Вход

Политическая социализация и ее основные агенты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464605
Дата создания 2020
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 240руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ______________________________________________________3
ГЛАВА 1: Личность и теории социализации личности___________________5
1.1. Понятие индивида и личности__________________________________5
1.2. Теории социализации личности_________________________________8
ГЛАВА 2: Процесс социализации___________________________________13
2.1. Этапы и стадии социализации_________________________________14
2.2. Институты и агенты социализации_____________________________16
ГЛАВА 3: Политическая социализация______________________________20
3.1. Агенты и институты политической социализации________________23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_________________________________________________26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ________________________________________27

Введение

Введение
Актуальность. Процесс социализации индивида исследуется людьми уже достаточно долгое время. Ещё в Античности известные учёные Платон и Аристотель интересовались процессом социализации личности. Платон достаточно подробно описал процесс усвоения норм и ценностей в своей работе «Государство», а Аристотель утверждал, что человек по своей природе является существом политическим, т.е. общественным. Благодаря передаче новым поколениям достижений культуры, общество продолжает существовать и развиваться. Кроме того, перемены в сознании и поведении людей могут многократно усиливать общественное развитие.
В связи с этим интерес к процессу политической социализации становится тем активнее, чем больше он может оказать влияние на усвоение индивидом норм и ценностей общества и формирование вектора развития общества согласно интересам власти. Политическая социализация важна и для гражданского общества. Это касается формирования знаний о государстве, его политике, которые превращаются в убеждения, способности отстаивать свои политические взгляды, участия в политических мероприятиях. Всё это необходимо для воспроизводства политической культуры изменения её последующими поколениями.
Степень изученности. Понятие социализации в конце XIX в. ввёл в научный оборот Ф. Гидденс как «развитие социальное природы и характера индивида, подготовка человеческого материала к социальной жизни». Однако тогда оно не имело конкретного отношения к политической сфере, но уже тогда стало очевидно, что политические ценности являются неотъемлемым элементом нормативной структуры, которую личность должна приобрести в результате общественного воздействия на ее индивидуальное сознание. Процесс социализации получил развитие в работах М. Вебера, Э. Гиддинса, Ю. Хабермаса, З. Фрейда, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса и других.
Объект исследования: Процесс социализации личности.
Предмет исследования: Политическая социализация и агенты социализации.
Цель исследования: Раскрыть сущность политической социализации и рассмотреть её основные агентов.
Задачи:
1. Раскрыть понятия индивид и личность.
2. Рассмотреть процесс социализации личности.
3. Разобрать основных агентов социализации.
Структура курсовой работы: Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Добрый день! Уважаемые студенты, Вашему вниманию представляется курсовая работа на тему: «Политическая социализация и ее основные агенты»

Список литературы

Список литературы
1. Кравченко, А. И. Социология : учебник и практикум для вузов / А. И. Кравченко. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 389 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-02557-6. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/449815 (дата обращения: 30.05.2020).
2. Клементьев, Д. С. Социология личности : учебник для вузов / Д. С. Клементьев, А. Г. Маслова. — 2-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 103 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-08335-4. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/451554 (дата обращения: 25.05.2020).
3. Кравченко А. И. Социология: учеб. – М.: ТК Велби, Идательство Проспект 2005. – 536с.
4. Кравченко А.И. Социология: Словарь. Учебное пособие для студ. вузов. М.: Издательский центр «Академия». 1997.
5. Шестопал Е. Б. Политическая психология: Учеб. пособие для вузов по спец. 020200 "Политология"/Е. Б. Шестопал. — М.: ИНФРА-М, 2002. —444 с.
6. Ольшанский Д.В. Основы политической психологии. — Екатеринбург: Деловая книга, 2001. — 496 с.
7. Гидденс Э. Социология. Культура, личность и социальное взаимодействие. Ч. II. URL: https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/gidd/03.php
8. https://cyberleninka.ru/article/n/sotsializatsiya/viewer
9. Неврюев А. Н., Тян Е. Э., Гагарина М. А. Политическая психология. ISBN 978-5-907003-57-6
10. file:///C:/Users/Admin/Downloads/transformatsiya-traditsionn-h-agentov-politicheskoy-sotsializatsii-v-sovremennoy-rossii.pdf
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024