Вход

Договор финансовой аренды (лизинг)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464213
Дата создания 2020
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА 6
1.1 Понятие и сущность лизинга 6
1.2 Правовая природа договора лизинга 9
1.3 Виды договора лизинга 16
ГЛАВА 2. ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА ЛИЗИНГА 25
2.1 Особенности заключения договора финансовой аренды (лизинга) 25
2.2 Расторжение договора лизинга 29
2.3 Судебная практика по договору лизинга 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 42

Введение

В конце XX века Российская Федерация вступила в новую фазу своего развития. Началось формирование частной собственности, на смену административно-командного управления, пришла рыночная экономика с ее самостоятельностью и независимостью хозяйствующих субъектов. В связи с этим, изменились не только приоритеты, цели и задачи экономики, но и используемые для руководства экономическими процессами методы. Внимание участников гражданского оборота привлекли не только возможность использовать дополнительные ресурсы для получения прибыли, но и необходимость иметь определенные гарантии защиты своих интересов от действий недобросовестных контрагентов, нестабильности экономики переходного периода. Такие возможности хозяйствующим субъектам предоставляет финансовая аренда (лизинг), появление и развитие, которой в России пришлось на конец XX века - на период формирования в нашем государстве рыночной экономики.
В этой связи главной задачей является создание условий, способствующих расширению притока инвестиционных ресурсов в экономику и обеспечение на этой основе устойчивого экономического роста. Приоритетное значение уделяется организации системы лизинга отечественной техники с обеспечением государственной поддержки в форме государственных гарантий по привлекаемым кредитам, субсидирования части процентной ставки по кредитам банков. Осуществляется так же участие государства в капитале лизинговых компаний с целью финансового оздоровления предприятий, участвующих в лизинговых проектах. Таким образом, лизинг как вид инвестиционной деятельности имеет значительные перспективы, и поэтому изучение правовой модели финансовой аренды (лизинга) и ее реализации является не только своевременным, но и необходимым элементом дальнейшего развития экономики.
Перспективность развития финансовой аренды (лизинга) в нашей стране стала очевидной еще с самого начала экономических преобразований. Необходимым для этого условием является тотальная изношенность оставшихся с советских времен основных фондов и 3 отсутствие у предприятий собственных средств на модернизацию и переоснащение производственных мощностей. Тем не менее, развитие отечественного лизинга в течение почти десятилетия было, по сути, парализовано. И одним из главных барьеров на его пути оказалась недостаточно четкая, структурированная нормативно-правовая база, только препятствующая эффективному применению лизинга.
Актуальность темы, недостаточное количество в нашей юридической литературе научных разработок ее отдельных аспектов предопределили цели исследования, которые заключаются в комплексном анализе лизинговых отношений, в выявлении правовой природы и форм реализации лизинговых отношений, определении места института финансовой аренды (лизинга) в системе гражданского права.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение договора финансовой аренды (лизинг), исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и сущность лизинга;
- Исследовать правовую природу договора лизинга;
- Определить виды договора лизинга;
- Охарактеризовать особенности заключения договора финансовой аренды (лизинга) ;
- Проанализировать расторжение договора лизинга;
- Ознакомиться с судебной практикой по договору лизинга.
Объектом исследования являются урегулированные правовыми нормами лизинговые отношения в российском гражданском праве.
Предметом исследования выступают: гражданское законодательство Российской Федерации, регулирующее динамику лизинговых отношений; особенности нормативно - правового регулирования лизинговых отношений в Российской Федерации, проблемы его применения и совершенствования.
Методологическая основа исследования представляет собой совокупность определённых теоретических и практических приёмов и принципов познания, среди которых особое место занимают общенаучные методы: сравнение и сравнительно-исторический метод, обобщение, индукции и дедукция, анализ и синтез, абстрактное и конкретное, аналогия.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2018 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2018. – № 31. – ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.07.2019 г.)
3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (с изменениями и дополнениями от от 02.12.2019.)
4. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (Начало действия редакции - 01.01.2019 года)

Спенциальная научно-учебная литература

5. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. — М.: Проспект, Институт частного права, 2017. — 350 с.
6. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. — М.: Юрайт, 2017. — 512 с.
7. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2017. — 704 с.
8. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. — М.: Юрайт, 2018 — 1088 с.
9. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2017. — 280 с.
10. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. — М : Феникс. 2017. — 192 с.
11. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. — М.: Юрайт, 2017. — 814 с.
12. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. — М.: Юрайт. 2017. — 240 с.
13. Михайленко Е.Э. Гражданское право. Общая часть. Краткий курс лекций. Учебник. — М.: Юрайт, 2018. — 224 с.
14. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. — М.: Проспект, 2017 — 816 с.
15. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. — М.: Институт частного права, Проспект, 2017. — 712 с.
16. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. — М.: Статут, 2018. — 960 с.
17. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. — М.: Проспект, 2017. —926 с.
18. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. — М.: РИОР, Инфра-М, 2018. — 448 с.
19. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. — М.: РИОР. Инфра-М, 2017 —240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024