Вход

Судебная власть в современном государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464298
Дата создания 2020
Страниц 33 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 26
Файлы
DOCX
Судебная власть в современном государстве.docx[Word, 84 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (33)

Судебная власть в современном государстве Образец 117855
Судебная власть в современном государстве Образец 117856
Судебная власть в современном государстве Образец 117857
Судебная власть в современном государстве Образец 117858
Судебная власть в современном государстве Образец 117859
Судебная власть в современном государстве Образец 117860
Судебная власть в современном государстве Образец 117861
Судебная власть в современном государстве Образец 117862
Судебная власть в современном государстве Образец 117863
Судебная власть в современном государстве Образец 117864
Судебная власть в современном государстве Образец 117865
Судебная власть в современном государстве Образец 117866
Судебная власть в современном государстве Образец 117867
Судебная власть в современном государстве Образец 117868
Судебная власть в современном государстве Образец 117869
Судебная власть в современном государстве Образец 117870
Судебная власть в современном государстве Образец 117871
Судебная власть в современном государстве Образец 117872
Судебная власть в современном государстве Образец 117873
Судебная власть в современном государстве Образец 117874
Судебная власть в современном государстве Образец 117875
Судебная власть в современном государстве Образец 117876
Судебная власть в современном государстве Образец 117877
Судебная власть в современном государстве Образец 117878
Судебная власть в современном государстве Образец 117879
Судебная власть в современном государстве Образец 117880
Судебная власть в современном государстве Образец 117881
Судебная власть в современном государстве Образец 117882
Судебная власть в современном государстве Образец 117883
Судебная власть в современном государстве Образец 117884
Судебная власть в современном государстве Образец 117885
Судебная власть в современном государстве Образец 117886
Судебная власть в современном государстве Образец 117887

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие и признаки судебной власти ... 5
1.1 Понятие судебной власти ... 5
1.2 История становления судебной власти России ... 8
1.3 Общие признаки судебной власти ... 13
2 Принципы и органы судебной власти России ... 16
2.1 Принципы судебной власти (правосудия) ... 16
2.2 Судебные органы власти в РФ, их структура и функции ... 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 33

Введение

Актуальность темы в том, что проблемы судебной власти ранее не являлись традиционными для отечественной науки конституционного права. Понятие судебной власти практически не исследовалось в правовой науке. Система судебных органов рассматривалась ею не с позиции понятия власти, а с позиции организации судебной деятельности. Конституция Российской Федерации 1993 г. закрепила разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную и признала за судебной властью равное положение и самостоятельность наряду с другими ветвями власти. К моменту принятия данного конституционного положения отсутствовали теоретические разработки проблем судебной власти, её понятия и характеристики. Реализация Конституции 1993 г. и проведение судебной реформы в России, расширили сферу осуществления судебной власти, возникли новые ее формы и проблемы их реализации, что обуславливает необходимость глубокого теоретического анализа и принятия мер на законодательном и организационном уровнях.

Это поставило перед отечественной наукой конституционного права задачу изучения судебной власти как политико-правового явления и предопределило важность исследования как многогранного содержания конституционных основ осуществления судебной власти в современный период, так и характера конституционного регулирования основных ее форм осуществления, а также проблем и особенностей их реализации в сфере деятельности судебной системы.

В этой связи проведенное всестороннее исследование характеристики судебной власти, правовых основ и конституционных принципов ее организации и функционирования, форм реализации, организации системы ее органов и вопросов формирования их в субъектах Российской Федерации делают диссертационную работу и актуальной и научно значимой.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Марченко М. Н., Морозова Л. А., Перевалов В. Д., Енгибарян Р. В., Венгеров А. Б., Рассолов М. М. и др., а также были использованы Конституция Российской Федерации.

Целью данной работы является изучение реформ судебной власти в РФ, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие судебной власти;
  • проанализировать историю становления судебной власти России;
  • раскрыть общие признаки судебной власти;
  • охарактеризовать принципы судебной власти (правосудия);
  • исследовать судебные органы власти в РФ, их структура и функции.

Объект исследования составляют правовые отношения, складывающиеся в сфере регулирования судебной власти России в период судебной реформы и ее взаимоотношения с законодательной и исполнительной властью.

Предметом исследования является теоретико-правовое исследование судебной власти в системе государственной власти РФ, вся система органов судебной власти, определение ее основных институтов, степень их разработанности и пути развития судебной власти.

Методологическую основу исследования составляет диалектическая теория познания, комплекс научных методов системного анализа явлений и процессов, общенаучные и частнонаучные методы познания, конкретно- социологический, логический методы и др. В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемого явления.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Понятие судебной власти

В Конституции Российской Федерации (статья 10) определено : "Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны".

