Вход

Организация и особенности учета КПН по Казахстану

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464060
Дата создания 2020
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 640руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА КОРПОРАТИВНОГО ПОДОХОДНОГО НАЛОГА КАК ОБЪЕКТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Понятие и особенности обязательств, их классификация и критерии их признания в учете 6
1.2 Организация и нормативно – правовое регулирование КПН 11
1.3. Роль и значение налогов на прибыль в формировании бюджета Республики Казахстан 21

2 ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО КОРПОРАТИВНОМУ ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ 29
2.1 Характеристика деятельности АО АФ «Алматинский почтамт» и анализ его основных финансово- экономических показателей 29
2.2 Организация бухгалтерского учета и налоговой учетной политики по корпоративному подоходному налогу предприятия 34
2.3 Особенности исчисления КПН и раскрытие его в налоговой отчетности предприятия 40

3 ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УЧЕТА КПН 46
3.1 Внутренний контроль правильности учета КПН в организации 46
3.2 Рекомендации по совершенствованию учета КПН 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 62
ПРИЛОЖЕНИЯ 63

Введение

В условиях современного развития Республики Казахстан для эффективного управления экономической деятельностью предприятия возрастает роль информационной базы знаний, которой обладает руководитель, значительная часть которой занимает информация о финансовых результатах компании. Их анализ помогает в принятии управленческих решений, как стратегического, так и тактического характера.
Реформа налоговой системы всегда была и остается важным вопросом для большинства государств. Однако в последние несколько лет, когда на волне мировой рецессии и доходов бюджеты большинства стран резко сократились, тема реформы налоговой системы стала особенно острой и важной. Перед странами стоит непростая задача - выполнять государственные функции на необходимом уровне и поддерживать уровень налоговых поступлений. Также нужно стимулировать восстановление экономики, в частности привлекать инвестиции, создавать экономический рост и рабочие места в своей стране.
Очевидно, что при реформировании налоговой системы наибольшее внимание законодателей уделяется наиболее важным налогам с финансовой точки зрения и потенциала регулирующего воздействия на экономику. Налог на доходы государств формируется в основном из трех видов налога - подоходного налога (физических и юридических лиц), налога на добавленную стоимость и социальных взносов. В 2018 году налог на прибыль по объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет РК занял четвертое место. Однако доходы от КПН обеспечили 9% доходов консолидированного бюджета РК. Однако КПН является основным предпринимательским налогом в зависимости от их способности влиять на деятельность предприятий и предпринимателей, степень влияния на ход и результаты коммерческой деятельности. Из вышесказанного ясно, что КПН является приоритетным объектом реформы.
Глава 28 «Налогооблагаемый доход» Налогового кодекса Республики Казахстан (далее - НК РК) является объемной, сложной и недостаточно подробной, ее понимание налогоплательщиками и налоговыми органами вызывает многочисленные споры и вопросы к законодателю [1].
Налог на прибыль - один из самых «проблемных» налогов, который имеет наибольшее количество споров с надзорными органами и с проверяющими органами доначислений.
Что касается этого налога, то в НК РК содержится множество неоднозначных и неясных формулировок, из - за которых налогоплательщики и налоговые органы встречаются в суде. Поэтому очень важно сегодня предпринимателям различных форм собственности правильно уметь начислять и уплачивать данный вид налога, своевременно ориентироваться в законодательных актах и во всех изменениях в налоговом законодательстве.
Актуальность темы исследования. В любой организации особое внимание уделяется важной части системы учета, такой как учет подоходного налога. Важно учитывать расчеты подоходного налога, поскольку основные управленческие решения основаны на данных о финансовых результатах. Контроль учета расчетов по КПН является гарантом точности и достоверности информации при учете расчетов подоходного налога, а также сопровождает цели налогового учета в отношении точности, полноты и соблюдения налогового законодательства РК.
