Вход

ВЛИЯНИЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА НА СФЕРУ УСЛУГ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464886
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Несмотря на кажущуюся разницу в поведении индивидов в разных сферах жизнедеятельности, наблюдаются определенные закономерности. К этим закономерностям поведения индивидов в разных сферах жизнедеятельности относятся воспроизводимые ими стереотипы. В данном случае под стереотипами понимаются взаимосвязанные элементы: отношения, потребности, ценности, интересы, которые детерминируют сознание и поведение индивидов. При этом предусматриваются стереотипы функционирования и развития

Введение

Именно о взаимном влиянии культуры потребления на общество потребителей и наоборот, пойдет речь в данной курсовой работе. Тема весьма новая для изучения, с точки зрения полноценного сбора и актуализации информации.

Фрагмент работы для ознакомления

Каждый из современных потребителей, сегодня является полноправным участником такого процесса как культура потребления. Современные реалии стали настолько тесны и связаны с социальными сетями, что сфера услуг и вся сервисная деятельность в целом могут быть сосредоточены полностью в одной из десятка видов социальных сетей.
Современного человека уже невозможно представить без двух аспектных вещей: без социальных сетей, в которых люди проводят, по статистике минимум около двух часов в день; без культуры потребления, которая так или иначе влияет на нас, как на потребителей.

Список литературы

1. GFK: Российский потребитель 2015, URL://www.nielsen.com/content/dam/nielsenglobal/eu/docs/pdf/9217_Global_Trust_in_Advertising_Report_PRINT_FINAL_RU.pdf (Дата обращения 04.04.2019)
2. В. Тамберг, А.Бадьин. Продукт и его образ: Что есть имидж? / URL: http://iteam.ru/publications/marketing/section_49/article_3135 (Дата обращения 04.04.2019)
3. Василенко О.В. Потребительское поведение в гендерном измерении URL://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_207/17/vasilenko_ov.doc.pdf (Дата обращения: 04.04.2019).
4. Гриф М.Р. Культура потребительского поведения личности: мнения специалистов // Интернет-журнал Науковедение. 2014. №1 (20). URL:://cyberleninka.ru/article/n/kultura-potrebitelskogo-povedeniya-lichnosti-mneniya-spetsialistov (дата обращения: 10.04.2019).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024