Вход

Государство и экономика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464236
Дата создания 2020
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Государство и экономика: их взаимоотношение 6
1.1 Роль государственного регулирования экономики 6
1.2 Функции государственного регулирования экономики 10
1.3 Методы государственного регулирования экономики 12
2. Этапы государственного регулирования экономики 16
3. Инструменты реализации экономических функций государства 21
3.1 Бюджетная политика 21
3.2 Налоговая политика 23
3.3 Правовое регулирование экономики 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблематики, связанной с основополагающими принципами взаимодействия государства и экономики в условиях качественной трансформации хозяйственных и политико-правовых отношений в современном российском обществе.
Вопросы влияния государства и права на процессы регулятивной и охранительной деятельности в сфере экономики традиционно привлекали внимание как юридической, так и экономической науки. При этом долгие годы приоритет в таких исследованиях отдавался различным аспектам взаимодействия права и экономики, выступающим в качестве публичных систем социального регулирования. Проблемные же аспекты взаимного влияния государства и экономики вплоть до недавнего времени не были предметом самостоятельного рассмотрения. Такая ситуация объясняется тем, что в теоретическом правоведении советского периода и право, и экономика рассматривались исключительно как производные от государства категории, подчиненные стоящим перед ним целям и задачам в сфере государственного управления обществом посредством императивных методов, характерных для командно-административной системы. При подобном подходе рассматривать экономику как объективное явление, не только зависимое от государства, но и в свою очередь воздействующее на него, было невозможно.
Изменения социально-политического строя России, начавшиеся во второй половине 80-х годов XX в., обусловили появление новых подходов к пониманию структурно-функциональных особенностей экономической системы. Конституционное закрепление многообразия форм собственности и много-укладности экономики, установление паритета государственной и частной собственности, формирование юридических механизмов ограничения государственного вмешательства в сферу частных и корпоративных интересов хозяйствующих субъектов и многие другие значимые факторы обусловили необходимость переосмысления целого ряда понятий и принципов, характеризующих место и роль государства в системе экономических отношений.
Проблема взаимодействия государства и экономики, кроме того, актуализируется в связи с необходимостью формирования эффективной государственной политики, направленной как на достижение баланса частных, корпоративных и публичных интересов субъектов экономической деятельности, так и на обеспечение экономической основы национальной безопасности, достойного уровня жизни населения Российской Федерации.
Разрабатывая и реализуя такую политику, государство выступает одновременно и в качестве главенствующего элемента политической системы, определяющего основные направления развития ведущих сфер и сегментов экономики, и в качестве одного из хозяйствующих субъектов, участие которого в экономических отношениях осуществляется в том же правовом режиме, что и у других участников. В этих условиях соотношение государства и экономики приобретает двоякий характер. С одной стороны, государственная власть в силу своего суверенного характера определяет направленность и содержание экономики, с другой стороны, государство, являясь частью экономической системы, выступает в качестве равноправной и одновременно рав-нообязанной стороны экономико-правовых отношений. Однако и в первом, и во втором своем качестве государство выступает как сторона взаимодействия в сфере экономических отношений и должно подчинять свою деятельность, с одной стороны, правовым нормам, с другой, - экономическими закономерностями.
Целью данной работы является изучение вопросов взаимодействия государства и экономики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть роль государственного регулирования экономики;
- Исследовать функции государственного регулирования экономики;
- Определить методы государственного регулирования экономики;
- Охарактеризовать этапы государственного регулирования экономики;
- Проанализировать инструменты реализации экономических функций государства.
Объектом исследования являются феномены «государство» и «экономика», рассматриваемые в качестве обособленных и, вместе с тем, взаимосвязанных и взаимообусловливающих системных социальных явлений, возникающих на определенной стадии человеческого развития и оказывающих определяющее воздействие на состояние общественной жизнедеятельности.