Определение прибыли варьируется от одной системы учета к другой, это зависит от рассмотренных факторов, влияющих на размер прибыли. В случае различий между бухгалтерской прибылью и прибылью для целей налогообложения, это вызвано различием в правовой базе бухгалтерского учета для целей налогообложения. В настоящее время проблема определения налогооблагаемой прибыли, в отличие от бухгалтерского учета прибыли, заключается в нестабильности методологии учета и методологии контроля учета расчетов подоходного налога.
Надежность финансовой отчетности организации подтверждается аудиторским заключением, которое является неотъемлемой частью финансовой отчетности. Выходные данные налогового учета являются декларацией для КПН, но в отличие от финансовой отчетности, достоверность информации не подтверждается аудиторским отчетом. В этих условиях необходимо проводить внутренний аудит для устранения неопределенностей, создания общей структуры и дальнейшего совершенствования налогового учета.
Отсутствие адекватных рекомендаций по налоговому учету со стороны законодательных органов, отсутствие теоретических и практических рекомендаций по механизму расчета налоговых различий, а также отсутствие контроля над полнотой, точностью и соблюдением законодательства о налоговом учете и бухгалтерских различиях для КПН являются насущными проблемами современных бухгалтерских расчетов. Решение проблем, связанных с теоретическим и практическим обоснованием учета расчетов КПН и усилением контроля в этом сегменте бухгалтерского учета, является важными задачами для современных исследователей [2].
Все вышеперечисленное предопределило выбор темы дипломной работы и на сегодняшний день ее особую актуальность.
Цель данной дипломной работы заключается в исследовании механизма расчета КПН и организации бухгалтерского учета в АО АФ «Алматинский почтамт» для формирования рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты учета корпоративного подоходного налога;
- рассмотреть особенности учета расчетов по корпоративному подоходному налогу (на примере АО АФ «Алматинский почтамт»);
- выявить проблемы учета налогов по доходам после проведения аудиторской проверки и разработать рекомендации по расчету КПН.
Объектом исследования выступает АО АФ «Алматинский почтамт».
Предметом исследования выступает деятельность и система бухгалтерского учета компании.
Информационной основой исследования являются законодательные и нормативные акты, регулирующие бухгалтерский и налоговый учет КПН, труды отечественных и зарубежных авторов в области учета налога на прибыль, материалы периодической печати, сайты сети Интернет, а также данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности исследуемой компании.
Степень разработанности научной проблемы. Концептуальные подходы к решению рассматриваемой проблемы изложены в научных трудах российских авторов: В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других.
В Республике Казахстан данному участку бухгалтерского учета посвящены работы таких авторов, как: Радостовец В.К., Толпаков Ж.С. и другие
Практическая значимость работы заключается в использовании предложенных рекомендаций расчетов КПН для составления налоговой отчетности.
Методологической основой исследования в условиях развития рынка является, модель формирования и уплаты КПН, принятая для всех организаций независимо от организационно - правовой формы. В процессе исследования применялись общие методы исследования: системный подход, наблюдение, сравнение, систематизация, методы анализа и синтеза данных.
При написании выпускной квалификационной работы был использован материал, собранный на основе деятельности АО АФ «Алматинский почтамт» за 2016 - 2018 год.
Дипломная работа состоит из введения и 3-х глав, размер которых составляет 73 страницы машинописного текста, заключения, перечня использованной литературы. Работа включает в себя 19 таблиц, 18 рисунков и 4 приложения.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

