Вход

Изменение и прекращение обязательств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464211
Дата создания 2020
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 5
1.1 Понятие и содержание обязательственных правоотношений 5
1.2 Виды обязательственных правоотношений 7
2. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ 12
2.1 Основание и условия изменения обязательств 12
2.2 Содержание и основания прекращения обязательства 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы в том, что в современном гражданском праве вопросы оснований возникновения и прекращения обязательств в целом разработаны недостаточно. Особенно очевидна нехватка работ, нацеленных на детальный анализ понятия прекращения обязательств, их классификацию, а также характеристику отдельных оснований, в том числе, и оснований, не связанных с фактическим исполнением обязательств. Отсутствие полноценных доктринальных работ и исследований в этой области приводит к неоднозначности судебной практики по применению норм, регламентирующих прекращение обязательств. Наблюдается смешение близких категорий, например, отступного и новации, зачета и взаимозачетов, широко используемых между юридическими лицами
Изучение возникновения и прекращения обязательств по основаниям, не связанным с их фактическим исполнением, включает в себя многочисленные аспекты, требующие самостоятельного исследования. В работе делается акцент на анализе понятия возникновения и прекращения обязательств и их классификации, а также характеристике объективных и субъективных оснований, не связанных с фактическим исполнением обязательств
Весьма актуальным остается вопрос о разграничении отдельных способов прекращения обязательств между собой, поскольку в правоприменительной практике наблюдается смешение многих категорий.
Отдельные публикации и высказывания в литературе по вопросам, относящимся к характеристике оснований возникновения и прекращения обязательств, не снимают проблемы единого понимания этих категорий, поэтому требуются исследования комплексного общеметодологического характера.
В силу этого комплексное и всестороннее исследование возникновения и прекращения обязательств по основаниям, отвечает современным потребностям российской науки и правоприменительной практике, а также свидетельствует об актуальности темы предпринятого диссертационного исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение оснований изминения и прекращения обязательственных правоотношений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и содержание обязательственных правоотношений;
- Исследовать виды обязательственных правоотношений;
- Раскрыть основание и условия изменения обязательств;
- Определить содержание и основания прекращения обязательства.
Методологической основой исследования являются диалектический, системный, сравнительно-правовой, логический и формально-юридический методы познания.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2017 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2017. – № 31. – ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.07.2019 г.)
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ. (с изменениями от 06.02.2020)
Научная и учебная литература
4. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. — М.: Проспект, Институт частного права, 2017. — 350 с.
5. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. — М.: Юрайт, 2017. — 512 с.
6. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2017. — 704 с.
7. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. — М.: Юрайт, 2018 — 1088 с.
8. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2017. — 280 с.
9. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. — М : Феникс. 2017. — 192 с.
10. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. — М.: Юрайт, 2017. — 814 с.
11. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. — М.: Юрайт. 2017. — 240 с.
12. Михайленко Е.Э. Гражданское право. Общая часть. Краткий курс лекций. Учебник. — М.: Юрайт, 2018. — 224 с.
13. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. — М.: Проспект, 2017 — 816 с.
14. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. — М.: Институт частного права, Проспект, 2017. — 712 с.
15. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. — М.: Статут, 2018. — 960 с.
16. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. — М.: Проспект, 2017. —926 с.
17. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. — М.: РИОР, Инфра-М, 2018. — 448 с.
18. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. — М.: РИОР. Инфра-М, 2017 —240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024