Вход

Основные конституционные обязанности граждан РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 464048
Дата создания 2020
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
1. Сущность конституционных обязанностей человека и гражданина 6
1.1 Определение понятия «юридическая обязанность человека» 6
1.2 Понятие и признаки конституционных обязанностей 9
1.3 Развитие конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации 21
2. Конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации 21
2.1 Классификация конституционных обязанностей человека и гражданина Российской Федерации 21
2.2 Характеристика конституционных обязанностей граждан РФ 25
2.3 Проблемы конституционных обязанностей 29
Заключение 34
Список использованных источников и литературы 37
Приложение 39



Введение

Конституция Российской Федерации провозглашает нашу страну демократическим правовым государством (ч. 1 ст. 1). Однако нельзя ограничиться лишь закреплением данного положения на конституционном уровне. Необходима разработка и претворение в жизнь целого комплекса мер политического, экономического, социального и правового характера.
Преобразование России в подлинно демократическое правовое государство невозможно провести мгновенно, это сложный многоаспектный процесс. Важную роль в данном процессе играет формирование таких отношений между гражданином и обществом, которые основываются на сотрудничестве, взаимном уважении и ответственности. Подобные отношения возможны только в том случае, если обеспечен разумный баланс индивидуальных и публичных интересов, которые, как известно, выражены субъективным правом и юридической обязанностью. При этом возможный «перекос» в сторону личных интересов неизбежно ведет к вседозволенности и произволу в обществе, а в сторону интересов коллективных к нарастанию социальной напряженности, что в равной степени опасно для российской демократии.
Конституция Российской Федерации характеризуется весьма широкой регламентацией прав и свобод граждан при кажущейся, на первый взгляд, «скупости» в отношении закрепления обязанностей. В связи с этим особое внимание, по нашему убеждению, следует уделить определению и всестороннему исследованию комплекса конституционных обязанностей граждан, призванных выражать наиболее значимые интересы общества и государства.
Актуальность темы обусловлена также тем, что закрепление той или иной обязанности в тексте Конституции Российской Федерации не должно производиться произвольно, по усмотрению законодателя; истоком конституционной обязанности выступают объективные условия общественного развития, диктующие необходимость обеспечить реализацию особо значимого коллективного интереса в определенный временной период.
В силу этого комплекс конституционных обязанностей не может быть раз и навсегда заданным, ему свойствен динамизм, способность меняться в ответ на изменения условий «внешней среды». Перед законодателем стоит нелегкая задача: определить, какая обязанность в силу своей значимости должна получить закрепление в тексте Основного закона, а какая, напротив, быть изъята, как не соответствующая современному уровню развития общества. В решении этой задачи могут оказать значительную помощь результаты научных изысканий.
Тем не менее в российской науке юридическим и, в частности, конституционным обязанностям уделяется гораздо меньшее внимание, нежели субъективным правам. Несмотря на то что отдельные вопросы, связанные с проблематикой конституционных обязанностей, получили в последнее время определенную разработку в трудах российских ученыхправоведов, необходимо проведение дополнительных исследований, способных внести свой вклад в дальнейшее развитие учения об обязанностях, расшить и обогатить его новым знанием.
Отмеченные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Авакьян С. А., Бархатова Е. Ю., Волкова В. В., Козлова Е. И., Нудненко Л. А., Самойлов Н. А., Стрекозов В. Г., Чиркин В. Е., Шарнина Л. А. и др., а так же была использована Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение основных конституционныех обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
Рассмотреть определение понятия «юридическая обязанность человека»;
- Исследовать понятие и признаки конституционных обязанностей;
- Выявить развитие конституционных обязанностей человека и гражданина в Российской Федерации;
- Определить классификацию конституционных обязанностей человека и гражданина Российской Федерации;
- Охарактеризовать конституционные обязанности граждан РФ;
- Проанализировать проблемы конституционных обязанностей.
Объектом исследования выступают общественные отношения, опосредуемые конституционными обязанностями граждан России.
Предмет исследования составляет правовая природа, сущность и нормативное содержание комплекса конституционных обязанностей граждан Российской Федерации как целостной системы.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы познания: диалектический, исторический, формальнологический, сравнительноправовой. Цель и задачи исследования предопределили важность использования методов системного анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