1. Налоговый Кодекс Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120 - VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)
2. Богаченко В.М. Бухгалтерский учет: Учебник. – Издательство Феникс, 2020. – 540 с.
3. Андреев В.С. Бухгалтерский учет на предприятии. Учебник для вузов. Москва: ЮНИТИ, 2016. - 425 с.
4. Иванова И., Казанцев Д. О налогах простым языком. – Алматы: Издательство LEM, 2019. – 112 с.
5. Макеева Е.З., Колокуцкий А.В., Калачев М.А. Налоговый учет: Учебник. – Прометей, 2019. – 208 с.
6. Байдусенов А.Д. Налоги предприятия: их налоговый учет и анализ // Финансы Казахстана, 2016. - № 4. - С. 23 - 31 с.
7. Кругляк З.И., Калинская М.В. Налоговый учет: Учебное пособие. – Феникс, 2016. – 377с.
8. Байдусенов А.Д. Налоговая система Казахстана // Финансы Казахстана. – 2019. - № 11. - С.23 - 32
9. Рогуленко Т.М., Зонова А.В. Бухгалтерский учет и аудит: Учебник. – Кнорус, 2020. – 568 с.
10. Данилевский Ю.А. Критерии признания прибыли согласно МСФО 12 // Бухгалтерский учет. 2018. - № 5. - С.78 - 81
11. Никандрова Л.К., Акатьева М.Д. Финансовый учет: Учебник. – Инфра-М, 2019. – 280 с.
12. Сейханов А.Б. Бухгалтерский учет по новым правилам. Бухгалтерский учет на практике // Бухучет и аудит. - 2017. - № 12. - С.49 - 53
13. Султанова Б.Б., Абишева Ж.А. Налоговый учет. - Алматы: Издательство LEM, 2019. – 321 с.
14. Камалетдинов Р.К. Способы учета налога на прибыль // Налоговый эксперт. - 2017. - №5. - С. 18 - 20.
15. Досманбетова А.С., Еспергенова Л.Р.Особенности учета налога на прибыль // Вестник КазНУ. – 2017. - № 5. – С. 58 - 59
16. Валиханова Н.В. Изучение бухгалтерского учета налога на прибыль // Бухгалтерский учет. – 2018. – № 10. – С. 101 - 119
17. Сидорова Е.Ю., Бобошко Д.И. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – Инфра-М, 2019. – 309 с.
18. Валебникова Н.В. Учет налоговых обязательств по международным стандартам // Бухгалтерский учет. - 2018. - № 6. - С. 45 - 49
19. Дакуова Е.В. Финансовые результаты, прибыль, налоги: сущность и особенности налогового учета // Налоговый эксперт. – 2018. - №3. – С.9 17.
20. Брызгалин, А.В. Расчет налога на прибыль организаций: Рекомендации по заполнению налоговой декларации/ А.В. Брызгалин, В.Р. Берник, А.Н.
21. Сейдахметова Ф.С. Современный бухгалтерский учет: Учебное пособие. – Алматы: Экономика, 2015. – 206 с.
22. Ивашкевич В.Б. Учет налоговых обязательств по МСФО // Экономический анализ: Теория и практика. – № 4. – 2018. – С. 78 - 83
23. Митюгина Т.Д. Налогообложение доходов / Т.Д. Митюгина - Алматы: Бико, 2017. - 39 с.
24. Проскурина В.П. Бухгалтерский учет от азов до баланса: Практическое пособие. – Алматы: Издательство LEM, 2019. – 332 с.
25. Бюджетный Кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV (с изменениями и дополнениями по состоянию на 01.04.2020 г.)
26. Электронный официальный ресурс. КГД. Министерство финансов РК. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://kgd - gov - kz.ru/
27. Электронный официальный ресурс. Министерство национальной экономики РК. Комитет по статистике. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://stat.gov.kz/
28. Закон Республики Казахстан от 13 мая 2003 года № 415-II «Об акционерных обществах» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)
29. Ивашкевич В.Б. Учет налоговых обязательств по МСФО // Экономический анализ: Теория и практика. – № 4. – 2018. – С. 70 – 80
30. Проскурина В.П. Налоговая учетная политика: Учебное пособие. – Алматы: Издательство LEM, 2020. – 204 с.
31. Сборник бухгалтерских проводок в учете субъектов Республики Казахстан. - Алматы: Издательство «Lem», 2019. – 280 с.
32. Гражданский Кодекс Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 409- I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2020 г.)
33. Куликова Л.И., Бобкова А.С. Международные стандарты финансовой отчетности: Учебник. – Кнорус, 2019. – 280 с.
34. Мизиковский Е.А., Дружиловская Э.С., Дружиловская Т.Ю. Международные стандарты финансовой отчетности и современный бухгалтерский учет: Учебник. – Магистр, 2019. – 568 с.
35. Дусембаева А.Р. Современное состояние налогообложения // Бухучет и аудит. - 2018. - № 6. - С.12 - 15.
36. Манапов Н. Проблемы налоговой системы // Финансы Казахстана, 2019. - №6. – С. 68 - 71 с
37. Нурсеитов Э.О. Бухгалтерские расчеты. – Алматы: Издательство LEM, 2015. – 112 с.
38. Темирханов E.E. Уплата и значение учета корпоративного подоходного налога. - Алматы // Факсинфо, 2018. - № 14. – С. 51 - 59
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024