продукции, организация его распределения для различных групп населения. На разных фирмах к ценообразованию подходят по-разному. Руководитель мелкой фирмы единолично решает проблему цены товара или услуги. В крупных компаниях ценообразование – удел управляющих среднего уровня. Получая установки, каким образом регулировать цены, со стороны руководителей цехов и отделений, а от высшего руководства – формирование целей ценовой политики, менеджеры рассчитывают цены в соответствии с конъектурой рынка, высшее же руководство утверждает окончательные цены.
При установлении окончательной цены учитывается степень государственного регулирования, уровень динамики спроса, характер конкурентов, потребности оптовых и розничных продавцов, общеэкономические критерии, определяющие отклонение уровня цен от стоимости товара и зависящие от производителя товара.
Проблема ценообразования занимает особое место в системе рыночных отношений. Проведенная в Казахстане либерализация цен на товары и услуги привела к сокращению воздействия государства на процесс регулирования цен и колоссальному росту цен. С помощью искусственно поднятых высоких цен производители возмещают любые производственные затраты, и при этом они не заинтересованы в повышении качества товара. С 1992 года система ценообразования сведена к применению свободных, рыночных цен, величина которых определяется спросом и предложением на рынке товаров.
Государственное регулирование цен используется для узкого круга товаров, производимых монопольными государственными предприятиями.
Цель данной работы, понять какие факторы предприятие учитывает при установлении цены на продукт, и в какой степени они оказывают воздействие на формирование цены и какие ценовые стратегии используются при формировании цены.
Объект рассмотрения в этой курсовой работе является ТОО «Арасан»
Предметом исследования стала ценовая политика предприятия так же даются предложения по совершенствованию ценовой политики компании.
Задачи исследования:
- изучить теоретические основы ценообразования;
- рассмотреть формирование ценовой политики предприятия на примере ТОО «Арасан»;
- провести конкурентный анализ ценовой политики предприятия;
- выдвинуть предложения по совершенствованию политики ценообразования.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение …………………………………………………………………………….3
1 Теоретические основы ценообразования ………………………………………..5
1.1 Понятие, цели и задачи ценовой политики ……………………………………5
1.2 Основные стратегии ценообразования ………………………………………...9
1.3 Этапы разработки ценовой стратегии ……………………………………….12
1.4 Методология расчета цены ……………………………………………………15
2 Формирование ценовой политики предприятия на примере ТОО «Арасан»…………………………………………………………………………… 19
2.1 Экономическая деятельность предприятия …………………………………19
2.2 Конкурентный анализ ценовой политики предприятия …………………...21
2.3 Предложения по совершенствованию политики ценообразования ……….24
Заключение ………………………………………………………………………...26
Список использованной литературы ……………………………………………28

Список литературы

1. Дерябин А.А. Система ценообразования и финансов, пути совершенствования, Политиздат, М.:-2009 г.
2. Дитль Е., Хершген Х. Практический маркетинг. – М.: Высш. шк.; Инфра-М, 2010.
3. Левшин Ф.М. Мировой рынок: конъюнктура, цены и маркетинг М 2007 г.
4. Маркетинг: Учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления (060000) / Под ред. М.Э. Сейфуллаевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. – 255с.
5. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрёва, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, В.Ю. Гречков. – М.: Экономистъ, 2010. – 568с.
6. Панкрухин А.П. Маркетинг: Учебник. – М.: Омега-Л, 2008. – 656с.
7. Экономика и статистика предприятия. / Под ред. Ильенкова С.Д., Сиротиной Т.П., Москва, - 2009
8. Экономика предприятия О.И.Волкова М Инфра - М, 2007 г
9. Экономика предприятия: Учебник/Под ред.А.Е.Карлика, М.Л.Шухгалтера. – М.: ИНФРА. – М., 2008
10. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. – СПб: Питер, 2007
11. Предпринимательство. Учебник / Под ред. М.Г. Лапусты. – М.:ИНФРА-М, 2007. – 520с
12. Экономика предприятия М.С.Мокий Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина Москва 2007
13. Новопашина Е.А. Экономический анализ: Краткий курс лекций. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2008. 68с.
14. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: Инфра-М, 2008. 237с.
15. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом.- М.: Финансы и статистика, 2000
16. Белов В.С., Селезнева Н.Н., Скоблева И.П. Управление прибылью: проблемы выбора, принятие решений.- С-П «Приоритет», 2002
17. Варст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы. Пер. с датского- М.:»Высшая школа», 2011
18. Денисова И.П. Управление издержками и ценообразование.- М.: Экспертное бюро, 2011
19. Экономика предприятия. Яковлев И.Т. М.:,2010
20. Яковлев Н.Я. Цены и ценообразование: Учебное пособие. М.: ИКЦ "Маркетинг", - 2009
21. Экономика и статистика предприятия. / Под ред. Ильенкова С.Д., Сиротиной Т.П., Москва, - 2009
22. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. – Улан-Удэ, Изд-во ВСГТУ, 2008. – 240 с
23. Экономика предприятия М.С.Мокий Л.Г. Скамай, М.И. Трубочкина Москва 2007
24. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. –3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. –718с
25. Новопашина Е.А. Экономический анализ: Краткий курс лекций. Тюмень: Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, 2010. 68с.
26. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / Учебное пособие. Минск: ООО «Новое знание», 2008. 688с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024