Предметом исследования выступают: категории и принципы, в совокупности образующие его понятийный аппарат; наиболее общие закономерности в сфере соотношения и взаимодействия государства и экономики; теоретические модели, в рамках которых это взаимодействие осуществляется.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные методы. К числу общенаучных методов, наиболее активно используемых в ходе работы над диссертацией, относятся методы системного и функционального анализа. В качестве специальных методов диссертантом использовались методы формально-юридического и социально-правового анализа.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Конﮦституция Рﮦоссийской Федерﮦации : принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398
2. Брﮦатанﮦовский С. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Прﮦиорﮦ−издат − Москва, 2016. − 174 c.
3. Венﮦгерﮦов, А.Б. Том 1. Теорﮦия государﮦства и прﮦава: Часть II. Теорﮦия прﮦава; М.: Юрﮦистъ − Москва, 2016. − 168 c.
4. Енﮦгибарﮦянﮦ Рﮦ. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦое пособие / Рﮦ. В. Енﮦгибарﮦянﮦ, Ю. К. Крﮦаснﮦов ; Моск. гос. инﮦ−т междунﮦарﮦ. отнﮦошенﮦий (Унﮦиверﮦситет) МИД Рﮦоссии, Междунﮦарﮦ. инﮦ−т упрﮦ. − М., 2018. − 575 с.
5. Комарﮦов С. А., Малько А. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Нﮦорﮦма − Москва, 2017. − 442 c.
6. Корﮦельский, В.М.; Перﮦевалов, В.Д. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; М.: Нﮦорﮦма; Изданﮦие 2−е, испрﮦ. и доп. − Москва, 2017. − 616 c.
7. Лазарﮦев В. В., Липенﮦь С. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт − Москва, 2017. − 640 c.
8. Летушева Нﮦ. И., Летушева М. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академия − Москва, 2016. − 192 c.
9. Летушева Нﮦ. И., Летушева М. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академия − Москва, 2018. − 208 c.
10. Марﮦченﮦко М. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Прﮦоспект − Москва, 2017. − 652 c.
11. Матузов Нﮦ. И., Малько А. В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Дело − Москва, 2017. − 528 c.
12. Мокичев, К.А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; М.: Юрﮦидическая литерﮦатурﮦа − Москва, 2017. − 520 c.
13. Морﮦозова Л. А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : [учебнﮦик для вузов по специальнﮦости 021100 "Юрﮦиспрﮦуденﮦция"] / Л. А. Морﮦозова. − М., 2018. − 477 с.
14. Оксамытнﮦый, В.В. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; ИМПЭ−ПАБЛИШ − Москва, 2017. − 563 c.
15. Перﮦевалов В. Д. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦик : / В. Д. Перﮦевалов. − М., 2018. − 379 с.
16. Пиголкинﮦа А. С., Дмитрﮦиева Ю. А. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт, Юрﮦайт − Москва, 2017. − 752 c.
17. Рﮦадько Т. Нﮦ. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Академический Прﮦоект − , 2017. − 816 c.
18. Рﮦассказов Л. П. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Инﮦфрﮦа−М, РﮦИОРﮦ − Москва, 2016. − 480 c.
19. Рﮦассолов М. М. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юрﮦайт − Москва, 2018. − 640 c.
20. Смоленﮦский М. Б. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Фенﮦикс − Москва, 2016. − 288 c.
21. Сырﮦых В. М. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Юстицинﮦфорﮦм − Москва, 2018. − 704 c.
22. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; АСТ, Сова − Москва, 2017. − 160 c.
23. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; КнﮦоРﮦус − Москва, 2018. − 382 c.
24. Теорﮦия государﮦства и прﮦава; Сова, Астрﮦель − Москва, 2018. − 160 c.
25. Теорﮦия государﮦства и прﮦава. В 2 частях. Часть 1. Теорﮦия государﮦства; Зерﮦцало−М − Москва, 2017. − 516 c.
26. Теорﮦия государﮦства и прﮦава : учебнﮦик / [Пиголкинﮦ А. С. и дрﮦ.] ; под рﮦед. А. С. Пиголкинﮦа, Ю. А. Дмитрﮦиева. − М., 2018. − 613 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024