Вход

Учет кредиторской задолженности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464974
Дата создания 2020
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы учета кредиторской задолженности ……………..5
1.1 Понятие и сущность кредиторской задолженности ………………………5
1.2 Виды кредиторской задолженности ……………………………………….9
2. Организация учета кредиторской задолженности на примере ТОО «Мегастрой» …………………………………………………………………………...13
2.1 Характеристика и учетная политика предприятия ………………………13
2.2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, задолженности по налогам и прочей кредиторской задолженности …………………………………..17
2.3 Анализ учета кредиторской задолженности на примере ТОО «Мегастрой» …………………………………………………………………………...24
Заключение ……………………………………………………………………..27
Список использованной литературы …………………………………………30
Приложение …………………………………………………………………….32

Введение

Предприятия практически всех видов организационно правовой формы сталкиваются с возникновением кредиторской задолженности. Особенно это важно для коммерческих организаций. Ведь в основе их деятельности - постоянный круговорот денежных средств, авансированный для производства и сбыта продукции, товаров и услуг.
Кредиторская задолженность - это сумма долгов одного предприятия другим юридическим и физическим лицам. Она возникает вследствие несовпадения времени оплаты за товар или услуги с моментом перехода права собственности на них либо незаконченных расчетов по взаимным обязательствам, в том числе с дочерними и зависимыми обществами, персоналом предприятия, по полученным авансам и т.п.
Кредиторская задолженность - неизбежное следствие существующей в настоящее время системы денежных расчетов между организациями, при которой всегда имеется разрыв времени платежа с моментом перехода права собственности на товар, между предъявлением платежных документов к оплате и временем их фактической оплаты. Такого рода задолженность весьма существенно влияет на финансовое положение, использование денежных средств в обороте, величину прибыли, фактически полученной в отчетном периоде. Нужно проявлять крайнюю щепетильность в расчетах с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие рискует потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами.
Проблема учета и формирования на предприятии кредиторской задолженности в условиях рыночной экономики явилась причиной выбора именно этой темы для курсовой работы: «Учет кредиторской задолженности».
Принято считать, что предприятие, которое использует в процессе своей хозяйственной деятельности только собственным капиталом, обладает максимальной устойчивостью. Однако такое допущение в корне неверно. С точки зрения конкурентной борьбы на рынке, не имеет значения, какими капиталами оперирует бизнес - своими или заемными. Единственная разница может заключаться в различиях стоимости этих двух категорий капитала. За пользование чужими средствами приходится платить, но и собственный капитал не является «бесплатным», так как вложения производятся в надежде получить прибыль выше той, которую платят банки по депозитным счетам. Среди заемных средств особое место занимает кредиторская задолженность.
Фактически кредиторская задолженность является долгом предприятия перед другими субъектами хозяйствования. Для того чтобы эффективно управлять долгами компании, необходимо, в первую очередь, определить их оптимальную структуру для конкретного предприятия и в конкретной ситуации: составить бюджет кредиторской задолженности, разработать систему показателей (коэффициентов), характеризующих как количественную, так и качественную оценку состояния и развития отношений с кредиторами компании, и принять определенные значения таких показателей за плановые.
Вторым шагом в процессе оптимизации кредиторской задолженности должен быть анализ соответствия фактических показателей их рамочному уровню, а также анализ причин возникших отклонений.
На третьем этапе, в зависимости от выявленных несоответствий и причин их возникновения, должен быть разработан и осуществлен комплекс практических мероприятий по приведению структуры долгов в соответствие с плановыми (оптимальными) параметрами.
Актуальность данной темы связана с тем, что финансовое состояние предприятия характеризуется рядом показателей, среди которых платежеспособность и кредитоспособность привлекают особое внимание пользователей финансовой отчетности предприятия - инвесторов, банков, партнеров, акционеров и т.д.
Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств в народном хозяйстве, ведения деятельности в условиях рыночной экономики роль бухгалтерского учета заключается в правильности и своевременности выполнения всех необходимых расчетов. В свою очередь эффективность расчетных операций во многом зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.
Задолженности, возникающие при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности предприятий, образуют текущее и долгосрочное отвлечение или привлечение средств, известных как дебиторская и кредиторская задолженности, влияющие в свою очередь на платежеспособность и ликвидность.
Цель данной курсовой работы - раскрыть порядок учета кредиторской задолженности.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи курсовой работы:
- изучить теоретические основы кредиторской задолженности;
- рассмотреть организацию учета кредиторской задолженности на примере ТОО «Мегастрой»
Теоретической и методологической основой проведения исследования явились законодательные акты, нормативные документы по вопросам хозяйствования в рыночных условиях реформирования экономики предприятий и по вопросам организации бухгалтерского учета и отчетности по теме курсовой работы. При этом были использованы источники учебной, монографической литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение ………………………………………………………………………….3
1. Теоретические основы учета кредиторской задолженности ……………..5
1.1 Понятие и сущность кредиторской задолженности ………………………5
1.2 Виды кредиторской задолженности ……………………………………….9
2. Организация учета кредиторской задолженности на примере ТОО «Мегастрой» …………………………………………………………………………...13
2.1 Характеристика и учетная политика предприятия ………………………13
2.2 Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками, задолженности по налогам и прочей кредиторской задолженности …………………………………..17
2.3 Анализ учета кредиторской задолженности на примере ТОО «Мегастрой» …………………………………………………………………………...24
Заключение ……………………………………………………………………..27
Список использованной литературы …………………………………………30
Приложение …………………………………………………………………….32

