Вход

Социально-экономическое развитие РФ 1991-2011

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 463820
Дата создания 2020
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ 4
1.1 Сущность социально-экономического развития 4
1.2 Показатели социально-экономического развития 5
2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ 7
2.1 Последствия экономических реформ 1990-х гг. в России 7
2.2 Социальное-экономическое развитие России в начале 21 века (1991-2011 гг.) 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 9





Введение

К концу 1980-х гг. экономика СССР оказалась в глубоком кризисе, причины которого достаточно сложны и многообразны - от внутриполитических до социокультурных. Однако, несмотря на комплексность обострившихся противоречий, одним из наиболее болезненных проявлений стало нарушение баланса в структуре общественного воспроизводства и отсутствие механизмов его восстановления.
Милитаризация и монополизация экономики СССР в сочетании с подавлением предпринимательской активности граждан в развитии малого и среднего бизнеса, а также финансирование отраслей социальной сферы по остаточному принципу породили острейшие проблемы социально-экономического характера, обозначившие резкое отставание от развитых стран по важнейшим показателям. Актуальность исследуемой темы связана с тем, что современная Россия унаследовала проблемы и, в значительной степени, оказалась в ситуации, когда нерешенные социальные вопросы сдерживают дальнейшее экономическое развитие, требуют немедленного разрешения и налаживания механизма функционирования.
Поэтому одной из ключевых задач нынешнего этапа реформ становится приоритетное развитие социальной сферы. Возросшие возможности государства обозначили новый этап в современном социально-экономическом развитии страны, происходит частичный так называемый «возврат государства» к утраченным позициям, берутся под контроль вопросы, остававшиеся долгое время без должного внимания со стороны правительства.
Актуальность темы в том, что современный глобальный кризис поставил перед РФ, а также другими государствами сложнейшую задачу поиска новой посткризисной модели социально-экономического развития. Главным условием ее решения для нашей страны должен стать переход к постиндустриальной форме хозяйствования на базе инновационного развития.
Необходимость теоретического осмысления современного кризиса заключается в том, что он является цивилизационным, о чем свидетельствуют масштабы распространения в мире и его глубина. Нарушения первоначально обозначились в ипотечном секторе США и достаточно быстро распространились на всю финансовую систему страны. Возникший финансовый кризис перешел в сферу производства, далее охватил социальную сферу, политическую и сферу ценностей и идеологии. В условиях глобализации нестабильность в США оказала существенное влияние на мировую экономику. В конечном итоге это может привести к полному угасанию преобладавшей долгое время индустриальной западной цивилизации с соответствующей моделью экономического развития. В РК помимо влияния мировой нестабильности существуют и внутренние проблемы хозяйствования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Власова Г.Б., Венгеров А.Б., Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А. и др., а так же были использованы Конституция Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение социально-экономического развития РФ 1991-2011, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность социально-экономического развития;
- Исследовать показатели социально-экономического развития;
- Определить последствия экономических реформ 1990-х гг. в России;
- Проанализировать социальное-экономическое развитие России в начале 21 века (1991-2011 гг.).
Объект исследования - Россия в переходный период. процесс социально-экономического развития.
Предмет исследования - социальное развитие России в период рыночных преобразований.
Методологической основой исследования являются принципы диалектики, историзма, объективности, комплексности, социального подхода.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)

Список литературы

нет списка.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00385
© Рефератбанк, 2002 - 2024