Вход

Конституционное (уставное) правосудие в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464187
Дата создания 2020
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВОСУДИЯ В РОССИИ 6
1.1 Сущность конституционного правосудия 6
1.2 Основные функции конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации 10
2. КОНСТИТУЦИОННЫЙ CУД РФ КАК ВЕДУЩИЙ ЭЛЕМЕНТ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВОСУДИЯ 17
2.1 Особенности правового статуса Конституционного Суда Российской Федерации 17
2.2 Компетенция Конституционного Суда РФ 19
2.3 Проблемы модернизации конституционного правосудия в России 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Актуальность темы в том, что институт конституционного правосудия является фундаментальной демократической ценностью. Поэтому существует объективная потребность всестороннего рассмотрения этого института. Он должен быть исследован не только с точки зрения юриспруденции (правовые исследования посвящены главным образом юридическому статусу конституционного суда), но и с позиции политологии (каким образом конституционное правосудие функционирует в реальной общественно-политической жизни) .
Соотношение политики и права в деятельности конституционных судов остается малоизученным в отечественной науке3. Данное диссертационное исследование предлагает основные теоретико-методологические ориентиры для исследования этой проблемы, а также некоторые варианты ее решения.
При изучении института конституционного правосудия наиболее продуктивно применение методов юридической политологии — исследовательского направления, которое позволяет использовать методы и понятийный аппарат как юриспруденции (особенно науки конституционного права), так и политической науки.
Конституционный Суд Российской Федерации является опорой конституционной законности в нашей стране. Он постепенно завоевал свое место среди высших органов государственной власти России. Его деятельность, принимаемые им решения - важный фактор не только эффективности правовой жизни нашего государства, но и стабилизации политической обстановки в российском обществе.
Особое значение для определения статуса и формирования практики этого органа имел новый закон о Конституционном Суде Российской Федерации1, принятый в 1994 г. Этот закон существенно изменил процедуру осуществления конституционного правосудия, сложившуюся к моменту его принятия, в частности, были пересмотрены поводы для обращения в Конституционный Суд, введено рассмотрение дел палатами Конституционного Суда, закреплены иные новые для Российской Федерации нормы, что повлекло неизбежные изменения в осуществлении конституционного правосудия.
Практике применения ныне действующего Закона РФ о Конституционном Суде Российской Федерации сейчас немногим более пяти лет. В деятельности Конституционного Суда РФ уже накоплен сравнительно небольшой отечественный опыт конституционного правосудия, однако разнообразие сфер деятельности Конституционного Суда РФ, необходимость скорейшего рассмотрения дел и принятие по ним решений - вот лишь некоторые факторы, заставляющие внимательно относиться к зарубежному опыту, в частности, к системе актов, принимаемых в процессе конституционного правосудия в различных государствах, особенно тех, где органы конституционного правосудия действуют f уже долгое время.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авакьян С. А., Козлова Е. И., Кутафин О. Е., Карпов А. В., Коток В.Ф., Нудненко Л. А., Сергеев С. Г., Смоленский М. Б., Умнова И. А., Алешкова И. А. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации.
Объектом исследования является институт конституционного правосудия.
Предмет исследования — политико-правовая характеристика данного института (соотношение права и политики в его деятельности, анализ функций конституционного правосудия) и функционирование конституционной юстиции в России.
Целью данной работы является изучение конституционное (уставное) правосудие в России, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность конституционного правосудия;
- Исследовать Основные функции конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации;
- Определить особенности правового статуса Конституционного Суда Российской Федерации ;
- Охарактеризовать компетенцию Конституционного Суда РФ;
- Проанализировать проблемы модернизации конституционного правосудия в России.
При решении поставленных задач были использованы современные методы исследования, свойственные юриспруденции и политологии. Применены такие методы, как нормативный и конкретно-исторический анализ; функциональный, системно-структурный, институциональный и сравнительный подходы; методы диалектического познания; иные научные приемы исследования.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398

Научная и учебная литература

2. Авакьян С. А. Библиография по конституционному и муниципальному праву России; Издательство МГУ - Москва, 2015. - 720 c.
3. Авакьян С. А. Конституционное право России. Практикум; Городец - Москва, 2015. - 400 c.
4. Бойцова В., Бойцова Л., Ломовский В. Конституционное право в российской правовой системе. Общественные науки и современность. 2017, №7. С.38.
5. Воеводин Л.Д. Конституция РФ и правовые отрасли: проблемы соотношения. Вестник Моск. ун-та. Сер 11, Право. 2017. N 5, 66 с.
6. Государственное право. Под ред. И.Е. Фарбера. Саратов. 2017., 92 с.
7. Козлова Е. И., Кутафин О. Е. Конституционное право России : учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности "Юриспруденция" . - Москва: Проспект, 2017., 452 с.
8. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Баглай М.В.-М. Норма-Инфра-М, 2017,-741 с.
9. Карпов А. В. Конституционное право России; Омега-Л - Москва, 2015. - 208 c.
10. Конституционное право России; Юристъ - , 2015. - 416 c.
11. Конституционное право России; Юнити-Дана - Москва, 2016. - 672 c.
12. Коток В.Ф. Содержание конституционного права. Советское государство и право, 2018, № 2., 78 с.
13. Кутафин О.Е.Предмет конституционного права - М. Юристъ, 2018. - 444с.
14. Лазаревский Н.И. Русское государственное право. Изд. 3-е СПб, 2018.Т.1. , 668 с.
15. Макаров О.В. Соотношение права и государства // Государство и право, 2018, № 5., 87 с.
16. Нудненко Л. А. Конституционное право; Юрайт - Москва, 2016. - 592 c.
17. Под редакцией Постникова А. Е. Конституционное право России; Проспект - Москва, 2015. - 504 c.
18. Сергеев С. Г. Конституционное право России; Дашков и Ко - Москва, 2016. - 576 c.
19. Смоленский М. Б. Конституционное право для студентов вузов; Феникс - Москва, 2015. - 192 c.
20. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право России; КноРус - Москва, 2015. - 224 c.
21. Смоленский М. Б., Колюшкина Л. Ю. Конституционное право Российской Федерации; Дашков и Ко, Наука-Пресс - Москва, 2015. - 288 c.
22. Умнова И. А., Алешкова И. А. Конституционное право РФ; Юрайт - Москва, 2016. - 592 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024