Вход

Учёт доходов и расходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464973
Дата создания 2020
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Экономическая сущность доходов и расходов предприятия
1.1 Классификация доходов и расходов предприятия
1.2 Принципы учета и порядок признания доходов предприятия
1.3 Необходимость, цели и задачи учета доходов и расходов предприятия
2. Практика учета доходов и расходов на предприятии ТОО «Строй-Кам»
2.1 Учет доходов и расходов предприятия
2.2 Учет финансового результата деятельности предприятия
3. Отражение доходов и расходов в финансовой отчетности предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Развитие предпринимательства в Казахстане сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности.
В процессе осуществления предпринимательской деятельности компания получает доходы и несет расходы, которые необходимо своевременно и достоверно отражать в учете в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Бухгалтерский учет дает информацию необходимую для управления компанией, предупреждая негативные явления в ходе осуществления хозяйственной деятельности, для контроля за состоянием активов, капитала и обязательств хозяйствующего субъекта, анализа финансового состояния.
Показатели доходов и расходов предприятия используются не только в сфере управления деятельностью предприятия, но и для расчета налогооблагаемой прибыли и контролируются Налоговым и Административным Кодексами Республики Казахстан, которыми предусмотрена ответственность за нарушение правил учета доходов и расходов.
Многоаспектное значение дохода предприятия усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что компания, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.
В соответствии с вышеизложенным, данная тема актуальна, в связи с необходимостью своевременного и достоверного ведения учета доходов и расходов в предприятия, позволяющего получать полную и развернутую информацию о доходах и расходах, а также правильно и в срок рассчитываться с налоговыми органами.
Актуальность темы работы заключается в том, что в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его производственно - хозяйственная деятельность. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, то оно имеет ряд преимуществ перед другими предприятиями того же профиля для получения кредитов, привлечения инвестиций, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Финансовая устойчивость зависит от стабильного превышения доходов над расходами, чем выше устойчивость предприятия тем более оно независимо от изменения рыночной конъюктуры.
Сегодня умение чётко описывать сложившуюся ситуацию, обосновать те факторы, изменение которых позволяет добиться ожидаемого результата, определить условия оптимизации результата - требования, которые предъявляются к любому специалисту и в первую очередь к руководителю. Именно эти качества характеризуют аналитические навыки, которые свидетельствуют о квалификации работника. Аналитическое мышление, умение видеть главное, обосновать причинно-следственные связи между событиями и явлениями, проранжировать значимость событий и их последствия необходимы как специалисту, ответственному за небольшой участок работы, так особенно важны для руководителя, в задачи которого входят обоснование стратегии развития производства, координация деятельности подразделений и трудовых коллективов, организация производственных процессов. Аналитическая подготовка, применение методов и приёмов анализа как важнейшего метода познания формируются в процессе обучения специалиста и на практике в процессе обоснования, принятия и реализации конкретных решений.
Целью курсовой работы является изучение учета доходов и расходов предприятия.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
- изучить экономическую сущность и классификацию доходов и расходов предприятия;
- рассмотреть принципы учета доходов и расходов предприятия;
- изучить действующую практику учета доходов и расходов предприятия.
Предметом исследования является доходы и расходы предприятия. Объектом исследования является действующее предприятие ТОО «Строй-Кам».
Теоретико-методологической базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных ученых Радостовца В.К., Дюсембаева А.Б., Поповой Л.А., Нурсеитова Э.О., Торшаевой Ш.М. и зарубежных ученых Терехова В.А., Шеремет А.Д., а также различные нормативно-правовые акты Республики Казахстан.

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
1. Экономическая сущность доходов и расходов предприятия
1.1 Классификация доходов и расходов предприятия
1.2 Принципы учета и порядок признания доходов предприятия
1.3 Необходимость, цели и задачи учета доходов и расходов предприятия
2. Практика учета доходов и расходов на предприятии ТОО «Строй-Кам»
2.1 Учет доходов и расходов предприятия
2.2 Учет финансового результата деятельности предприятия
3. Отражение доходов и расходов в финансовой отчетности предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Список литературы

1. Послание Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана «Новый Казахстан в Новом мире» от 28 февраля 2020г. //Индустриальная Караганда №15 от 01.03.2020г.
2. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности. Закон Республики Казахстан от 24 июня 2002г., №329-II.
3. О налогах и других обязательных платежах в бюджет. Закон Республики Казахстан (Налоговый кодекс), от 12 июня 2001 г., №209-11. - Алматы: БИКО, 2001-362с.
4. Инструкция (основа) по разработке Рабочего плана счетов для организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (приказ МФ РК от 22.12.2005г. №426)
5. Административное право Республики Казахстан. Общая и особенная части. Алматы: Жеты Жаргы, 1996. – 450с.
6. Артеменко В.Г., Белендир М.В. Финансовый анализ: Учебное пособие. – М.: Издательство «ДИС», НГАЭиУ, 1997. – 128с.
7. Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть). Комментарий (постатейный). В двух книгах. Книга 2. – 2-е изд., испр. и доп., с использованием судебной практики / Под ред. М.К.Сулейменова, Ю.Г. Басина. – Алматы: Жеты Жаргы, 2003. – 528с.
8. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Пер. с англ. (под ред. Мабалиной С.А.) – М.: Аудит, Юнити, 1994. – 146с.
9. Ковалева А.М. Финансовый анализ – М.: Финансы и статистика, 1998 – 302с.
10. Мычкина О.В. МСФО: рекомендации по применению рабочего плана счетов. Практическое пособие. – Алматы: Центральный дом бухгалтера, 2006 – 104с.
11. Нурпеисов Э.О. Бухгалтерский учет в организациях: Учебное пособие. - Алматы, 2006.-472с.
12. Попова Л.А. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебное пособие – Караганда, 1999 – 174с.
13. Радостовец В.К. и др. Бухгалтерский учет на предприятии. Издание 3 доп. и перераб. - Алматы: Центраудит, 2002. – 728с.
14. Радостовец В.К. Финансовый и управленческий учет на предприятии – Алматы: НАН «Центраудит», 1997.-311с.
15. Разливаева Л.В. Управленческий учет. Учебно-практическое пособие – Караганда, 2001. – 200с.
16. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет. Учебное пособие. - Алматы: Экономика, 2000.-468с.
17. Скала В.И., Скала Б.В. Индивидуальный бизнес в Республике Казахстан. – Алматы: ТОО «Издательство LEM», 2005. – 236с.
18. Скала Н.В., Скала В.И. Сборник бухгалтерских проводок – изд. 8-е. – Алматы: Издательство LEM, 2005 – 172с.
19. Сурин А.И История экономики и экономических учений. Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2005. – 200с.
20. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. СПб: Питер, 2005. – 311с.
21. Торшаева Ш.М. Теория бухгалтерского учета – Караганда: 2000г. – 155с.
22. Тулешова Г.К. Финансовый учет и отчетность в соответствии с международными стандартами. Часть 1 – Алматы, 2004. – 270с.
23. Шеремет А.Д. Анализ экономики промышленных предприятий. Учебник. Изд.2-е, перераб. и доп. - М.: Высшая школа, 1976. – 272с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024