Нﮦорﮦмативнﮦые прﮦавовые акты
1. Конﮦституция Рﮦоссийской Федерﮦации принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г. (ред. от 05.02.2014 № 2-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. – 04.08.2014. – № 31. – ст. 4398

Учебнﮦая и дополнﮦительнﮦая литерﮦатурﮦа
2. Авакьянﮦ, С. А. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво Рﮦоссии. Прﮦактикум / С.А. Авакьянﮦ. - М.: Горﮦодец, 2018. - 400 c.
3. Барﮦхатова, Е. Ю. Комменﮦтарﮦий к Конﮦституции Рﮦоссийской Федерﮦации / Е.Ю. Барﮦхатова. - М.: Прﮦоспект, 2018. - 912 c.
4. Волкова, В. В. Оснﮦовы судебнﮦо-конﮦституционﮦнﮦого прﮦава. Терﮦминﮦы, понﮦятия, опрﮦеделенﮦия / В.В. Волкова, Е.В. Хахалева, А.В. Петрﮦушкинﮦа. - М.: Юнﮦити-Данﮦа, Законﮦ и прﮦаво, 2018. - 144 c.
5. Козлова, Е. И. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво / Е.И. Козлова, О.Е. Кутафинﮦ. - М.: ЮРﮦИСТЪ, 2018. - 304 c.
6. Колеснﮦиков, Е. В. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво РﮦФ / Е.В. Колеснﮦиков, Г.Нﮦ. Комкова, М.А. Кулушева. - М.: Высшее обрﮦазованﮦие, Юрﮦайт, 2018. - 368 c.
7. Колюшинﮦ, Е. И. Конﮦституционﮦнﮦое (государﮦственﮦнﮦое) прﮦаво Рﮦоссии / Е.И. Колюшинﮦ. - М.: Издательство МГУ, 2018. - 382 c.
8. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво Рﮦоссийской Федерﮦации. - М.: Нﮦорﮦма, Инﮦфрﮦа-М, 2018. - 656 c.
9. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво Рﮦоссийской Федерﮦации. Шпарﮦгалка. - М.: РﮦИОРﮦ, 2018. - 607 c.
10. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво. Учебнﮦик. - М.: Прﮦоспект, 2018. - 592 c.
11. Нﮦуднﮦенﮦко, Л. А. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво Рﮦоссии. Прﮦактикум. Учебнﮦое пособие / Л.А. Нﮦуднﮦенﮦко. - М.: Юрﮦайт, 2018. - 282 c.
12. Прﮦава человека. - М.: Инﮦфрﮦа-М, Нﮦорﮦма, 2018. - 560 c.
13. Самойлов, Нﮦ. А. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво Рﮦоссии. Экзаменﮦационﮦнﮦые ответы / Нﮦ.А. Самойлов. - М.: Буклайнﮦ, 2018. - 144 c.
14. Смоленﮦский, М. Б. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво / М.Б. Смоленﮦский, М.В. Алексеева. - М.: Фенﮦикс, 2018. - 544 c.
15. Стрﮦекозов, В. Г. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво Рﮦоссии / В.Г. Стрﮦекозов. - М.: Юрﮦайт, 2018. - 336 c.
16. Чирﮦкинﮦ, В. Е. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво. Курﮦс для прﮦеподавателей, аспирﮦанﮦтов и магистрﮦанﮦтов / В.Е. Чирﮦкинﮦ. - М.: Нﮦорﮦма, Инﮦфрﮦа-М, 2018. - 688 c.
17. Шарﮦнﮦинﮦа, Л. А. Конﮦституционﮦнﮦое прﮦаво. Учебнﮦое пособие / Л.А. Шарﮦнﮦинﮦа. - М.: Прﮦоспект, 2018. - 288 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024