Вход

Наследование по закону

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464067
Дата создания 2020
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и случаи применения наследования по закону 5
Глава 2. Круг наследников по закону 9
2.1 Очередность наследования по закону 9
2.2 Наследование по праву представления 13
2.3 Наследование нетрудоспособными иждивенцами 20
2.4 Наследование выморочного имущества 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
Список нормативных актов 33
Список литературы 33
Список материалов судебной практики 34

Введение

В условиях становления рыночных отношений, характерной чертой которых является возникновение у граждан права собственности на принадлежащее им имущество, огромное значение и актуальность приобретает институт наследственного права. За последние годы в результате приватизации у многих граждан появилась дорогостоящая собственность - квартиры, земельные участки; многим принадлежат ценные бумаги - акции, облигации и т.п. И невольно возникает вопрос о судьбе этого имущества после смерти владельца.
Регулированием имущественных отношений граждан, возникающих после смерти и связанных с переходом прав и обязанностей гражданина к другим лицам (преемникам), и занимается наследственное право.
Ежедневно граждане всего мира вступают в отношения наследования. Так или иначе, каждый человек потенциально может быть наследодателем (единожды) и наследником (бесконечное количество раз).
Актуальность темы в том, что возможность передать все нажитое имущество по наследству или принять наследство имеет большое значение, поскольку этим обеспечивается стабильность и надежность отношений между близкими субъектами.
Круг наследников вступившей в силу третьей частью Гражданского кодекса Российской Федерации увеличен. Такое расширение возможности наследования по закону значительно сужает возможность перехода наследства к государству.
Однако завещания составлялись и изменялись, расширялся и сужался круг лиц, упомянутых в тексте завещания, но неизменно оно испокон веков оставалось чтимым документом и исполняемым выражением последней воли завещателя. Часты случаи, когда покойный по каким-либо причинам не успел или не пожелал составить завещания. В таком случае в действие вступает институт наследования по закону. В современном наследственном праве наследование по закону поставлено на второе место после наследования по завещанию.
Объектом исследования является современное состояние, тенденции и перспективы регулирования общественных отношений, возникающих в сфере наследования по закону
Предметом исследования являются нормы российского наследственного и иного законодательства, имеющие отношение к институту наследования по закону
Методологической основой исследования являются общенаучный диалектический метод и вытекающие из него частнона-учные методы познания, такие как логический, формально-юридический, системный и др
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Кузнецов Б. Т., Закиров Р. Ю., Хорев П. Б., Беспалов Ю. Ф., Смоленский М. Б., Айвазян С. А., Кирилловых А. А., Горелик А. П. и др., а так же были использованы Семейный и Гражданский кодексы Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение вопросов наследования по закону, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и случаи применения наследования по закону;
- Исследовать очередность наследования по закону;
- Определить наследование по праву представления;
- Охарактеризовать наследование нетрудоспособными иждивенцами;
- Проанализировать наследование выморочного имущества.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Список нормативных актов
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 18.07.2019 г.)
3. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
Список литературы
4. Абова Т.Е. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть третья / Т.Е. Абова, М.М. Богуславский, А.Г. Светланова. – М.: Юрайт-Издат, 2019. – 500 с.
5. Атаев У.А. Проблемы определения юридической природы завещания как сделки / У.А. Атаев // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. – Тамбов: Грамота, 2018. – №4. Ч.1. – C. 31–34.
6. Айвазян С. А. Наследственное право / С. А. Айвазян, С. С. Иванова. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 128 с.
7. Батычко В.Т. Теоретические и практические аспекты завещания как гражданско-правовой сделки / В.Т. Батычко // Известия Южного федерального университета. Технические науки. – 2018. – Т. 133, №8. – С. 232–241.
8. Бахмуткина К.Ю. О праве наследования граждан / К.Ю. Бахмуткина // Наследственное право. – 2017. – №2. – С. 6–9.
9. Беспалов Ю.Ф. Дела о наследовании: некоторые спорные вопросы правоприменения / Ю.Ф. Беспалов, А.Ю. Беспалова. – М.: Проспект, 2019. – 104 с.
10. Беспалов Ю. Ф. Наследственное право / Ю. Ф. Беспалов. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 128 с.
11. Блинков О.Е. О судебной практике по делам о наследовании / О.Е. Блинков // Наследственное право. – 2019. – №2. – С. 3–4.
12. Горелик А. П. Наследственное право / А. П. Горелик. М.: МОДЭК, МПСИ, 2016. - 456 с.
13. Закиров Р. Ю. Наследственное право / Р. Ю. Закиров, Я. С. Гришина, М. М. Махмутова. М.: Дашков и Ко, 2009. - 288 с.
14. Кирилловых А. А. Наследственное право / А. А. Кирилловых. М.: Книжный мир, 2016. - 192 с.
15. Кузнецов Б. Т. Наследственное право / Б. Т. Кузнецов. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. - 248 с.
16. Смоленский М. Б. Наследственное право / М. Б. Смоленский, А. М. Карапетян. М.: Феникс, 2017. - 128 с.
17. Смоленский М. Б. Наследственное право / М. Б. Смоленский, Е. Е. Тонков, М. В. Мархгейм, О. В. Котарева. М.: Феникс, 2016. - 256 с.
18. Хорев П. Б. Наследственное право / П. Б. Хорев. М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2017. - 256 с.
Список материалов судебной практики
19. Определение Свердловского областного суда от 30 сентября 2018 г. по делу № 33-7834/2018.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024