Список литературы

1 «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности », Закон Республики Казахстан от 28 февраля 2007.
«О налогах и других обязательных платежах в бюджет Кодекс РК » по состоянию на 01.01.2009.
3 «О Вексельном обращении в Республики Казахстан. » Закон Республики Казахстан от 28.04.97 г. №97-1(дата последней редакции 08.07.2005)
4 «О платежах и переводах денег» (с дополнениями и изменениями Закон Республики Казахстан на 10.12.2008 №101-4), Закон Республики Казахстан от 29.06.1998 №237-1.
«О Национальном Банке РК » (с дополнениями и изменениями на 28.02.2007 года). Закон Республики Казахстан от 30.03.1995№2155
«Об утверждении форм первичных учетных документов», Приказ Министерства Финансов РК от 21.06.2007 №216.
«Об аудиторской деятельности», Закон Республики Казахстан от 20.11. 98 с дополнениями и изменениями 2009.
Гражданский Кодекс Республики Казахстан Общая часть с изменениями и дополнениями на 12.02.2009. -356 с.
Национального стандарта финансовой отчетности №2», утвержденный приказом Министерства Финансов РК от 21.06.2007 №218.
Типовой план счетов бухгалтерского учета. 10.01.2008 приказ Минфин РК от 23.05.2007. №185.
Методические рекомендации по составлению корреспонденции счетов: Библиотека бухгалтера и предпринимателя (часть 1, 2).
Баканов М. И. Теория экономического анализа: учебник / М. И. Баканов. Финансы и статистика, 2007. - 451 с.
Журавкова И. В. Финансово-инвестиционный анализ : учебное пособие. / И.В. Журавкова. - Тюмень : Изд-во Тюменского государственного университета, 2007. - 298 с.
Ивашковский С.Н. Микроэкономика: учебное пособие / С. Н. Ивашковский, М. : - Дело, 2008. - 245 с.
15 Ковалев В.В. Финансовый анализ. Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 201 с.
Кравченко Л. М. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: учебник для вузов / Л. М. Кравченко. - Мн. : Выш. шк., 2008. - 654 с.
Свиридов О. Ю. Финансовый менеджмент : учебное пособие / О. Ю. Свидиров. - М. : Март, 2007. - 398 с.
18 Методические рекомендации к международным стандартам бухгалтерского учета : Вып. 10.- Алматы, LEM, 2007. - 111 с.
Нурсеитов Э. О., Нурсеитов Д. Э. « Международные стандарты Аудита: принципы и практика ».Издательство « Экономика » 2008. - 325 с.
20 Нурсеитов Э. О., Нурсеитов Д. Э. « Международные стандарты финансовой отчетности: теория и практика ». Справочное руководство.- Алматы : Lem, 2007.
21 Нурсеитов Э. О. « Бухгалтерский учет в организациях ». Учебное пособие. Издание второе и переработанное. - Алматы 2007. - 476 с.
Головина Л. А., Жигунова О. А. « Теория экономического анализа ». М: КНОРУС, 2007. - 348 с.
23 Савицкая Г. В. « Экономический анализ деятельности предприятия ». - М.: Финансы и статистика, 2007. -388 с.
24 Скала В. И., Скала Н. В., Нам Г. М. « Национальная система бухгалтерского учета в РК ». A. : Lem, 2007. - 325 с.
25 Финансовый бизнес-план : учеб. пособие / под ред. действ. члена Акад. инвестиций РФ, д-ра эк. наук, проф. В. М. Попова. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 298 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024