Самостоятельность судебной власти в России основана на теории разделения властей, которая была разработана в первой половине XVIII века французским просветителем Ш.Л. Монтескье. Теория разделения властей - это политический принцип, согласно которому власть в государстве разделяется между независимыми, обособленными друг от друга органами - парламентом, правительством и судами.

Судебная власть представляет собой, в соответствии с теорией разделения властей, систему судебных органов государства, осуществляющих правосудие.

...

1.2 История становления судебной власти России

Судебная система РФ развивалась не одно столетие, начиная с реформ Александра II, она продолжает свое развитие и по сей день.

Именно реформа Александра II стала основой для современной судебной системы. Отметим, что суды на Руси существовали еще до данной реформы, однако носили либо непостоянный характер, либо не имели прочной нормативно-правовой основы. Исходя из этого, можно выделить четыре исторических этапа становления судебной системы в России.

1 этап – до реформы Александра II. Еще в 1649 году Земским Собором было принято Соборное уложение, которое состояло из нескольких частей, выделяющие материальные положения, т.е. нормы о правонарушениях и преступлениях, а также процессуальные, представляющие собой нормы о самом судопроизводстве. К тому же, в данном документе было отмечено деление населения на отдельные неравные по правам категории. Также заметно выделяется разница между гражданским и уголовным процессами.

...

1.3 Общие признаки судебной власти

Выделяют специфические признаки, присущие исключительно судебной власти. Судебная власть:

1) Выступает в качестве одной из трех ветвей государственной власти, установленной и закрепленной через Конституцию РФ и в законодательном порядке. Через решения судебной власти, принятых от имени государства, выражается ее воля, и все решения судебной власти имеют обязательный характер для исполнения на всей территории Российской Федерации;

...

2.1 Принципы судебной власти (правосудия)

Принципы осуществления судебной власти (принципы правосудия) – установленные на законодательном уровне фундаментальные основы, при соблюдении которых организуется, реализуется и работает судебная система любого государства. Принципы правосудия составляют основу правовой системы и в своей взаимосвязи лежат в основе нормативно-правовых актов государства. Эти основополагающие начала относительно судебной власти нашли свое отражение в Конституции РФ, ФЗ «О Судебной системе РФ», других федеральных и федеральных конституционных законах.

Принципы определяют порядок формирования и функционирования судебной власти и порядок реализации ее органами установленных законодательством полномочий. К фундаментальным основам судебной системы относятся следующие принципы: демократичности судебной власти, законности, подчинения Конституции РФ, открытости, гуманизма, гласности, соблюдения прав человека и гражданина.

...

2.2 Судебные органы власти в РФ, их структура и функции

Характерной чертой демократического общества является защищенность прав и свобод человека сильной и независимой судебной властью.

Состояние судебной власти оказывает определяющее воздействие на все стороны жизни общества. Там, где не уважают судебную власть, закон, правит в лучшем случае чиновник, а в худшем — насилие. Такое общество обречено на постепенное самоуничтожение.

Суды выполняют правоохранительные функции, рассматривают споры юридических и физических лиц, а также обращения по поводу действий исполнительной власти. Каждый должен быть уверен, что суд разрешит спор самым справедливым образом.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, судебная власть признается как разновидность государственной власти наряду с законодательной и исполнительной, ее органы пользуются самостоятельностью. Эта самостоятельность судебной власти проявляется в независимости судей, которые подчиняются только Конституции РФ и закону. В своей деятельности по осуществлению правосудия они никому не подотчетны.

Судебная власть принадлежит не только высшим судебным инстанциям (Верховному Суду и др.), но всем судам Российской Федерации. Они стоят в одном ряду с Президентом РФ, Федеральным Собранием, Правительством РФ, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации (ч. 1 ст. 11 Конституции РФ).

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Система судебной власти России

...

Список литературы [ всего 26]

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 14.03.2020 № 1-ФКЗ) // Российская газета. – 04.07.2020. – № 144.
  2. Братановский С. Н. Теория государства и права; Приор−издат − Москва, 2016. − 174 c.
  3. Венгеров, А.Б. Том 1. Теория государства и права: Часть II. Теория права; М.: Юристъ − Москва, 2016. − 168 c.
  4. Енгибарян Р. В. Теория государства и права : учебное пособие / Р. В. Енгибарян, Ю. К. Краснов ; Моск. гос. ин−т междунар. отношений (Университет) МИД России, Междунар. ин−т упр. − М., 2018. − 575 с.
  5. Комаров С. А., Малько А. В. Теория государства и права; Норма − Москва, 2017. − 442 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01116
© Рефератбанк, 2002 - 2024